Консультация педиатра /

Длительный субфебрилитет у ребенка 10 лет. — вопрос №2980320

Добрый вечер. Мой ребенок заболел в ноябре 2024 года. Поднялась температура 38, больше никаких признаков заболевания не было (ни насморка, ни кашля, ни горло не болело). Сдали анализ крови и по крови поставили диагноз ОРВИ. (повышены лимфоциты -50, снижены нейтрофилы 35, остальные показатели были в норме). Температура 38 держалась на протяжении 2-х недель. Потом нам назначили антибиотик Амоксиклав, хотя по крови также был вирус.
Далее, началась постоянная субфебрильная температура, которая продолжается по настоящее время.
Температура в течении дня колеблется от 37.1-до 37.5. Утром -37,1- 37.2 , днем - 37.5, вечером - 37.1-37,2, ночью падает до нормы.
Ребенок был обследован - УЗИ брюшной полости, почек и мочевого пузыря, щитовидной железы. МРТ грудной клетки (выявлен тимус больше нормы), МРТ головы. Моча всегда в норме.
Ревматоидные пробы - норма, гормоны щитовидной железы - норма, анализы по сердцу - норма (также УЗИ и холтер делали).
ЦМВ и ЭпштейнБарр не обнаружен. Аллергены нет, Паразиты - отрицательны. Проба манту отрицательна.
В слюне ДНК обнаружен вирус герпеса 6 и 7 типов. 6 тип- 3.3*10 в 4 степени, 7 тип - 2.6*10 в 3 степени. В крови антител М к этим герпесам нет, G- есть. При этом никаких высыпаний, розеол на теле не было, Л/у не увеличены, горло не болело.
Сначала пропили 10 дней Ацикловира, температура не ушла, кровь не улучшилась.
Далее Изопринозим 10 дней - ничего не поменялось.
Сейчас нам назначили Валацикловир заканчиваем прием, и тоже ничего не поменялось.
Также пропили от паразитов макмирор, тк в крови повышены эозинофилы.
Пропили Полиоксидоний, курс свечей корилип проделали.
Кровь сдаем каждые 2 недели и картина по крови не меняется, она примерно всегда одинакова. (последний анализ крови Лейкоциты снижены - 3.84, гемоглобин -114-115, нейтрофилы - 29, эозинофилы -7, лимфоциты - 51, абсолютные нейтрофилы- 1.15).
Вопрос? Может ли вирусы герпеса давать такую скачущую температуру? Почему лечение герпеса не дает эффективности?
Может искать причину температуры в чем то другом?
Температура у ребенка длится уже 4 месяца и я уже нахожусь в отчаянии. Помогите, пожалуйста, разобраться.
При 37.5 ребенок чувствует себя плохо (слабость, вялость) , при 37,2 - неплохо, может попрыгать, побегать.

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации, вероятно у ребенка наблюдается длительный субфебрилитет. Обычно такая температура у ребёнка 10 лет может наблюдаться в следующих ситуациях: * наличие очага инфекции - самая частая причина, иногда некоторые инфекции могут протекать скрыто или бессимптомно (о наличии очага инфекции говорят симптомы со стороны дыхательной системы (например хронический тонзиллит, аденоидит, риносинусит), со стороны кожи, желудочно-кишечного или мочевыделительного тракта, со стороны зубов (кариес, пульпит и др.)). Обычно санация очага инфекции приводит к нормализации температуры и общего состояния. Для исключения инфекционного процесса и его локализации рекомендуется сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ! и общий анализ мочи. Также с помощью общего анализа крови можно заподозрить или исключить анемию(необходимо посмотреть и ферритин для исключения латентного железодефецита), которая также может проявляться симптомами слабости, вялости, иногда небольшого субфебрилитета. Далее обследование будет зависеть от результатов осмотра и проведенных исследований (могут назначаться биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и мочевыводящих путей и др.)
* при гипертиреозе (заболевание щитовидной железы, когда орган вырабатывает избыточное количество тиреоидных гормонов). Чтобы оценить работу щитовидной железы рекомендуется сдать анализ для определения уровня ТТГ, Т3 свободного и Т4 свободного. Кроме того, о гипертиреозе могут свидетельствовать следующие симптомы (выпадение волос, потеря веса, учащенное сердцебиение, нарушение сна, одышка, перепады настроения).
* Также рекомендуется своевременно проходить скрининг на туберкулез ( с 7-8 лет - диаскин тест наиболее точный).
* Если же все в норме и патологии исключены, то повышение температуры, особенно на фоне посещения школы, может быть признаком так называемой психогенной лихорадки. В таких случаях рекомендуется создать для ребенка оптимальные условия жизнедеятельности: чистый, прохладный и увлажненный воздух там, где ребенок спит (18-22 гр и влажность 40-60%). Желательно следить за тем, чтобы ребенок не перегревался благодаря слишком теплой одежде.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Полиоксидоний, Изопринозин -это всё препараты, работающие через повышение температуры. Герпес- да, может давать температуру. Он есть у всех и каждого и он относится к инфекциям персистирующим- то есть, те, которые находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Субфебрилитет могут давать ЛОР-органы, также воспаление дёсен и болезни зубов - рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа. Субфебрилитет может быть при дефиците железа или его депо - белка ферритина. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ.
Ферритин 31.36 (вес ребенка 30)
Железо, ОЖСС, Трансферритин, Процент насыщения железом, НЖСС - норма. Были у гематолога. Она назначала эти анализы.
У лора были - все чисто, делали даже рентген пазух носа.
Стомалог - тоже норма.
На паразитов сдавали кровь и кал. Отрицательно.
Если необходимо, то прикреплю доп анализы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такое повышение температуры возможно при нехватке витаминов, особенно группы В. Нужен прием поливитаминного комплекса по возрасту, например Компливит или Мульти табс.
Клиент
Михаил Николаевич, нейромультивит пропили (вит группы В), Магне в6 даю на постоянной основе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием препарата Кудесан в каплях. по 1 капле на год жизни, то есть 10 капель утром 1 раз в день на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Попробуем и его пропить. Он типа как Элькар?
Клиент
Михаил Николаевич, еще вопрос. Как по крови можно заподозрить онкологический процесс?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
применяется в спортивной практике у детей при подготовке к соревнованиям. Не является допингом, поддерживает детей при соревнованиях, чтобы не болели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Онкологии не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое.
Отчего тогда может быть температура у ребенка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если витамины пропили, то возможно кишечник, нужно сдать фекальный кальпротектин.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Такой анализ мы не сдавали. Обязательно сдадим сегодня/завтра.
Клиент
Михаил Николаевич, что то может еще сдать? раз уж будем сдавать анализы заодно еще дообследуемся.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
витамин Д и ферритин
Клиент
Михаил Николаевич, вит Д - 40, ферритин 31.36. Везде норма
Педиатр
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство!

Герпес вирусные инфекции могут давать длительный субфебрилитет.
Общий анализ мочи сдавали за это все время?
С реактивный белок сдавали?
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии, но есть и признаки железодефицитной анемии (рекомендую ещё сдать на ферритин и сывороточное железо).

Лимфоузелы у ребенка не увеличены?
Нет ли кариозных зубов?

Клинические показания к обследованиюна на ВИЧ инфекцию являются длительная лихорадка, более месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, Ферритин, сывороточное железо сдавали, ОЖСС, трансферритин, НЖСС - все норма. Были у гематолога. Врач сказала норма и ничего делать не надо.
ВиЧ и гепатиты сдали. Отрицательно.
Мы прошли весь комплекс обследований уже. Всего не напишешь.
Моча всегда хорошая.
С реактивный белок всегда норма.
Л/у не увеличены.
Кариозных зубов нет.
У меня очень много анализов и обследований. Если что то нужно, то могу прикрепить.
Педиатр
Необходимо наблюдение у инфекциониста.
А есть ещё общий анализ крови, посмотреть динамику.?
Клиент
Ольга Александровна, я сейчас прикреплю табличку , я ее веду для себя, чтобы смотреть динамику. Там все ОАК, которые мы сдавали
Педиатр
Давайте, я посмотрю!
Педиатр
Температура каждый день держится, или через день, и каким градусником меряете?

Изучаю результаты крови, а вв декабре какие симптомы болезни были, моноциты повышены сильно, и лейкоциты упали, не симптомы гриппа(высокая температура, осиплый голос и лающий кашель?)
Клиент
Ольга Александровна, в декабре болела старшая дочь. (насморк, темп 37.2, восстановилась быстро). Но у младшего ребенка 10 лет никаких симптомов болезни не было. Обычная наша стандартная субфебрильная температура. По анализам крови я подумала, что подцепил от старшей дочки вирус. А там и не знаю с чем был связан такой анализ крови.
Клиент
Ольга Александровна, температура держится каждый день. Замучала уже ребенка. Ртутный градусник. Пробовали менять, картина такая же. Даже измеряли ректально 1 день. Она такая же как подмышкой
Педиатр
Антинуклеарный фактор на клеточной линии нер-2-обнаружено.
У ревматолога были? Есть какие заключения?
Клиент
Ольга Александровна, у ревматолога были. Сдали еще анализ на антитела к двухспиральной днк. - норма.
Ревматолог сказала, что по ее части ничего нет. Что этот показатель может увеличиваться в связи с вирусами/инфекциями
Клиент
Ольга Александровна, заключение ревматолога завтра прикреплю.
Педиатр
Хорошо.
Курс антибиотика только один был вы говорите? Амоксиклав.
Ещё немного уточню в ноябре когда заболел кашля вообще не было, насморка? Может заложенност ь носа!?
Рекомендую ещё сдать кровь на антипичные инфекции (Chlamydophila pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae) антитела Ig M и G.
В декабре и январе очень было много микоплазменных инфекций. Возможно нужен курс приёма Макролидов (клацид или сумамед).
Клиент
Ольга Александровна, когда ребенок заболел, кашля вообще не было. Кровь на антипичные инфекции (Chlamydophila pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae) антитела Ig M и G.сдавали несколько раз - все чисто. Прикреплю эти анализы.
Педиатр
Хорошо, прикрепите, я посмотрю.
Тогда думаю все же это герпетическая инфекция, для её характерен длительный субфебрилитет.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое. Но вот только лечение герпеса не дает эффекта. Замкнутый круг какой то.
Еще вопрос , как по анализам крови можно ли заподозрить онкологические процессы?
Педиатр
На онкомаркеры сдавать онкологи обычно не рекомендуют , они их используют только для контролирования уже подтвержленного диагноза, контроль лечения.
По общему анализу крови данных за лейкоз нет.
По УЗИ брюшной полости признаков холестаза нет?
Можно ещё сделать мрт брюшной полости, для более детального обследования брюшной полости.

Парацетамоловый тест не делали? (на фоне приёма парацетамола температура снижается?)
Клиент
Ольга Александровна, УЗИ брюшной полости норма. Отклонений нет.
Парацетамоловый тест делали, темп не снижается от жаропонижающих.
Педиатр
Если от парацетамола темп не снижается это либо термоневроз, либо искать эндокринные заболевания.
Клиент
Ольга Александровна, как искать эндокринные заболевания? Какие анализы можно сдать?
ТТГ, Т4, Т3 сдали - норма. УЗИ щитовидной железы - норма. Что еще можно сдать?
Педиатр
Прикрепите пожалуйста анализы на щитовидною железу? Уровень гормонов посмотрю? Когда их сдавали?
Педиатр
Вес ребёнка за этот период как? Прибавки есть?
Клиент
Ольга Александровна, анализы сейчас прикреплю
Клиент
Ольга Александровна, прибавки в весе нет. Он у меня наоборот кушает очень плохо.
Педиатр
цвет кожи не поменялся?усиленной пигментации нигде нет?
Педиатр
Артериальное давление в норме? Мерили?
Клиент
Ольга Александровна, ничего такого нет
Клиент
Ольга Александровна, давление не меряли. но когда на приеме у врача меряем, то пониженное 100 на 60 примерно бывает
Клиент
Ольга Александровна, посмотрели анализы? имеет смысл их пересдать, так как сдавали уже давно.
Педиатр
Да, я именно это и хотела сейчас написатьэ, думаю стоит повторить, достаточно много времени прошло!
Педиатр
Рост и вес сейчас какой у неё ?
Клиент
Ольга Александровна, рост 142, вес 30 кг
Педиатр
ТТг на нижней границе практически, рекомендую проследить в динамике
Клиент
Ольга Александровна, Гормоны сдадим завтра. Какие еще анализы можно сдать, чтобы сразу все сдать
Клиент
Ольга Александровна, гормоны щитовидной мы сдадим . Но по крови же вирус? Если что то с щитовидной железой, то почему такая кровь?
Педиатр
Индекс массы тела средний, но вес на нижней границе нормы.

Пока достаточно проконтролировать ТТг, Т4 и Т3., чтобы исключить гипертиреоз.
Клиент
Ольга Александровна, Да, ребенок у меня худенький.
Разве гипертериоз может так сдвигать лейкоцитарную формулу?
Педиатр
Кровь может такая быть из за герпетической инфекции.
Рекомендую сдать ещё кровь на герпес 6,7 типа IgM, именно на него, антитела класса М указывают на остроту процесса.
Это могут быть два заболевания, например гипертериоз и герпетическая инфекция вместе, поэтому такая картина в крови.
Клиент
Ольга Александровна, М сдавали в начале заболевания и недавно тоже. М - не обнаружены.
Клиент
Ольга Александровна, добрый вечер. Вы рекомендовали пересдать гормоны щитовидной железы. Анализы прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста. (анализ 03.03.25)
Педиатр
Анализы на щитовидную железу в норме!
По общему анализу крови - лейкоциты немного поднялись, моноциты снизились, также идёт лифоцитоз.
Увеличение эозинофильный катионный белок-он может повышаться при аллергических заболеваниях(обычно его назначают для оценки терапии аллергического заболевания, для комплексной диагностики глистных инвазиях.
Педиатр
Как сегодня самочувствие ребёнка? Температура держится?
Клиент
Ольга Александровна, температура держится каждый день. 37.5.
К вечеру снижается до 37.0. Мы уже замучились просто. Не знаем уже куда бежать и что где искать.
На аллергены сдали - чисто. На паразитов тоже. Но на всякий случай пропили Макмирор от паразитов (по назначению врача)
Педиатр
Диаскин тест делали давно в школе? Проба на туберкулез.
Клиент
Ольга Александровна, сделали конечно. и кровь квантифероновый тест делали ( по моему так называется) и у врача туберкулезника были. Все отрицательно
Педиатр
А в каком городе живёте?
Не пробовали лечь в стационар? Там врачи соберут консилиум, так будет быстрее найти причину!
Клиент
Ольга Александровна, Москва. Даже не знаю. Не предлагают ложиться. Да и в какое отделение нам? Мы сейчас лечимся у инфекциониста, но ничего не помогает. Отправляют по кругу от врача к врачу.
Клиент
Ольга Александровна, а тем более мы прошли уже весь комплекс обследований. Пока нашли только герпес 6 и 7 типа в слюне.
Педиатр
А на домашнее обучение вас с каким заболеванием отправили?
Клиент
Ольга Александровна, мы сами отправились на домашнее обучение. Написали заявление и все. Ребенок не может находиться в школе, слабость.
А так все врачи пишут диагноз Длительный субфебрилитет.
Педиатр
Можно попробовать в неврологический или есть диагностические отделения, в больницах многопрофильного плана.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо
Педиатр
На здоровье 🤗можете писать мне в личные сообщения на сайте, они открыты.
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка нет признаков активности вируса герпеса, поэтому и лечение не дает эффекта. Были ли у инфекциониста? Какие жалобы предъявляет ребёнок, когда повышена температура? Были ли у невролога, исключали термоневроз?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, наблюдаемся сейчас у нифекциониста. Невролог нас тоже лечил уже (Фенибуд, магне В6, тенотен, нейромультивит) . Ничего не помогло.
Сделали МРТ головы, центры терморегуляции не затронуты.
Лечение невролога нам тоже не помогло. К сожалению.
Клиент
Елена Владимировна, инфекционист сказала так как обнаружен ДНК вируса в слюне, то он в активной фазе и размножается. Вот поэтому мы его и лечим. Но температура сохраняется.
Может быть дело в другом? Что еще может быть?
Клиент
Елена Владимировна, при температуре жалобы на слабость, сразу ложится . Причем ребенок очень ее чувствует. Например, была 37.1, ребенок говорит у меня появилась резкая слабость и повысилась температура, я меряю 37.5.
Педиатр
Днк в слюне не показатель, так как эта Днк убитого вируса может еще долго находиться в клетках. Репликацию смотрят по IgM, если он отрицательный, значит вирус неактивный и его не лечат.
Температура в течении дня как колеблется? Как ребенок себя ведет на повышение?
Клиент
Елена Владимировна, М не обнаружен.
Температура колеблется в течении дня. Я веду дневник.
Вот вчера например, 10:00 - 37.1 , 14:00 - 37.5, 18:00- 37.5, 21:00 -37.1. Ночью темп не бывает. Я за время температуры несколько раз меряла ночью. Врач просила.
Педиатр
А на сколько ребенок эмоционален?
Я так понимаю, школу вы сейчас не посещаете?
До того, как это все случилось, не было ли каких то стрессовых ситуаций?
Клиент
Елена Владимировна, стресса не было.
Ребенок беспокойный, но не до такой степени, чтобы давать температуру.
В семье обстановка спокойная.
Субфебрилитет пошел после перенесенного ОРВи в ноябре.
Педиатр
К сожалению, нам не всегда можно понять на сколько ребенок переживает. И тем более если конфликты не в семье, а за ее пределами друзьями, в школе, с учителями.
Когда сдавали последний раз анализ крови?
Клиент
Елена Владимировна, последний анализ крови от 08.02 прикреплен
Клиент
Елена Владимировна, школу мы не посещаем с ноября. Поэтому конфликтов нет.
Педиатр
Сдайте кровь повторно, если так же будут отмечаться лейкопения, возможно стоит обратиться к иммунологу.
На ВИЧ, гепатиты не сдавали?
Клиент
Елена Владимировна, Вич и гепатиты сдавали. Отрицательно. Мне кажется, мы уже сдали все что только можно.
Мы обращаем внимание на лейкоциты? В каких то анализах они норма( я прикрепила табличку с ОАК), а вот нейтрофилы и лимфоцитами всегда не норма.
Педиатр
Конечно, мы смотрим уровень всех клеток крови. В зависимости так же от клинической картины, можно предположить, тот или иной диагноз. В основном, у вас лимфоцитоз, иногда наблюдается лейкопения, когда видимо активируется процесс. Не увидела в прикрепленных эндокринологических обследований.
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила гормоны щитовидной железы
Педиатр
Увидела, изменений нет.
Подскажите, по поводу лимфоузлов еще, нигде не увеличены?
Клиент
Елена Владимировна, л/у не увеличены
Педиатр
Узи брюшной полости? Почек? Эхо-кг? Делали?
Клиент
Елена Владимировна, это все делали. Норма. УЗи сердца, ЭКГ, Холтер, консультация кардиолога. Все прошли. Вопросов нет.
Что это еще может быть?
Педиатр
Прокальцитонин сдавали?
У меня только остаются иммунолог и онколог.
Клиент
Елена Владимировна, Прокальцитонин сдавали. Норма.
По нашему анализу крови можно заподозрить онкологический процесс?
Педиатр
По анализам нет, но длительный субфебриллитет заставляет задуматься. И лучше исключить, нежели потом кусать локти
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое за помощь и консультацию.
Педиатр
Здравствуйте!

Так как герпес был не в активной стадии, лечение и не дало эффекта

В таких случаях рекомендуется дообследование:
- ОАМ
- ферритин ,СРБ
- витамин Д
- ТТГ, Т3, Т4
- консультация ЛОРа

Стресс в школе / семье есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, эти анализы все есть. Мы побывали у всех врачей уже. В школу сейчас не ходим, занимаемся онлайн. Стресса в семье нет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна здравствуйте, просмотрела все ваши приложенные файлы, смущает конечно положительный результат АНФ, скажите пожалуйста боль в ногах/руках/суставы/головные боли? К чему веду это, вас обследовали грамотно , действительно все нюансы проверили, все что вызывает подобную температуру!здесь два варианта теперь: первый- какой-то ревматологический синдром начинается, однако ревматолог смотрел вас; второй вариант- у детей такого возраста и подростков очень часто такие состояния бывают на фоне перенесенных герпетических инфекций ( и гриппа и ковида), когда из-за незрелости нервной системы организм такую температуру держит( в таком случае всегда но об температура нормальная !!! Термоневроз еще называется это или диэнцефальный синдром с нарушением терморегуляции ). В данном случае нужна консультация грамотного невролога и помимо лечения иммунологического сразу подключают и препараты по неврологии.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо за ответ.
Ревматолог на повышенный анализ АНФ назначила сдать антитела к двухспиральной ДНК. Этот анализ норма. Врач сказала, что по ее части ничего нет. А АНФ может повышаться на фоне любых инфекций и заболеваний.
Невролог нас лечил уже - ничего не улучшилось. Сделали МРТ головного мозга, центры терморегуляции не нарушены. Невролог сказала не мое, ищите причину дальше. Тем более при термоневрозе показатели крови должны быть нормальные.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Термоневроз подключается чаще всего на фоне герпетической инфекции, на что и указывают ваши анализы, в данном случае меняйте невролога на другого, того кто очень хорошо разбирается в терморегуляции. И как показывает мой опыт работы в стационаре для ревматологических пациентов, контроль анф проверьте через 3 месяца в динамике, чтобы уже окончательно закрыть этот вопрос.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое за ответ.
АНФ обязательно пересдадим.
Где бы только найти такого невролога по терморегуляции.
А вы как иммунолог, что посоветуете для укрепления иммунитета?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна ,вам расписали довольно грамотную, хорошую терапию ,её в принципе достаточно, на данный момент здесь нужно с точки зрения неврологии подключить препараты. Стационаре мы таким деткам подключаем иммунологическую терапию, плюс консультация невролога и препараты назначенные неврологом и обычно капаем внтривенно- цитофлавин ,тиосульфат,и витамины группы В внутримышечно, на этом фоне ситуация стабилизируется у 60-70% детей, остальным деткам нужно просто чуть больше времени и обычно месяца через три всё уже в порядке.
Клиент
Оксана Алексеевна, по невролонии мы уже пропили длительно Анфивен (это фенибуд), нейромультивит и Магне В6. Больше невролог ничего не назначала. Но на фоне этой терапии ничего не улучшилось.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анвифен мягче, чем фенибут, не сработает так. Здесь или фенибут или Атаракс, иногда паглюферал-1.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое. Попробую начать фенибут. Его детям можно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно, но лучше все же найти грамотного невролога. Удачи вам. Фенибут лучше покупать Латвийский.наши неврологи только его назначают.