Консультация аритмолога /

AV блокада 1,2 степени 1 типа после рча — вопрос №2981643

Добрый день! 22 января была проведена крио абляция всех легочных вен по поводу ФП. Приступы были в 21 году, с тех пор понимала ритмонорм 150 ( 2-3 раза в день), эликвис 5 мг 2 раза в день, гипосарт 8 мг, бетаблок Зок добавили позже 1/2 таблетки 25 мг 2 раза в день, так как добавились ночные приступы тахикардии. После добавления метопролола они стали редкими. В ходе операции было также выявлено трепетание предсердий, также прижигали тахикардию ( точное название абляции прилагаю, операция проводилась Доктором Бругада в Барселоне). Назначено лечение 1 таблетка амиодарона в день, кораксан 5 мг 2 раза в день. Бисопролол не подошел ( сначала не сбивал пульс, потом сбил до брадикарди 38). На этом лечении пульс в покое был 74 в среднем.
Прилетев домой, обратилась к кардиологу. Она добавила вторую таблетку амиодарона на 10 дней, для насыщения. Через 2 дня сделали Холтер 3 дневный , там АВ блокада 2 степени 1 типа, в ночное время, не более 1,7-1,8 секунд. Врач отменила кораксан на ночь, а утром оставила 2,5 мг. Пусь сразу 85-89 в покое, утром также, ночью проснулась 85. Сегодня последний день приема амиодарона 2 таблеток, с завтрашнего дня снова по одной. Подскажите, как быть. Почему пульс так скакнул? Что можно сделать. Спасибо. Возможно ли блокада на фоне обширной абляции, сердце еще не зажило? Либо на фоне амиодарона ( на момент Холтера 2 таблетки принимала третий день).

Возраст: 44

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,помню ваш прошлый вопрос.
Увеличение пульса произошло за счёт уменьшения дозы кораксана,т к он как раз способствует снижению чсс.
По холтеру нет значимых и опасных блокад, ав блокада 2 степени мобиц 1 допускается ,если нет пауз более 2-3 сек.
Тут скорее потенцирование действия амиодарона ,что привело к появлению блокад. Я бы рекомендовала повторить холтер на изменении терапии - т е после перехода на 1 табл кордарона.
Нет головокружения? Предобморочных состояний?
Клиент
Добрый день, Наталья! Да, благодарю вас за прошлый ответ. А что сейчас с пульсом делать? Можно ли вернуть кораксан, как раньше 5 мг 2 раза в день и пить амиодарон 1 таблетку? Или как быть с кораксаном, вообще. Еще доктор назначила предуктал раз в день

Кардиолог, Функциональный диагност
Предуктал не рекомендую использовать, он может вызвать усиление аритмии, мы его используем только при ишемической болезни сердца.
Кораксан можно попробовать увеличить до 2.5 мг 2 раза в сутки под контролем самочувствия и пульса
Клиент
Кораксан не вызывает блокаду? Мне сейчас позвонила врач, она советовалась с хирургами из грудной хирургии, они вообще сказали ставить стимулятор, она предлагает сделать коротким курсом метипред 3-2, кораксан оставить 5 мг только утром. Короче, напугала меня еще сильнее. Говорит могли во время операции задеть эту зону АВ и теперь такая ситуация
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока рано говорить об осложнениях посте рча, хотя такое тоже возможно. Но для таких осложнений характерныав блокады 2 степени мобиц 2, а не 1,либо вообще ав блокада 3 ст.
Кораксан не вызывает блокаду.
Я бы рекомендовала вам пока повторить холтеровское мониторировпние экг
Клиент
Спасибо большое, попробую пить так. Через 2 недели сделаю еще Холтер.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, хорошо.
Не переживайте,пока ничего критичного нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. АВ -блокады в ночное время допустимы, т.к. ночью активируется блуждающий нерв. Не переживайте по этому поводу. И пауза короткая и гемодинамически не значимая. Кордарон рекомендую пить 5 дней в неделю с перерывом на субботу и воскресенье. На фоне приёма кордарона необходим контроль гормонов щитовидной железы 1 р/полгода, рентген лёгких и осмотр окулиста 1 р/год., контроль ЭКГ и печёночных ферментов (АЛТ, АСТ) каждые 3 мес.
Клиент
Добрый день, Юлия! Мне сейчас позвонила врач, говорит что кардиохирурги вообще сказали ставить кардиостимулятор. Напугала меня еще сильнее. Говорит могли повредить зону АВ во время абляции. Подскажите пожалуйста, может ли блокада возникать на фоне не зажившего еще сердца? Как быть с резко поднявшимся пульсом? Она сейчас сказала принимать кораксан 5 мг только утром и 1 амиодарон.
Кардиолог
Кардиостимулятор вам не показан, т.к. нет пауз более 3-х сек, потери сознания на фоне пауз. Нет, конечно, показаний нет. Такие паузы как у вас по ночам встречаю часто даже у молодых и здоровых.
Кардиолог
Кораксан при фибрилляции предсердий противопоказан. Для уряжения ЧСС лусше использовать бисопролол или метопролол. По кордарону 1 таб. в день - нормально.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а дозировка какая у метопролола должна быть в моем случае? Бетаблок зок если пррнимать. Я правильно понимаю , что блокада еще может пройти со временем заживления области абляции ?
Кардиолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, самое главное, что нет пауз более 3 сек, которые угрожают жизни.
Что касается схемы амиодарона, то действительно, сначала идёт насыщающая схема, потом уже поддержание по 1 табл раз в сутки.
Что касается кораксана, наличие в анамнезе фибрилляции и трепетания является противопоказанием для его назначения.
Колебания пульса в течение 2-3 мес возможны после операции, так как идёт заживление сердечной ткани.
Повторите холтер спустя 1.5-2 мес.
Клиент
Добрый день, Алена! Подскажите, пожалуйста, врач кардиолог рекомендует оставить кораксан только утром 5 мг, кордарон 1 таблетку. Или может вы что то порекомендуете что то другое?
Кардиолог
Я бы оставила только кордарон 1 табл
Клиент
Алена, а подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что блокада возникает только на фоне низкого пульса, то есть если у меня в течение дня пульс повышен или норм, то блокады не может быть в дневное время
Кардиолог
Между ав блокадой и пульсом связи такой сильной нет! Скорее блокады были обусловлены накоплением кордарона