Консультация ветеринара /

Панлейкопения но страшных признаков нет — вопрос №2982949

Добрый вечер, у нас два кота , одному 2,6 года , однажды заметила кровь в Кале , потом все прошло , бывает может срыгивать еду , делаем ему вакцину каждый год Мультифел и решили сдать анализы и пришел результат , я почитала про эту болезнь страшные вещи , но у нас абсолютно активный кот, бегает , играет , болтает с нами , никогда не было ни вялости , ни температуры, ну вот только эпизоды спрыгивания, может раз в 2 недели , Кал тоже хороший , без поноса , ну вот был как-то с кровью , может пару раз , подскажите какие наши действия , прочитали что это только вакцина и всё зависит от иммунитета питомца ? Второму коту 1 год , тоже супер активный , такую же вакцину ставим
И как долго они могут прожить с таким диагнозом
Анализ прикрепляют
Анализ , кстати сдавали как раз после первой вакцины , прошло 2 недели

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, питомцы зачастую могут быть носителями инфекции, при этом сами не болеть
Клиент
Динара Илгизовна, но у него может когда то этот вирус исчезнуть или он всегда с ним и при малейшем ослаблении иммунитета может появиться болезнь ?
Ветеринар
Добрый вечер, Карина!
Судя по результатам анализа, у вашего кота выявлен положительный результат на коронавирус кошек (Feline Coronavirus, FCoV). Важно понимать, что положительный результат на коронавирус сам по себе не означает, что у кота обязательно будет развиваться FIP инфекционный перитонит кошек.
Большинство кошек заражаются коронавирусом в течение жизни, часто орально-фекальным путем (например, через общий лоток). У большинства кошек коронавирус протекает бессимптомно или вызывает легкое расстройство кишечника. FIP развивается только у небольшого процента кошек, зараженных коронавирусом, когда вирус мутирует в более опасную форму.
Положительный результат анализа говорит лишь о том, что ваш кот в какой-то момент контактировал с коронавирусом и, вероятно, является его носителем. Это не означает, что у него есть или обязательно будет FIP.
Симптомы FIP могут быть очень разными и часто неспецифическими, но вот некоторые из них:потеря аппетита,вялость, апатия,повышение температуры тела,потеря веса
Вакцинация "Мультифелом" не влияет на результаты теста на коронавирус.
Вашему второму коту, скорее всего, тоже стоит сдать анализ на коронавирус, так как он живет с первым котом.
Продолжительность жизни кота с коронавирусом (но без FIP) может быть совершенно нормальной. Если у кота развивается FIP, то без лечения прогноз очень плохой (обычно несколько недель или месяцев).
Эпизодическое срыгивание может быть связано с разными причинами (например, слишком быстрое поедание корма, образование комков шерсти в желудке).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Кошки могут быть носителями вируса панлейкопении, так же возможно выделение вируса в следствии переболевания в лёгкой форме ( у вакцинированных животных). При отсутствии симптоматики лечение не требуется, прогноз благоприятный. Вирус может элиминировать полностью.
Носительство коронавируса так же может быть длительным и бессимптомным, элиминация вируса тоже возможна. Но при носительстве коронавируса нужно стараться избегать длительных и сильных стрессов, т.к. они могут способствовать мутации вируса и развития ФИП.
На данном этапе рекомендуется только наблюдение, полноценное кормление, регулярные обработки от паразитов и вакцинации.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Карина!
По результату анализа у Вашего питомца положительны две болезни: коронавирусный гастроэнтерит и панлейкопения.
Панлейкопения, с большей вероятностью, положительна, так как Вы недавно проводили вакцинацию.
Коронавирусный гастроэнтерит - частое вирусное заболевание кошек, которое как раз проявляется появлением крови в кале, размягченным стулом или диареей. Специфической терапии при такой симптоматике не требуется. Достаточно на 2-3 недели приема пробиотиков и клетчатки для нормализации работы толстого отдела кишечника: про-колин + псиллиум.
Опасность данного заболевания в том, что вирус может мутировать и вызывать различные формы вирусного перитонита.
Прогноз уже при развитии данного заболевания осторожный, при развитии неврологической форме - в сторону неблагоприятного.
Однако, это не значит, что у Вашего котика вирус мутирует и разовьется ИПК (инфекционный перитонит кошек).
Сейчас Вам важно следить за общим состоянием здоровья, регулярно проходить диаспансеризацию.
Специфическая терапия при ИПК разработана и успешно назначается.
Карина, не стоит переживать заранее. Наличие коронавирусного гастроэнетрита - это не приговор для Вашего котика и это не значит что у него вирус мутирует.
Будьте здоровы)