Консультация невролога /

Консультация по результату мрт, межпозвонковые грыжи — вопрос №2978948

Здравствуйте. Прошу проконтролировать по результату мрт, дайте пожалуйста рекомендации по лечению

Невролог
Здравствуйте, на мрт шейного отдела позвонила отмечается проявления остеохондроза, а так же выявлены протрузии небольших размеров. Грыжи с с давлением нерва. Что беспокоит? Есть ли онемение в руке слева? Боль?
Принятый ответ
Клиент
Беспокоит периодически головокружение, напряженность в шее особенно слева и периодически пульсирует. Ранее делала мрт в 2020 году, там была одна грыжа С5/С6. Обеспокоена, что так проггрессирует, и уже в С6/С7 появилась еще грыжа. Что с этим делать?

Невролог
У вас признаки радикулопатии, компрессии нерва. Беспокоит в настоящий момент грыжа.
В таких случаях рекомендовано:

-найз по 1 таб 1 раз в день утром после еды, параллельно омез 20 мг на ночь- течение 5 дней; +парацетамол 500 мг в течение 5 дней; это параллельно с найзом;
-калмирекс/мидокалм 150 мг 2 раза в день (утром и вечером)- в течение двух недель;
Витамины группы на 3 недели;
Лечебная гимнастика для укрепления и растяжения мышц спины;
Массаж;
В дополнении аппликатор Кузнецова/Ляпко на область болевой точки 15-20 минут в день;

//
При сохранении
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Напишите пожалуйста свои жалобы, как давно болеете и чем уже лечились.
Принятый ответ
Клиент
Жалобы на периодические головокружения, напряжение в области шеи. Раньше невролог назначал Мидокалм и ноотроп Винпотропил, также делаю регулярно массаж, но это не приносит пользы. Болей нет, но постоянно напряжение в шее
Невролог, Врач УЗД
На МРТ выявлены 2 грыжи небольших размеров, но клинический они никак не проявляются. Боль может прострелами отдавать в руку справа и слева, но у вас нет таких жалоб. В остальном описаны возрастные изменения, они есть у всех.
Голова кружится приступами или фоновое головокружение?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию есть грыжи, которые воздействует на нервные корешки(справа и слева) и протрузии без воздействия на нервные структуры.
Признаки остеохондроза-возрастные изменения, обычно клинически не проявляется.
Что беспокоит Вас?
Принятый ответ
Клиент
Меня беспокоит постлянное напряжение в шее, которое не проходит, хотя и делаю массаж, также иногда голова кружится. Меня напрягло в описании мрт фраза где С5-С7 тела позвонков в виде участков умеренного отека костного мозга, насколько это серьезно?
Невролог, Рентгенолог
Отек возникает за счет грыж, но это не опасно, это отек костного мозга, а не спинного.
Головокружение постоянное или приступами периодическое? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть 2 грыжи, которые могут дать иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. В остальном только возрастные изменения позвоночника. Отдаёт ли боль в руку? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? С чем связываете начало симптомов?
Для профилактики прогрессирования роста грыж необходим регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Боли нет, в руку не отдаёт, бывает голова кружится по типу спутанного сознания, неустойчивости и всё время сильное напряжение в области шеи, аж на нервы действует. Тренировками занимаюсь и массаж делаю регулярно, но после физических упражнений как будто еще больше напряжение
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Тест прошла, но не могу найти как его результат выгрузить
Невролог
Можете написать только баллы
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль в шейном отделе позвоночника может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Дексаметазон 8 мг 1 раз в день утром вм 3 дня , если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описаны две грыжи, которые вероятно воздействуют на нервные структуры и вызывают боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.