Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после удаления желчного — вопрос №2981120

Добрый день

20 февраля была лапароскопия - удалили желчный.

Сейчас почти каждый день после завтрака и обеда диарея жуткая.

Подскажите, это пройдёт со временем или надо что то делать?

Никакие лекарства мне не прописали после операции, если что

И кстати непонятно нужно ли делать потом какие то анализы и когда.

Возраст: 33

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам назначали антибиотики?
В таких случаях рекомендуют:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Обследование в случае отсуствия положительной динамики:
-кал на клостридии Clostridioides difficile а и в
-биохимия крови
-общий анализ крови
-посев кала на патогенные бактерии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а чем Вас лечили в больнице? Не было ли антибактериальных препаратов? В рационе присутствует клетчатка? Фрукты, овощи, зелень? Стул совсем вода или примесь кала есть? Температура не повышается?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Клиент
В больнице ничем не лечили, потому что меня выписали в тот же день. Утром сделали операцию, днем выписали.

Я ем все варёное, на пару. Свежие овощи и фрукты пока не ем.. Смотрю потихоньку на реакцию организма

Стул нет не вода, просто резко начинает бурлить, немного мутить так скажем и начинается

Температура в норме
Гастроэнтеролог
М-да, чего только не встретишь, но выписку после холецистэктомии в этот же день, я встречаю впервые. Очень странно, ни контроля за самочувствием, ни анализов, выписали и все.

Ну как минимум стоит показаться хирургу по м/жительства, доктор должен пропальпировать живот, осмотреть раны в месте, где стояли операционные троакары. Так же обычно рекомендуют провести ОАК с лейкоцитарной формулой и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), с целью оценить присутвие воспалительного компонента и оценить функцию внутренних органов.

Касательно жидкого стула, то в целом это явление закономерное. Сам резервуар (желчный пузырь), где ранее собиралась и хранилась желчь, удалён. Теперь организму нужно научится работать в новых для него условиях. Желчь напрямую подаётся их системы желчевыводящих путей в кишку, отсюда ускорение моторной функции и диарея.
На восстановление в среднем уходит 14 дней до 2 месяца, но всё кране индивидуально.
Медикаментозной коррекции требует стул более 3х раз в сутки. Обычно рекомендуют использовать энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель), для снижения кратности дефекации и безопасные противодиарейные препараты на основе сахаромицет булларди (энтерол). И всё же обязательно показаться врачу в очном формате, для осмотра и пальпации брюшной полости. За всеми послеоперационными пациентами нужен контроль.
Клиент
Мне ещё через 1, 5часа после операции сказали пить сколько хочу и есть печенье сколько хочу)) удивлена была, так как читала ранее что в первый день особо это все нельзя
Подскажите , а правда что свежие фрукты и овощи первый месяц не рекомендуется?

Я сейчас получается употребляю овощи на пару, курицу филе варёную, рыбу на пару, Кефир, каши . Банан пробовала
Все идёт хорошо
Гастроэнтеролог
Правда,первый месяц самый строгий, далее рацион расширяют, постепенно вводя продукты, особенно овощи и фрукты, во избежании активной перистальтики кишечника и возникновения болевого синдрома.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить о билиарную дисфункцию. Это функциональное состояние, которое заключается в нарушении моторно-эвакуаторной функции ЖВП на фоне постхолецистэктомического синдрома.

Для профилактики симптомов, развивающихся на фоне данной патологии необходимо соблюдение режима питания, медикаментозная терапия, коррекция образа жизни.Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Для лечения можно рекомендовать - метеоспазмил 1к 2р\сут до еды 1мес , эрмиталь 25 000ед 1к в каждый прием пищи 1мес, энтерол 1 капс 2р\сут до еды 2 нед.

Так же рекомендуется выполнить - УЗИ ОБП, ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, билирубины, СРБ, глюкоза, кал на желчные кислоты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Данные симптомы могут быть после удаления желчного пузыря.
Необходимо минимизировать алкоголь, молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые, обильный прием пищи, жирная пищу.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
По данным симптомам: прием смекта 3 раза в день, обильное питье, энтерол 2 раза в день.
При выписке из стационара вам должны были выдать рекомендации, чаще всего это повтор :
биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
общий анализ крови в течение 1 месяца, контроль узи внутренних органов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: До операции проблемы со стулом были? Сейчас сколько раз в день стул? Метеоризм, бурление в животе беспокоят? Сейчас какие-то лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
До операции проблем со стулом не было, все было прекрасно

После операции где то через 2 дня началась диарея - сначала бурлит, потом подташнивает жутко.. Позывы. Каждый день так было

Но последние 2 дня что то стула нет, хотя бурления есть

Мне никакие лекарства не назначали, ничего не принимаю
Гастроэнтеролог
Добрый день! В подобной ситуации обычно рекомендуют прием Мебеверина 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Мезим - форте (Микразим 10000ЕД) по 1 табл 3 раза в день в конце приема пищи до 14 дней. При диарее добавить Смекту по 1 пакетику 3 раза в день до 5-7 дней.