Консультация ветеринара /

Кровь в кале у кошки — вопрос №2979229

Добрый день!
Кошка, 6 лет, стерилизованная
На натуральном питании: кормим сырой куриной грудкой + субпродукты (печень, желудки, сердце). Мясо всегда перемораживаем, затем даём.
Раньше стул был редким (раз в 7-10 дней), что, как я понимаю норма на натуральном питании. После каждого похода в туалет каталась попой по полу, оставляя полосу. (Мочеиспускание ежедневно)

В январе обнаружили больные зубы, была операция по удалению.
Принимала курс антибиотиков, ела фарш, пока дёсны заживали. После лечения вернулись к привычному питанию, ест куски мяса, как и раньше.
После лечения зубов начались изменения со стулом. Стала ходить часто, каждый день, а иногда и по два раза в день. Сначала думали, что это из-за фарша, что слишком мягкая пища, быстро переваривается. Катания попой по полу также присутствуют, после каждого похода в туалет полосы на полу.
Последние две-три недели стали появляться примеси крови в кале. Не каждый раз, периодически. Раньше горшок всегда убирал муж, думал, может это кусочки непереваренной печени или сердечек. Сегодня наконец увидела сама — это точно кровь.
Вызывает беспокойство!
И, конечно, очень раздражают катания попой по полу.

Кошка очень нервная, каждый поход в клинику — огромный стресс, с криками, даже писается от страха. Поэтому хочется сначала услышать мнение врача онлайн. Спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте, Алена!
Некоторые паразиты, такие как трихомонады или лямблии, могут вызывать диарею с кровью и раздражение в области ануса.
Проблемы с анальными железами (воспаление, закупорка) могут вызывать зуд и дискомфорт, из-за чего кошка катается попой по полу. Кровь в кале может быть связана с раздражением этой области.
Пищевая аллергия или непереносимость одного из компонентов натурального рациона (например, курицы) может вызывать воспаление в кишечнике и приводить к подобным симптомам.
Нарушение баланса микрофлоры кишечника после приема антибиотиков может вызывать изменения стула и дискомфорт.
В редких случаях причиной могут быть полипы или другие новообразования в прямой кишке или анальном канале.
Самый важный шаг - сдать кал на анализ. Необходимо собрать свежий образец кала (желательно несколько порций, собранных в течение 2-3 дней) и отнести его в ветеринарную клинику для проведения анализа на паразитов (в том числе простейших), бактериальный посев и ПЦР-диагностику на распространенные кишечные инфекции.
Попробуйте временно перевести кошку на гипоаллергенный корм (например, на основе гидролизованного белка или с новым источником белка, который кошка раньше не ела, например, утка или кролик). Это поможет исключить пищевую аллергию или непереносимость.
Если стул слишком мягкий, можно добавить в рацион немного клетчатки (например, псиллиум).
Если анализ кала покажет наличие паразитов, нужно провести дегельминтизацию.
За несколько дней до визита начните использовать спрей с феромонами (например, Феливей) в переноске и в доме. Это может помочь снизить уровень стресса.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое за подробный ответ! Будем аккуратно применять рекомендации и наблюдать за кошкой

Ветеринар
Здравствуйте, дефекация один раз в 7-10 дней это очень редкий стул, что уже может быть признаком замедленного пищеварения, недостатком клетчатки, либо проблемы с моторикой кишечника. Даже на натуральном питании кошка должна опорожнять кишечник хотя бы раз в 2-3 дня. Оптимально 1 раз в 1-2 дня. Поэтому учащенная дефекация после операции не является тревожным симптомом. Регулярный стул после операции мог быть связан с изменением диеты (фарш быстрее переваривается, меньше волокон).
Катания по полу могут указывать на болезненность прямой кишки или ануса, воспаления паранальных желез ( часто является следствием проблем опорожнения кишечника из за колита или аллергической реакцией ( зуд))
Часто причиной крови в кале являются простейшие или кишечные инфекции.
В данном случае необходимо провести ПЦР исследование на ЖКТ профиль для исключения паразитарных, вирусных и бактериальных инфекций кишечника. Провести исследование можно без очного посещения клиники с питомцем ( необходимо собрать кал на исследование).
Для исключения лямблиоза и гельминтозов можно повести лечебную обработку препаратом Фебтал 50мг/кг 1 раз в сутки 3 дня, повторная однократная обработка через 14 дней.
Для нормализации моторики кишечника рекомендовано добавление клетчатки в рацион Псиллиум 2-4 чайные ложки в сутки.
Так же необходимо применение пробиотиков Фортифлора, Синбиотик или Эвиталия вет курсом 14 дней.
Если после стабилизации кала будет редкая дефекация ( менее 1 раз в 2-3 дня), то необходимо обследование питомца: узи брюшной полости, рентген тазовой и поясничной области, БХ крови.
Если питомец тяжело переносит посещение клиники, перед приемом необходимо задать успокоительный препарат Экспресс успокоин или Габитабс.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна,благодарю за подробный ответ! Будем последовательно применять рекомендации и наблюдать за кошкой