Консультация педиатра /

Новорожденный 2 месяца жалобы на повышенное газообразование и колики — вопрос №2982024

Здравствуй, новорожденный 2 месяца, помогите расшифровать анализы копрограммы. Наличие слизни +, детрит +++. На ГВ. Консистенция жидкий кал, цвет желтый. Очень сильно мучают колики и повышенное газообразование, используем периодически газоотводные трубки, но после них буквально следующее кормление снова плачет, отказывается от груди, поджимает ножки.
Из препаратов давали колиф, сейчас даем лактазар, биогая 5 капель в сутки и эспумизан.
Ребенок сам по большому сходить практически не может, иногда 1 раз в день небольшое количество кала. Делаем постоянно массаж животика, выкладывание на живот, но это практически не помогает.

Возраст: 27

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
А лактазар вам почему назначили?

Стул какой у вас? Какает только после трубочки?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, лактазар назначил педиатр после того как у нас был стул со слизью и пеной небольшой период. Сказал давать на постоянной основе. В туалет да, только с трубочкой, уже примерно месяц. За этот месяц буквально 2-3 сходила сама немного

Клиент
Дарья Николаевна, стул жидкий желтого цвета
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На какой день ставите трубочку?

Норма отсутствия стула на ив до 5 суток, на гв до 7 суток
Так как стул у вас отходит жидкий, это не запор. Запор это твердый, овечий кал
Клиент
Дарья Николаевна, трубочку ставим на 3-4 день, так как она вообще перестает спокойно себя вести и не спит. Сама сходить не может из за большого количества газов, много получается выпустить с помощью массажа, но все равно остаются. Как только выпускаем газики, сразу облегчение
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если вы будете постоянно ставить трубочку, то малыш не научится ходит самостоятельно
Вы можете помогать только массажиками:

Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

Лактазар попробуйте отменить, сейчас показаний для данного препарата нет, он может еще крепить и препятствовать самостоятельному стулу
Педиатр
Здравствуйте

Симптомы лн: пенистый стул,который раздражает перинатальную область и полностью впитывается в памперс; малая прибавка в весе до 400-500 в месяц и когда кушает и хочет кушать и голову в разные стороны носит
Скажите пожалуйста, есть какие-то симптомы из перечисленных или раньше наблюдались до приема лактазара?
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, головой иногда вертит . Пеннистый стул был перед приемом лактазара, после этого не наблюдался
Педиатр
Не был жидким?
Невролог
Здравствуйте
До 4 мес период младенческих колик
До 5 дней норма отсутствия стула
Можно делать высаживания без подгузника , использовать кокон для новорожденных с валиком для ножек ( для обслегчения отхожления газиков)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе, ребенок плохо набирает в весе.

Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут лактазная недостаточность. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.

Лечение лактазной недостаточности проводится только при выраженном жидком стуле, сопровождающимся низкими прибавками в весе и выраженном беспокойстве ребенка при кормлении. Если у вас нет данных симптомов, то нет необходимости в добавление фермента. Тем более, по современным рекомендациям :
лечение лактазной недостаточности- поэтапное, сначало коррекция режима грудного вскармливания, если не эффективно, то только тогда уже препараты лактазы.
Коррекция грудного вскармливания основана на том, что при длительном нахождении молока в груди оно "расслаивается" на переднее и заднее.  При этом в «переднем» молоке лактозы больше, чем в «заднем», что может усилить симптомы лактазной недостаточности на первые порции молока из груди. Поэтому рекомендуется чаще прикладывать ребёнка и реже менять грудь ( увеличить время смены каждой груди: смена груди хотя бы раз в 3 часа) , можно повторно прикладываться к той же груди.
Если это не эффективно/не получается - можно пробно сцедить первую небольшую порцию молока, максимально богатую лактозой, после чего приложить ребенка к груди.
При неэффективности коррекции ГВ возможно использовать препараты лактазы, смешивая их с порцией сцеженного молока- рекомендован пробный недельный курс лактазы, при положительной динамике курс продолжается, доза постепенно уменьшается по мере созревания кишечника.

Также по описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт (колики, дисхезия, газики).

Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.

Стул на гв может отсутствовать до 7 дней, если он выходит мягкий, то это не запор. Если ребёнка беспокоит отсутствие стула, можно вставить глицериновую свечу 1/2.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По этому анализу воспалительного процесса нет
Фото стула приложить можете ?
Как давно даете лактозар и колиф
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, фото стула приложил . Колиф и лактазар даем с 3-х недель. Сначала колиф, потом перешли на лактазар
Педиатр
Лактозар и колиф показаны при лактазной недостаточности
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То их давать не нужно

Стул может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Зачем лактазар даете? Какой стул у малыша? Пенистый? Попа красная?
Малыши этого возраста часто жалуются на колики. Вы даете эспумизан, выкладываете на животик. Старайтесь массировать живот по часовой стрелке, проводить контакт живот к животу (ваше тепло может уменьшить беспокойство), носить в позе "тигр на ветке"
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Владислав здравствуйте ,копрограмма в поликлинике выполнена конечно не очень качественно ,определены только два показателя ,рекомендую пересдать её в частном центре ,а также сдать ещё и кал на углеводы, чтобы определиться с лактазной недостаточностью, так как по описанию она у ребёнка есть. Лактозар необходимо давать в каждое кормление. В идеале на будущее рекомендую сдать кровь из вены на генетический анализ на лактазную недостаточность, так как лактазная недостаточность может быть транзиторной и по мере роста и развития ребенка она проходит, А может быть генетической ,здесь в зависимости от генотипа может пройти, а может остаться на всю жизнь, а также есть нюансы с приёмом лекарственных препаратов, так как многие лекарства содержат в своём составе сахара/ лактозу /фруктолигосахариды ,тем самым вызывая в желудочно-кишечном тракте ребёнка воспалительный процесс и боли в животе.
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.