Консультация невролога /

Причина головных болей . — вопрос №2978912

Добрый день . Около 2 недель беспокоят головные боли. Локализацию приложил в виде фото . Не знаю как объяснить как называется это место.
Характер боли . Тупая ноющая боль. Боль не такая что я прям невозможно страдаю каждую секунду . Но такая раздражающая. Терпеть возможно , но очень не приятно.
Иногда , очень иногда бывает что с одной стороны больше болит . Но в основном с обоих сторон одинаково . Иногда по вечерам когда лягу спать бывает резкая тошнота . Но не каждый день .
Боли меньше когда в лежачем спокойном положении .
Если нагнуться зашнуровать ботинки чувствуется что отдает именно в это место. И потом начинает сильнее болеть.
Дополнительно я очень много начал зевать . Я полностью выспался но зевание есть . Просто не могу остановиться зевать и всегда это сопровождается плохих состоянием . Слабость часто бывает . Суммарно голова болит каждый день около 12 дней.

Пил 4 дня нурофен . Ровно через 1.5 часа боль пропадает .
Пробовал аспирин вроде то же чуть помогло .

Проблемы с давлением есть . Выписку от кардиолога приложу . Таблетки не принимаю . Но в последнее время не видел высоких цифр давления . Сейчас например 125/80 пуль 80 . Но боль есть .

Подскажите как определить причину ?
Может ли это быть атеросклероз ?
Или какое то нарушение мозгового кровообращения ?
Что посоветуете делать в данной ситуации ? Сегодня сделал узи сосудов головы и шеи результат приложу . Анализы крови И так далее не давно делал . Там вроде все нормально . Но повышены холестерин . Индекс атерогенности 4.9 . Эритроциты бывают чуть повышены. Остальные норма.

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. У вас норма.
Инсульт так не проявляется, не переживайте.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Ранее были головные боли или возникли впервые? Перед головной болью бывают зрительные симптомы, онемение? Боли усиливаются при физической активности, ходьбе? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами?
С чем связываете начало симптомов?
Клиент
Добрый день . В год как будто бы 1-2 раза бывает такое . Несение да есть по лицу . Но не помню чтобы до начало было . Зрительно не замечал ничего . Ходьба движение не влияет на боль . Легче лежать просто .
Сейчас начал думать что возможно похоже на спазм какой нибудь . Напряжение . Но как его снять если это оно? А по узи сосудов что то не в норме от этого не может быть ?

Невролог
Сосуды в норме постоянно расширяются и сужаются, это не патология.
А тошнота, снижение аппетита бывает при этом? Громкая музыка, солнце вызывают дискомфорт?
Клиент
Аппетит хороший вроде . Тошната вечером резкая бывая . Потом встаю на ноги . И отпускает . Музыка нет солнце нет
Невролог
Больше по описанию похоже на мигрень. Необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу.
Если это мигрень, то существует несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ранее возникала такая боль? или она новая и такой именно небыло? Нурофен на сколько часов убирает боль?
Боль и утром и вечером одинаковая?
Клиент
Да бывало такое но редко очень , нурофен до конца дня убирает с утра опять начинается . Боль одинаковая
Невролог, Врач УЗД
По шкале от 1 до 10 на сколько оцениваете самую сильную боль? Когда наклоняетесь она пульсирует?
Боль именно такого размера примерно как на картинке или больше площадь?
Клиент
7 . Нет пульсации никакой не чувствую такая же боль но просто если наклоняюсь она усиливается .
Как на картинке в другие места не отдает именно 2 точки
Невролог, Врач УЗД
По вашим жадобам можно заподозрить первичную монетовидную головную боль. Для ее исключения проводят индометациновый тест.
Индометацин 3 таблетки (25 мг) в день, каждый день повышаем на 1 таблетку до достижения терапевтической дозы при которой хороший эффект, максимальная доза-200 мг. Далее снижаем на 1 таблетку до минимальной эффективной дозы, которая полностью блокирует боль и принимает еще 2 недели.
Обязательно под прикрытием Нольпаза 20 мг за 20 минут до еды, на время приема индометацина.
По узи нет никакой патологии.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи патологий нет у Вас.
Самое основное исключаем острые состояния и бляшки по обследованию.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Сопровождаются рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть?
На сколько баллов от 1 до 10?
Невролог
Добрый день!
Ваши головные боли больше соответствуют характеристикам мигрени.

С сосудами и шейным остеохондрозом это НЕ связано.

Непосредственно для лечения приступа головной боли :
1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 500 мг в сутки

или при неэффективности Триптаны, препараты, созданные для лечения мигрени :

1. спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в нос на строне боли, при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки или Элетриптан 40-80 мг в сутки

Профилактические лечение назначается при общем числе лёгких приступов мигрени больше 8 или тяжёлых больше 3 в месяц.

Для профилактики приступов мигрени в качестве средств первого выбора таб. Пропранолол ( Анаприлин)
Пропранолол : начинать с 10 мг два раза в день -7 дней, затем по 10мг- 3 раза в день-7 дней, затем по 20мг-2 раза в день ( 40 мг в сутки), затем по 20мг-3 раза в день ( 60 мг), затем 40мг- 2 раза в день ( 80 мг)- до 12 месяцев

под контролем артериального давления и пульса! ( Может выражено их снижать)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)