Консультация педиатра /

Желтуха у грудничка — вопрос №2978843

Здравствуйте! Грудничок, родились на 36 неделе, вес 2550. На 5 сутки появилась желтушка, билирубин 234. На ночь в роддоме положили под лампу, на следующий день после лампы был 180, на следующие сутки без лампы билирубин уже был 214 и нас выписали домой, сказали что это нормально. Никто не сказал что необходимо лечение. Домой приходил участковый педиатр, сказала что желтушка сама пройдет.
На сегодняшний день малышу 25 дней, вес - 3400, желтоватость кожи не прошла, мы забили тревогу, Сегодня заказали на дом лампу и сделали били-тест, билирубин -220!!! Медсестра с билитестом сказала что это высокий показатель и как это может отразится на нервной системе ребенка, никто не знает…

Почему никто не предупредил в роддоме что за этим нужно следить и участковый педиатр тоже ничего не сказала, хотя приходила несколько раз.
Мы сегодня начали фототерапию дома, но как быть дальше? Какие могут быть последствия для малыша от такого билирубина, учитывая что он недоношенный.

В интенете пишут что критичный уровень для недоношенного малыша 170 и что это уже практически ядерная желтуха со всеми вытекающими последствиями…

Я очень переживаю как мог отразиться такой уровень билирубина на малыше за это время? Это может быть ядерной желтухой?

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Не переживайте!
Страшного ничего не случилось и не случится.
Уровень билирубина скоро начнёт постепенно снижаться. Тем более, вы начали фототерапию.
У малыша не опасный вид желтухи. (Злокачественная желтуха развивается при билирубине от 290 и выше, она развивается за 24 часа и есть симптомы угрожающие жизни ребёнка). У вас ничего из этого нет.

Вам достаточно пару дней полежать под лампой. Никакие препараты по типу хофитола/урсофалька принимать не нужно. Они не имеют никакого отношения к желтухе ( если вдруг вам их прописали).
Чаще прикладывайте ребёнка к груди. Водой допаивать не нужно ( если такая рекомендация тоже была) - это увеличит продолжительность желтухи и снизит аппетит ребёнка.
Клиент
Начиталась интернет, где пишут про то что выше 170 для недоношенного малыша - это очень критично и что это практически разрушает нервные структуры, очень страшно, ведь я упустила практически 3 недели с таким билирубином… нужны ли какие-то обследования малыша дополнительные? Точно ли это не ядерная желтуха? 😢

Педиатр, Детский эндокринолог
Это точно не ядерная желтуха. Не переживайте! Дополнительно, кроме фототерапии ничего не требуется.
Вы ничего не упустили.
Как минимум Вас бы не выписали из роддома, если было что-то опасное.
У малыша ничего не разрушится. Это окрашивание кожи в жёлтый цвет. Не более. Злокачественная желтуха протекает иначе и она действительно опасна для жизни. Но она развилась бы уже в роддоме.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Тоесть упущенное время после роддома без фотолчения не повредило малышу, это не критично?
Малыш вроде бы хорошо себя чувствует, ест хорошо, прибавка в весе 800 грамм за 20 дней, капризничает переодически, единственное что смущает - выгибает спинку дугой и запрокидывает голову назад во время колик и газов в животе, тужится и кряхтит при этом. Это нормально что он так выгибается или все таки симптом нарушения какого-то или гипертонуса?
Педиатр, Детский эндокринолог
1) "То есть упущенное время после роддома без фотолечения не повредило малышу, это не критично?" - не критично. Малышу это не навредило.
2) "Малыш вроде бы хорошо себя чувствует, ест хорошо, прибавка в весе 800 грамм за 20 дней" - прибавка отличная! Но оцениваем прибавку не через 20 дней, а ровно в 1 мес.
3) "капризничает периодически, единственное что смущает - выгибает спинку дугой и запрокидывает голову назад во время колик и газов в животе, тужится и кряхтит при этом. Это нормально что он так выгибается или все таки симптом нарушения какого-то или гипертонуса?" то что вы описываете - это младенческая дисхезия.

Младенческая дисхезия -это физиологическое (безопасное, нормальное) состояние, которое проходит самостоятельно и не требует лечения.
Возникает оно из-за того, что малыш не умеет пукать и не умеет какать (он ещё только учиться этому).
Для того, чтобы опорожнить кишечник малышу приходиться напрягать мышцы передней брюшной стенки. Сделать это не так легко. Поэтому малыш начинает плакать, кряхтеть, кто-то истошно кричит, поджимает ножки, чтобы создать нужное напряжение. А ещё малышу одновременно с натуживанием нужно расслабить мышцы тазового дня. Вот если первое он может сделать, то второе нет. Поэтому процесс опорожнения может затягиваться на длительное время.
Так же нужно учитывать слабость мышц передней брюшной стенки у малышей первых месяцев жизни, поэтому им нужно тужиться сильно и долго.
Малыш при этом состоянии не мучается. Он пытается себе помочь опорожнить кишечник. Ему не больно!
Стул у малыша должен быть кашицеобразным или жидким, без прожилок крови.
При младенческой дисхезии у малыша хороший аппетит и прибавки в росте и весе.
Желательно малышу не помогать, так он быстрее научится какать и пукать, но если вы уже устали от постоянного крика, можете попробовать воспользоваться газоотводной трубочкой, сделать массаж анального отверстия (пальцем). В анальное отверстие малышу ничего кроме газоотводной трубочки не вставляем.
Ежедневно используйте позы для высаживания. Посмотрите в интернете эти позы ( их не меньше 5).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, 220 - это не критичные цифры и ядерная желтуха не разовьется, но действительно , выше 160 требуется фототерапия, сейчас вам надо стараться светиться в течение 3-х дней все время, когда малыш спит, это поправимое состояние, билирубин выведется с мочой и калом. почаще прикладывайте к груди, если вы на ГВ
Клиент
Благодарю за ответ! Тоесть билирубин 220 за 2 недели после роддома не мог как-то повлиять на нервную систему и повредить что-то у малыша? Не стоит какие-то исследования проводить, анализы?
Педиатр
Нет, не мог никак навредить, билирубин снижается волнообразно, и выводился постепенно с мочой и калом малыша, просто очень медленно.Фототерапия ускорит данный процесс, Сейчас идет активный распад фетального гемоглобина, поэтому билирубин скачет. Ядерную желтуху вы бы не пропустили, у малыша была бы сильная вяость и заторможенность, отказ от еды, билирубин бы был на уровне 400 и выше. Так что не тревожьтесь по поводу последствий, именно из-за этих цифр билирубина их не будет.

Сейчас в динамике после фототерапии необхолимо сдавать 1 раз в неделю общий билирубин и контролировать, чтоб цифры были ниже 160.
А в 1 мес. вы пройдете полное обследовние малыша, включая УЗИ головного мозга (НСГ)
Клиент
Благодарю за ответ! 🙏
Подскажите пожалуйста еще по одному поводу - сейчас эпидемия вируса гриппа и детские садики многие закрыли на карантин, нам будет месяц через неделю, стоит ли в это время вести малыша на обследования или лучше переждать пару недель ( может будет спад заболеваемости,
Чтобы не контактировать с больными детьми в поликлинике)
Можно ли в таком случае сделать все обследования не ровно в месяц, а в полтора месяца? Или очень важно именно ровно в месяц делать нсг?
Педиатр
Да, обследования желательно проводить от месяца до двух, главное, не раннее месяца, но все обследования у грудничков проводятся как правило, в день здорового ребенка, например, по вторникам и четвергам. (но в каждой поликлинике по разному). В день здорового ребенка приходят только здоровые дети (груднички и до 3-х лет, которые не посещают детские сады)именно для того, чтоббы непривитые малыши не заразились, Поэтому контактировать с больными вы навряд ли будете, для этого и создаются такие профилактические дни
Клиент
Хорошо! Разузнаю про эти дни в нашей поликлинике, а то у нас запись к врачу через сайт, там ничего не понятно)
Педиатр
Если есть связь с медсестрой, уточните у нее , в какие дни недели грудничковый прием, он точно есть во всех поликлиниках
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте никак не отразится
Сейчас вы все верно сделали
При показателе билирубина выше 160 нужна фототерапия
Продолжать светить малыша ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
К 4 месяцам проходит полностью
Нужно чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Клиент
А как быть с тем что нас выписали из роддома с билирубином 214 и никто не сказал что нужно лечение, в итоге сколько времени упущено без фотолечения… то что мы так поздно начинаем лечение - это как то могло повлиять на здоровье и развитие малыша в будущем?
Педиатр
Нет такой показали не повлияет на развитее малыша
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

От таких цифр билирубина тяжелых последствий не будет, ядерная желтуха не развивается при таких цифрах.
Но лечение фотолампой нужно проводить , до показателей ниже 160..
Билирубин также выводится с калом и мочой.
Ребенок на ГВ?
Клиент
Да, малыш на ГВ, питается каждые два часа, прибавил в весе за 20 дней 800 грамм.
Точно ли такой билирубин не могу повлиять на нервную систему недоношенного малыша?
В интернете пишут разные ужасы, я поэтому очень переживаю. Нужны ли какие-то обследования?
Педиатр
Нет, не переживайте показатели билирубина не критически высокие. Ничего дополнительно сдавать не нужно.
В интернете на все болезни ужасы пишут к сожалению.
Педиатр
Здравствуйте

Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.