Консультация педиатра /

Странный стул новорожденного — вопрос №2749478

Добрый день, ребенку почти три недели, вес 4кг, родился 3500. Находится на СВ (моего молока 30 мл в день) и смесь Nan при рождении, хотела перейти на Нэнни, стала вводить по 30 мл, стул стал реже 5 раз в день как было на Nan, приняла решение отменить и вернутся к NAN, стул стал еще реже 1 раз в день, а сегодня вообще очень странный на вид! С примесью комочков светлее основного как пластилин. Что это может быть ?? Фото прилагаю

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Фото не прикрепилось пока

На СВ стул может в норме до 5 дней отсутствовать. В норме в стуле могут быть комочки, главное ,чтобы стул не было черным/белым, пенистым, с примесями крови
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, загрузила фото ((( кормлю 8 раз по 90 мл итого 720, может много смеси? Прям переживаю, что за стул такой?

Педиатр
По фото критичного ничего нет, водичкой допаиваете?

Суточный объем хороший, не перекармливаете
Клиент
Дарья Евгеньевна, водичку мало пьет, ему как будто не вкусно.. даю детскую кипяченую, нужно между кормлениями давать? А эти белые шарики похожие на пластилин точно норма??
Педиатр
Такое как раз бывает, если на смеси малыша не допаивать, т.к. смесь тяжелее грудного молока - допаивайте водичкой из расчета 40мл/кг/сут, если сейчас 4 кг малыш весит - то 120-160 мл водички в сутки стараться давать, из бутылочки/с ложечки/ из шприца между кормлениями
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо, а воду давать кипяченую детскую? Или детская вода в кипячении не нуждается?
Педиатр
Детскую можно не кипятить
Педиатр
Здраствуйте!

Фото не прикрепилось. По описанию , Со стулом все хорошо.
Не стоит часто менять смесь, ребенок должен привыкнуть к одной смеси.
Стул 1 раз в сутки это норма. Смесь дольше переваривается , чем грудное молоко. Белые комочки в стуле тоже норма.
Принятый ответ
Клиент
Айщат Аслановна, загрузила фото ((( кормлю 8 раз по 90 мл итого 720, может много смеси? Прям переживаю, что за стул такой? Спесь вернула ту на которой ходил 5-6 раз в день
Педиатр
Не переживайте. Стул нормальный. По объему кормления тоже все хорошо.
Клиент
Айщат Аслановна, вот с такими белыми шариками похожими на пластилин? А не много смеси я даю за день 720 мл, на вес 4кг?
Педиатр
Комочки могут присутствовать в норме. На вес и на возраст питание хорошее.
Педиатр
Здравствуйте.

Кал по фото немного оформленный, плотноватый.

Частота стула может варьировать от 12 раз в сутки до 1 раза в 5 дней.

Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Обязательно Допаивать водичкой 40 мг на кг в течение дня для профилактики запоров.

Так же рекомендую:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Если стула нет больше 5 дней или ребёнок испытывает дискомфорт (через 3-5 дней), тт можно поставить глицериновую свечку 1 /2.

Если стул будет таким постоянно оформленный, твёрдый, тугой, то можно добавить в 1-2 кормления кисломолочную смесь, чтобы размягчить стул.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Смесь больше менять не рекомендуется, это стресс для жкт.

По фото стул нормальный,
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной, густой.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Если появляются плотные комочки, активно допаивайте малыша между кормлениями в расчете 30 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Наталья, смесь менять не нужно, адаптация идет в течении 1 месяца, после каждого кормления смесью допаивайте малыша теплой водичкой 5-10мл, слизь, комочки в стуле , зеленый стул, коричневый, желтый это допустимо связано с незрелостью ферментативной системы , самое главное наблюдайте чтобы не было прожилок крови , пенистого стула, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап, можно также давать пробиотик биогаю в нем содержаться лактобактерии что способствуют послаблению стула. Будьте здоровы!