Консультация ортопеда /

Боль в суставах руки и интерпретация мрт — вопрос №2981350

Здравствуйте! Мне 52 года. По профессии пианистка. Замечаю, что периодически отекают суставы пальцев ( фаланги), в особенности указательного, среднего. Потом проходит. Через некоторое время снова болят, могут быть отеки и скованность. Играть на фортепиано не всегда удобно. Сделала МРТ. Проясните, пожалуйста, ситуацию по результатам и как лечить. Так как руки- рабочий инструмент и хочу сохранить подвижность и безболезненность суставов.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гиперпаратериоз, аденома паращитовидной железы. ЖДА легкой степени.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
С учётом данных МРТ, профессии и описания жалоб больше данных за постперегрузочный синовит мелких суставов правой кисти.
В Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Не думаю, что это Ваш случай, но 1 раз лучше сдать и забыть.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Талетки назначаются только в случае выраженного обострения симптомов.

Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж №10, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Не греть, не парить.

Хондропротекторы 2 раза в год. Например:
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Для предупреждения рецидивов рекомендуется не переигрывать кисть, регулярно выполнять ЛФК, делать перерывы на занятиях каждый час, периодически проходить курсы физиотерапии и массажа, регулярный приём хондропротекторов.
Но в целом, Вы должны понимать, что в 50, пальцы уже не будут так бегать, как в 20.
Постепенно всё равно функциональность будет снижаться. Наша задача максимально замедлить этот процесс.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Поясните, пожалуйста, данное МРТ описывает проблему или по его данным сложно оценить состояние руки?

Ортопед, Травматолог
Не очень понял, что Вы хотели спросить.
На МРТ была бы видна причина боли, если бы она была.
На МРТ только синовит - воспаление суставов, причина которого перегрузка или общее заболевание.
Рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович, наверное, действительно неточно выразилась. Хотела уточнить, можно ли по по данным МРТ сказать, что проблема действительно есть или описание неинформативно? И насколько серьезна данная проблема?
Ортопед, Травматолог
На фото боль в проекции суставов, которые воспалены, так и должно быть.
Синовит по МРТ - это воспаление в суставах. МРТ соответствует проекции боли на фото.

Причина боли - это перегрузка или общее заболевание.
Чтобы исключить общее заболевание выше рекомендованы анализы.
Если в анализах норма - это перегрузка.

Ничего информативней МРТ из исследований нет. Дообследование не требуется. Диагноз ясен.
Я читал комментарий ниже, но оставляю его без внимания. Мы ответы коллег не комментируем.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое Вам за ответ!
Ортопед, Травматолог
П.С. Увидел, что Вы описываете наличие шишек. По фото они пока не очень заметны.
Шишки - это начало формирования узелков Гебердена и Бушара - признаки артроза.
Пока существенного артроза нет, но он будет прогрессировать, если в суставах будет синовит.
Поэтому пролечите и не допускайте рецидив.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. МРТ совершенно неинформативно. Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.
Клиент
Станислав, здравствуйте! Почему неинформативно? Плохое описание или моя проблема не подходит под МРТ?
Клиент
Станислав, фото прилагаю к МРТ.
Клиент
Станислав, там не только один палец. Но показала на примере одного.
Клиент
Станислав, шишки сбоку пальцев.
Травматолог, Ортопед
Неинформативен, потому, что идет описание практически здоровых тканей человека средних лет.
Похоже, что у Вас профессиональное заболевание - постперегрузочный тендовагинит.
Там больше нечему болеть, только влагалищам сухожилий. Начните клеить пластыри с вольтареном на самые больные точки.
Они притупят боль или вообще устранят.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Клиент
Станислав, здравствуйте! Вопрос такой. В описании к МРТ сказано, что есть синовит. Это действительно норма для человека моего возраста?
Клиент
Станислав, и про сухожилия сказаны, что они в норме. Тогда не понимаю, в чем моя проблема.