Форма стула

Здравствуйте , я очень мнительный человек , беспокоит странная форма стула и цвет , сегодня сходил в туалет по большому . Посмотрите пожалуйста норма ли это , фото стула прикрепляю. Переживаю очень заранее извиняюсь за фото

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
У вас хорошая форма стула , это не патология , переживать нет повода .

Екатерина Андреевна, какой в идеале должна быть форма кала ?

Все зависит от рациона питания .
Если больше белка - то будет стул более плотный оформленный
Если в рационе много клетчатки , овощей , фруктов , то будет кашецообразный .

Екатерина Андреевна, здравствуйте , сегодня утром сходил в туалет , вышел такой стул , норма ли это посмотрите пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Форма и цвет стула у вас в норме. Он оформленный, коричневый (может быть от светлого коричневого до темного коричневого), без примесей крови. Не стоит переживать.

Сара Шамилевна, что значит оформленный ?

Имеет форму, не жидкий

Сара Шамилевна, именно такой формы должен быть стул , у меня редко такой формы стул

А какая у вас форма стула обычно?

Сара Шамилевна, кашеобразная

Кашицеообразный стул может быть связан как с функциональным расстройством кишечника (нарушение моторики и чувствительности кишечника), так и иметь органические причины.

Для исключения органической патологии рекомендуется сдать:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 2-3 дня

Если органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ, которое часто ассоциировано с повышенной тревожностью, стрессом, перенесенными ранее кишечными инфекциями, наследственной предрасположенностью.

Сара Шамилевна, какой в идеале должна быть форма стула ?

Как на фото, он нормальный.

Сара Шамилевна, здравствуйте , приложил фото сегодняшнего стула , посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! стул нормальный

Принятый ответ

Добрый вечер. С формой и цветом стула все в порядке. Для снижения уровня тревожности рекомендую консультацию психолога/психотерапевта.

Ольга Анатольевна, приложил фото утреннего стула сегодня , посмотрите пожалуйста

И утром всё в порядке.

Принятый ответ

Иван, здравствуйте.
Посмотрела фото. У Вас абсолютно нормальный стул по консистенции и цвету. Не вижу вообще никаких поводов для переживаний!

Елена Сергеевна, кокой формы в идеале должен быть стул ?

Посмотрите в интернете картинку Бристольская шкала кала, тип 3,4,5 это нормальная форма и консистенция.

Елена Сергеевна, а если стул постоянно в форме колбаски это норма ?

Конечно.