Гепатит б+ д агент, фиброз ф4

Здравствуйте, у мужа гепатит б + д агент, фиброз F4, средняя жескость 13,72 кПа. На УЗИ эхопризнаки гепатомегалии, застоя желчи(взвеси), холестерин 6,99. АЛТ 157, АСТ 91, ГГТ 111, тромбоциты 156, гемоглобин 151. Инфекционист назначил гептрал 400мг-2р/д 2 месяца, Тенофовир -1капсула 1р/д-2 года. Подскажите правильное ли лечение? Очень переживаю.

Гепатит Б + Д агент
47 лет

Здравствуйте, да, гептрал нужен чтобы снизить алт, а тенофовир чтобы снизить активность гепатита б

Эти препараты вам точно показаны, плюс можете начать прием урсосана (из-ща взвеси в желчном) 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц

Здравствуйте!
В целом правильно.
Если гепатит Д определяется, то при отсутствии противопоказаний нужно рассмотреть возможность применения интерферона длительного действия + мирклюдекс В курсом до 2 лет.

Здравствуйте!
Да, лечение врач назначил правильное.
Учитывая взвесь в полости желчного пузыря еще необходимо добавить препараты урсодезоксихолевой кислоты, например, урсосан 10-15 мг/кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (обед, на ночь), курс приема длительный от 2х до 6 месяцев), этот препарат будет выводить взвесь из желчного пузыря тем самым профилактировать образование камней в его полости.
Контроль биохимии крови через 2 недели.
Контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев.
Из дообследования если не проходили: ФГДС, АФП.

Инна Сергеевна, есть ли шансы на выздоровление? Диагноз уже стоит фиброз цирроз.

Принятый ответ

Есть шансы подавить вирусы, и в последующем не будет повреждение и разрушение печеночных клеток.
Полностью, к сожалению, выздороветь нельзя.

Ольга, здравствуйте! Да, лечение назначено верно.