Жидкий стул у грудничка
Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев. Родились 3360, сейчас примерно 8,5-9 кг. С двух месяцев пили смесь пепти гастро , т.к выявлена аллергия на белок коровьего молока, сдавали кровь из Вены, также по результатам генетического анализа выявлен ген с/с на полную непереносимость лактозы. В 8,5 снова сдали анализ аллергии на белок коровьего молока нет, копрограмма была в норме так же как и оак, сейчас уже 2,5 недели кушаем нутрилон премиум, при переводе сначала 1,5 суток был плотный кал, после все стабилизировалось, стул был кашицей без примесей и запаха, вчера и сегодня после каждого приёма смеси стул с кислым запахом, ребёнок активный, но отказывается от прикорма и очень много слюней. Сдали копрограмму и кал на углевод, подскажите что это может быть? Стоит снова вернуться на пепти гастро?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы?
Анна, анализы ещё в работе
Тогда нужно однозначно дождаться результатов анализа и далее решить по тактике. Если будет только ЛН то достаточно добавлять фермент лактазар в каждое кормление и смесь менять не нужно.
Если будут положительные показатели на белок и скрытую кровь по копрограмме, тогда нужно вернуться на полный гидролизат.
Когда будут готовы анализы прикрепите пожалуйста к вопросу
Анна, я думаю завтра должны быть готовы
Анна, если будет лн то она не сможет есть и молоко, кефир творог правильно?
Отлично, напишите как прикрепите анализы
В молочные продукты так же добавляем лактазар по 1 капсуле как и в смесь.
Анна, добрый день загрузила результат копрограммы
Копрограмма соответствует возрасту ребёнка, воспаления нет, следовательно и признаков абкм, смесь менять не нужно.
Анна, сейчас нужно дождаться углеводы правильно?
Да, ждем анализа на углеводы.
Анна, добрый день, загрузила результат кала на углеводы
Здравствуйте. Лактазной недостаточности нет у ребёнка.
Анна, спасибо большое
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо дождаться результатов анализов, чтоб комплексно оценить ситуацию, исключить воспалительные изменения в кишечнике. Также смена стула может быть связана с синдромом прорезывания зубов, плюс вы отмечаете увеличение слюноотделения, отказ от прикорма. Если стул жидкий, частый, то увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Даём Бак-сет курсом 10 дней
Марина, стул только после кормления
В любом случае необходимо посмотреть анализы, чтоб точно сказать, нужно менять смесь или нет. Как придут анализы прикрепите к вопросу.
Марина, добрый день загрузила результат копрограммы
По данным копрограммы воспалительных изменений нет, соответственно признаков АБКМ тоже, значит смесь на данный момент не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, надо смотреть анализы. Ребёнок совсем не получает прикорм?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, немного сегодня поела немного кашу и фрукт, до этого такое было когда лезли верхние зубы
жду анализы
Михаил, добрый день, загрузила результат копрограммы
копрограмма возрастная норма.
Принятый ответ
Здравствуйте) нужно слать кал на углеводы и копрограмму