Низкий гемоглобин

Здравствуйте, на сегодня 31-32 неделя беременности, снизился гемоглобин 10.02 был показатель 97 27.02 показатель 87 С 03.03 кладут в стационар В тоже время скачет немного сахар от 5 до 5,23 эндокринолог посадила на диету Подскажите, почему может падать гемоглобин?

Хронический пиелонефрит Железодефицитная анемия Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С увеличением срока беременности неизбежно растут потребности и вашего организма, и организма малыша в железе, поэтому анемия развивается у достаточно большого процента беременных женщин. Когда она достигает критических значений, есть смысл во внутривенной терапии, так как таблетки уже «не успеют» восполнять депо железа. Я так понимаю, в процессе госпитализации это и планируется, это — правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга Витальевна, мне мой врач выписала тотему, а меня от нее тошнит, я начала пить Мальтофер
Так как от тошноты я потом весь день ничего не ем
А дневного стационара при нашей жк нет
К сожалению
Всегда мне поднимали гемоглобин иньекционно то есть уколами

Мальтофер, скорее всего, не справится с ситуацией полноценно. С учётом уровня гемоглобина и срока лучше рассмотреть внутривенную инфузию железа, это будет полезнее всего и для Вас, и для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга Витальевна, поняла
Значит в стационаре это и будут делать

Да, вероятнее всего, иначе незачем госпитализировать.
Здоровья Вам и Вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличивается потребление железа на нужды малыша , и скорее всего у вас изначально было железодефицит (низкий ферритин), а теперь стал снижаться гемоглобин, рекомендуется обязательное введение препаратов железа и восполнение дефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Федоровна, а какие лучше?

С учетом низкого гемоглобина лучше инъекционное введение феринжекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Федоровна, Подскажите пожалуйста, а мог ли Курантил 25 повлиять на снижение гемоглобина? Так как у меня был повышен Протромбин более 130 единиц, и мне этот препарат выписала врач

Нет, он никак на него не влияет

Принятый ответ

Добрый день.
При анемии беременных другой причины искать не нужно.
Во-первых. это связано с повышенной потребностью в железе. Вторая причина - т.н. физиологическая гемодилюция - увеличение количества жидкой части крови, отчего концентрация гемоглобина падает.
Но 87 - это маловато и с учетом беременности. Можно даже рассмотреть применение внутривенных препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Игорь Игоревич, Подскажите пожалуйста, а мог ли Курантил 25 повлиять на снижение гемоглобина? Так как у меня был повышен Протромбин более 130 единиц, и мне этот препарат выписала врач

Нет, ни в коей мере не повлиял бы.
Кстати, на протромбин он тоже не влияет, так что можно перестать его принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте

К сожалению анемия очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.

Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.

Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.

Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах. При анемии средней степени, как у вас, при гемоглобине менее 90 г/л может быть подключено внутривенное введение железа. Необходимо это делать в условиях стационара - потому что препараты могу вызвать анафилактические реакции, чтобы во время можно было оказать помощь.

После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.

Благополучной беременности вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Резеда Венеровна, Подскажите пожалуйста, а мог ли Курантил 25 повлиять на снижение гемоглобина? Так как у меня был повышен Протромбин более 130 единиц, и мне этот препарат выписала врач

Здравствуйте Ангелина.
Нет курантил никак не влияет на развитие анемии. Анемия появляется у беременных из-за повышенной потребности в железе.

Принятый ответ

Здравствуйте! В беременность увеличивается потребность в железе, растет объем циркулирующей крови - это и есть причины снижения. Вам показан прием феринжекта 1 раз в неделю, курс 2-3 в/в инфузии, контроль ОАК, ферритина - в 37 недель. Уровень глюкозы более 5,1 в беременность - не норма, рекомендуется консультация эндокринолога - есть подозрение на гестационный сахарный диабет, рекомендуется контроль глюкозы самостоятельно, диета стол 9, если через 14 дней показатели глюкозы не нормализуются, то показана инсулинотерапия.