Консультация педиатра /

Бронхит и антибиотик — вопрос №2980252

Здравствуйте. Сыну 2 года и 1 месяц. Вес 12-13кг.
Рассказ о том как заболел:
День первый. 18.02 сбивала температуру два раза. Нурофен.
День второй. 19.02 сбивала температуру два раза. Нурофен.
19.02 вызвала педиатра из поликлиники. Послушала, сказала что в лёгких все чисто, горло немного красное. Выписала цитовир 3.
День третий. 20.02 сбивала температуру три раза. Нурофен.
День четвёртый. 21.02 сбивала температуру три раза. Нурофен, цефекон.
Сдали оак, результат прикладываю.
Вызвала педиатра, сказала дыхание нормальное, в лёгких хорошо, горло такое же как в предыдущий раз. Когда она пришла, сын спал, проснувшись, слышала ь заложенность в горле, ходила макрота, врач поэтому выписала пульмикорт физраствор в небулайзер. Мы не разу не сделали ингаляцию так как была температура, а в промежутках без неё сын не давался сделать.
День пятый. 22.02 температуру сбивала уже два раза. Нурофен, цефекон. Стала слышна более чётко макрота, особенно при положении лёжа, из носа текли прозрачные сопли и образовались большие зелёные корочки.
День шестой. 23.02 температуру сбивала два раза, промежутки между подъёмами увеличились.
День седьмой. 24.02 температуру сбивала два раза. Нурофен, цефекон.
Ребенок вялый, аппетита нет.
24.02 вызвала ещё раз педиатра, пришла, послушала в это время петенок кричал, не любит когда его слушают. Сказала, что все чисто в лёгких и дыхание нормальное. Оставила назначение предыдущего врача, сказала пить ромашку. На вопрос, почему так долго длится температура, сказала вирус и он уже выздоравливает.
День восьмой. 25.02 поднялась ночью температура 38, сбивать уже не стала, так как уже сил не было кормить ребенка жаропонижающими, ребёнок уснул, температура к утру прошла сама.
В этот день, записалась в платную клинику к врачу- педиатру. Врач послушала его, он тоже плакал, посмотрела анализы , сказала дыхание жёсткое, бронхит.
Выписала : амоксиклав 250 мг 6 мл *2 раза в день, аципол 2 капсулы, зиртек 5 кап 2 раза в день.
В этот день приехали домой, температура опять стала расти, была уже 37.5. Ребёнок был вялый, сонный, без аппетита. Я дала антибиотик ближе к вечеру. Сын уснул. Проспал ночь. Трогала лоб всю ночь, лоб был холодным.
День девятый. 26.02, Принимаем антибиотик, начался жидкий стул, 2 раза. Аппетит стал лучше.
Сын в этот день вялый, очень слабый. Много спал. Температура 37 утром и 37,2 вечером.
День десятый. 27.02 принимаем антибиотик в назначенной дозировки. Жидкий стул участился, уже 4 раза с примесью слизи. Температура весь день 37. Немного слышна где то внутри мокрота, небольшая заложенность. Хорошего аппетита нет, ест что то выборочно. Пьёт в основном соки.
Все дни с температурой, старалась сбивать когда она была выше 38.0. Где то поднималась до 38.9
Вопросы:
1. Нужны ли были антибиотики в нашей ситуации?
2. Может ли бронхит быть без кашля?
3. Что теперь делать с жкт?
4. Целесообразно ли, давать дальше антибиотик?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Аципол слабит стул его заменить на Бак сет курсом 10 дней

Антибиотик пропить 5 дней раз начали и есть положительная динамика в отношение температуры
Педиатр
От какого числа анализ ?

Клиент
Эльнура Назимовна, 21.02
Педиатр
Сейчас рекомендую пересдать анализ сравнить в динамике и дополнительно ОАМ если будет повышаться температура
Клиент
Эльнура Назимовна, температура уже два дня выше 37 не поднимается
Педиатр
Хорошо тогда продолжать лечение
Так как сейчас жидкий стул то дополнительно рекомендую соблюдать диету (что бы не усугубить ситуацию)

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Педиатр
По анализу явная картина вируной инфекции
Температура при вируной инфекции может держатся до 10 дней
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови:
1. Показатели белой крови: лейкоциты умеренно снижены (норма для возраста малыша 5,0- 12,0). Лейкоцитарная формула: нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы. Сохраняется лейкоцитарный перекрест (в норме больше лимфоцитов, меньше нейтрофилов), характерен для малышей от 5 дней до 5 лет. Моноциты ориентируемся по абсолютным значениям, вариант нормы;
2. Показатели красной крови: эритроциты в пределах возрастной нормы (4-5,2 возрастная норма). Гемоглобин в пределах возрастной нормы (референсное значение в Вашем возрасте 110- 140). Эритроцитарные индексы норме. Признаков анемии у малыша нет.
3. Тромбоциты в пределах возрастной нормы (150 - 450 референсные значения). Тромбоцитарные индексы также соответствуют норме.
СОЭ в пределах возрастной нормы (признак воспаления).
Исходя из результатов общего анализа крови у малыша признаки вирусной инфекции.
1. Антибактериальная терапия по результатам общего анализа крови малышу не показана, по анализу явные признаки вирусной инфекции;
2. Бронхит без кашля встречается крайне редко. Бронхит бывает простым с влажным кашлем и бронхит с бронхообструктивным синдромом (кашель чаще сухой или с небольшим количеством мокроты, частый), диагноз ставится на основании аускультации легких + кашель;
3. Антибиотик пенициллинового ряда может вызывать антибиотикоассоциированную диарею, поэтому в данном случае мы можем помочь ребенку:
- соблюдение питьевого режима (40 мл/кг/сутки);
- Оральная регидратация рекомендую Хумана электролит по 50 - 100 мл на каждый эпизод жидкого стула;
- Пробиотик: рекомендую бифицин беби (прием за 30 минут до еды, разница во времени между приемом антибиотика и пробиотика оптимальна 1-1,5 часа);
4. Исходя из результатов исследования антибактериальная терапия не требуется, но для точной диагностики рекомендую повторный контроль общего анализа крови и СРБ в динамике.
Желаю скорейшего выздоровления! 🌸
Педиатр
Яна, здравствуйте!

1) Антибиотики назначаются только после подтверждения бактериальной инфекции (по ОАК+СОЭ, СРБ, ОАМ).

По прикрепленному анализу у ребенка вирусная инфекция, при ней антибиотик не показан

2) Чаще всего бронхит протекает всё же с кашлем

3) Энтерол по 1 саше 2 р/сут 10 дней, щадящая диета (исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости)

4) Раз уже начали, допиваем курс хотя бы 5 дней, чтобы не было антибиотико резистентности в дальнейшем
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Как принимать энтерол с антибиотиком? Энтерол не исключает аципол? Стоит ли заменить аципол на другой пребиотик? Если температура сбилась в первый день приёма антибиотика и самочувствие улучшилось, значит ли это, что антибиотик стал работать и действительно, была бактериальная инфекция?
Педиатр
Энтерол вместо аципола, лучше принимать отдельно от антибиотика, но можно и вместе

Нет, возможно совпадение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. Чтобы принять решение о приёме антибиотика нужно смотреть ОАК - если этиология вирусная, то они не помогут и толку от лечения не будет, а побочные эффекты никуда не денутся. 2. очень редко, но встречается 3 для закрепления стула для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. 4. Если начали приём, допиваем до 5 дней минимум чтобы не провоцировать резистентность микроорганизмов. 5. При температуре ингаляции через небулайзер можно, они не имеют ограничений в той связи что испарение холодовое. Это ограничение - для паровых ингаляторов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. По анализу крови есть данные за вирусное воспаление. По нему антибиотик не нужен. Чтобы понять нужен ли антибиотик сейчас, рекомендую пересдать оак
2. Бронхит, как правило, протекает с кашлем
3. Для укрепления стула Энтерол или бак-сет. Диета (ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты)