Консультация педиатра /

Бактерии в стуле у ребёнка — вопрос №2978879

Сыну 1.3 г, с начала февраля дней 20 был понос кашицеобразный с кислым запахом, большим количеством непереваренной пищи и слизью от 3 до 7 раз в сутки.
Участковый педиатр предложила энтерофурил, пропили 7 дней, на нем запах стал лучше, более стандартным для человека, стул стал с переваренными кусочками, реже. Но после отмены все началось по новой.
В субботу сдали бак посев кала, я начала давать смекту, если начинал частить, и прекратила дня на три давать молочку и кисломолочку. Стало лучше, но вчера уже было немного овечьего стула в первой порции.

До года у сына было абкм, сейчас остались на козьей молочке, коровья при вводе в рацион никак не шла, тоже был жидкий стул.

В последние два месяца активно режутся зубы. В январе маляры, но при них такого не было, в феврале клыки.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли лечить бактерии, которые обнаружили в анализе, или вообще какой тактики нужно придерживаться.

Педиатр
Добрый день, в целом на прорезывание зубов может быть жидкий стул, непереваренные кусочки пищи есть в стуле любого человека, мы не можем переварить абсолютно все, это нормально
Ну и запах стула не обязан быть приятным, тоже вариант нормы
Скажите пожалуйста, кроме изменения стула что то еще беспокоит ребенка? Вялость, снижение аппетита?
Козий стул - признак запора, либо смекта так запустила стул
Клиент
Сын беспокойный, часто капризничает, неспокойно спит. В самые плохие ночи трижды была дефекация, но раз-другой день через день тоже ходит.

Меня беспокоит стафилококк в стуле. Мы сдавали анализы в пять месяцев, там не было еще.

Педиатр
По поводу анализа кала - это анализа на условно-патогенную флору, стул конечно же нестерильный и там есть бактерии, их мы не лечим
Лечить нужно патогенные бактерии: шигелла дизентерия, энтеропатогенная кишечная палочка, сальмонелла и тд
Нормальную флору мы ее лечим, она будет в кишке всегда, никуда ее не деть
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз считается неинформативным методом диагностики.
Специального лечения выявленные нарушения не требуют. Соблюдайте питьевой режим. Из препаратов можно пропить аципол в течение 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз не информативен, его лечить не нужно.
Подскажите, пенится ли стул, раздражает перианальную область?
Слизь в кале- это нормально, особенно когда режутся зубы и начинают активно работать слюнные железы.
Клиент
Пару дней было небольшое количество пены. Но так в основном огромное количество слизи. Да, когда стул был слишком частым, попа краснела.
Педиатр
Если постоянно нет пены и раздражения- это хорошо.
Слизь может быть в стуле- это нормально.
Можете пропить бак сет беби.
Педиатр
Здравствуйте
Обычную копрограмму сдавали?
Клиент
К сожалению нет
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно , если завтра сдадите этот же анализ, будут другие показатели
Поэтому данный результат мы не оцениваем и не лечим!

Сдайте обычную копрограмму для исключения воспалительных изменений
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативное исследование, его результаты не смотри и не лечим.
В таких случаях рекомендуется сдавать копрограмму