Консультация рентгенолога /

Флюрография и МСКТ — вопрос №2981275

Здравствуйте 14.02 мне сделали плёночную флюорографию в рамках обследования а 23.02 МСКТ брюшной полости с контрастом где я получил нагрузку 24.4 миЗи. Я очень переживаю что много получилось за одну неделю. ведь прошло всего 9 дней.

Возраст: 40

Хронические болезни: небольшой гипатоз печени

Стоматолог
Добрый день. Смотрите, рекомендуемая предельно допустимая доза лучевой нагрузки в год для взрослых составляет 50 мЗв. Вы прошли несколько исследований:
1. Пленочная флюорография 0.8 мЗв
2.МСКТ брюшной полости с контрастированием 24.4 мЗв
Суммарно получается 25.2 мЗв, т.е. у Вас еще есть запас. Вы не превысили норму. Соответственно, негативного влияния на организм не должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, так разовое привешено разовое разве не 25?

Клиент
Светлана Марсовна, и за одну неделю это много так сразу?
Стоматолог
Безопасной лучевой нагрузкой считается 50 мЗв по диагностическим обследованиям, совсем не имеет значения, эта доза растянута во времени или получена единоразово
Клиент
Светлана Марсовна, не подскажите а нет понятия разовой нагрузки т.е. нагрузку которую получил человек за один раз или за короткий промежуток времени
Стоматолог
В аппаратах стоит заданное число, больше положенного человек не получит. Не стоит переживать по этому поводу. Не бывает такого, чтобы при исследовании человек получил разом опасную дозу
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Денис. Годовая нагрузка в год не должна превышать 50мЗв. В вашем случае она еще не достигнута. Причин беспокоиться нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, не подскажите а нет понятия разовой нагрузки т.е. нагрузку которую получил человек за один раз или за короткий промежуток времени
Терапевт, Рентгенолог
Разовая нагрузка имеет значение только если она превышает 2000-3000мЗв. Что невозможно при медицинских обследованиях.
Рентгенолог
Здравствуйте. Дозы , которые вы получили совсем не критичные, повода для беспокойства нет. Нет доказанных исследований о отдаленных негативных последствий при таких малых рентген дозах.
Принятый ответ
Клиент
Хава, не подскажите а нет понятия разовой нагрузки т.е. нагрузку которую получил человек за один раз или за короткий промежуток времени
Рентгенолог
Сколько пациент за раз может получить рентген дозы индивидуальный момент, в зависимости от диагноза, цели исследования, возраста, решается врачом. Есть максимальная рекомендуемая годовая доза, то есть при наличии показаний и её можно превысить. Допустим, при лучевой терапии пациент получает большие дозы , многократно только за одну процедуру. При прохождении рентген обследований для каждой области есть свои дозы, они заранее задаются перед "съёмкой " или уже заданы в современных аппаратах и больше этой дозы вы не получите, они минимально. За те два обследования, которые вы прошли вам нечего беспокоиться.
Клиент
Хава, в том то и дело что на флюорографию меня отправлял один врач а на мскт другой и при провидении мскт врач не знал о проведенной до этого флюорографии.
Рентгенолог
Даже, если и знал, это ничего б не поменяло, поверьте) Я ведь вам объяснила, рентген дозы, которые вы получили не стоит переживаний, они незначительны.
Клиент
Хава, А на качество МСКТ исследования флюорография проведенная на кануне не повлияет. Ведь на узи два раза в 2024 и 2025 один и тот же доктор находили какое то образование на печени в одном и том же месте, которое к то муже за год подросло на 0,7 мм а на МСКТ все чисто
Рентгенолог
Нет, не повлияет, нет никакой связи.
Клиент
Хава, еще можно уточнить на МСКТ спросили про противопоказания толи миома толи милома а я и не знаю что это и есть ли оно у меня
Рентгенолог
Ну, миома точно не противопоказание. Мало состояний при которых кт не проводятся, это беременность, аллергия на йод (если у вас обследование с контрастом), почечная недостаточность
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Главное стараться не превышать безопасную лучевую дозу в 50 м3в в год, вы ее не превысили, поэтому ничего страшного быть не должно.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсткуйтн

Доза небольшая

Не опасно.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Опасной дозой является 1000 мЗв единовременно
Потенциально опасной 200 мЗв единовременно.

В Вашем случае таких цифр нет даже близко, поводов для переживаний нет. Соблюдайте все рекомендации лечащего врача и спокойно проходите все необходимые обследования
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день
🟢 Допустимая доза считается 50 мЗв
🟢 Вы можете переживать, но это того не стоит
🟢 Все обследования проводятся по строгим показаниям
🟢 И в вашем случае дозировка не превышена