Консультация терапевта /

Потею ночью — вопрос №2983045

Мне 27 лет , рост 166, вес 58. Где-то с неделю ночь стала сильно потеть, просыпаюсь мокрая. Эта неделя совпала с месячными. Сплю не очень хорошо, просыпаюсь несколько раз. Климат в комнате и постельное белье не изменялось. Температура в спальне 22`. Чем может быть вызвано ночное потение?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Вы сдавали анализы на дефициты состоянии?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Ночное потоотделение, появившееся у вас в течение последней недели, скорее всего, связано с гормональными изменениями во время менструального цикла. В этот период уровень эстрогенов снижается, что может влиять на терморегуляцию организма и вызывать приливы тепла и усиленную потливость. Если подобные эпизоды не наблюдались ранее, вероятно, они пройдут сами после завершения менструации. Однако существуют и другие возможные причины.

Одним из факторов может быть стресс или повышенная тревожность, особенно если вы испытываете беспокойство, часто просыпаетесь ночью и не чувствуете себя отдохнувшей. Нарушения сна могут приводить к активации симпатической нервной системы, что, в свою очередь, вызывает повышенное потоотделение. Инфекционные или воспалительные процессы в организме также могут провоцировать ночную потливость, но в этом случае обычно наблюдаются и другие симптомы, такие как повышение температуры, слабость или ухудшение общего самочувствия.

Еще одной возможной причиной может быть нарушение работы щитовидной железы, например гипертиреоз, который сопровождается не только потливостью, но и учащенным сердцебиением, раздражительностью, похудением и дрожанием рук. Если у вас есть дополнительные симптомы, стоит проверить уровень ТТГ и свободного Т4. Также стоит учитывать влияние принимаемых лекарств: некоторые препараты, включая антидепрессанты, гормональные контрацептивы и жаропонижающие средства, могут вызывать ночное потоотделение как побочный эффект.

Кроме того, определенные дефициты витаминов и микроэлементов, например недостаток витамина D, железа или магния, могут влиять на регуляцию температуры тела и нервную систему, что тоже способно вызывать подобные симптомы. Ваша температура в спальне 22°C, что считается комфортной, а постельные принадлежности не менялись, значит, влияние внешних факторов маловероятно.

Если потливость связана исключительно с менструальным циклом, скорее всего, она пройдет сама в ближайшие дни. Однако если симптом сохранится после окончания месячных или будет повторяться в следующих циклах, стоит обратить внимание на дополнительные признаки и, возможно, сдать анализы на ТТГ, Т4 свободный, железо, ферритин и витамин D. В качестве профилактики можно минимизировать стрессовые факторы перед сном, исключить употребление кофеина и тяжелой пищи на ночь, а также контролировать общее состояние организма.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Благодарю за ваше обращение. Для того чтобы выяснить причину, необходимо выполнить следующее обследование:
- Общий анализ крови
- С-реактивный белок
- Анализ крови на сахар
- Кровь на АЛТ, АСТ
- ТТГ (сдаётся через 3 часа после сна)
- Анализ крови на ВИЧ
- Общий анализ мочи
- Рентген лёгких (если не проходили в ближайший год)

Результаты можно будет обсудить здесь
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Помимо ночной потливости как вы себя чувствуете в течение дня? Есть ли чувство слабости или какие-то другие симптомы?
Такое резкое возникновение потливости может быть симптомом начала острого инфекционного заболевания (инкубационного периода) когда симптомов еще нет, но организм уже подвергся инфекции, либо если есть болезнь в бессимптомном течении, которая так себя может проявлять.
Я бы рекомендовала в такой ситуации сдать стандартные анализы - общий анализ крови, СОЭ, общий анализ мочи, глюкозу натощак.
Рентген легких (если не делали в течение 1 года).
ТТГ - исключить заболевания щитовидной железы (тоже могут проявляться повышенной потливостью)
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, простудных явлений не было последние 14 дней?