Мелкая красная сыпь на животе

Добрый день. Неделю назад у ребенка появился насморк. Через день примерно появилась сыпь на животе. Фото прилагаю. В течении недели ее стало больше, основное расположение на животе и немного есть на передней поверхности бедер. От воды краснеет. Три дня мажу неотанином лосьоном три раза в день и даю 5 капель зиртека. Улучшений нет. Утром как будто они менее красные вечером более яркие. Предполагаю контакты с новым порошком(возможно постирали детское белье взрослым порошком,т.к. не старшие дети может засыпали в машинку взрослый порошок). Немного чешет по ночам. Лезут задние зубы. Ребенок на ГВ. Возможно ли пищевая аллергия или через молоко что то перешло? Я несколько дней начала пить железо, сейчас три дня прекратила пить. Ребенку 2года

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, посещаете ли бассейн? Сыпь появилась постепенно или сразу высыпало? По фото похоже на контагиозный моллюск или фолликулит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Леонидовна, здравствуйте. Нет не посещаем. И в садик пока не ходим

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Леонидовна, здравствуйте. Высыпало постепенно в течении недели

Желательно всё-таки очно посетить врача, по фото сложно точно сказать, а лечение абсолютное разное. При контагиозном моллюске обычно рекомендуется:
- стопмоллюск 7- 10 дней 2 раза в день до появления покраснения элементов, затем 1 день перерыв, затем цинковая паста с вифероном(мазь) в равных соотношениях 1:1 2 раза в день до тех пор пока не пройдет краснота и не отвалятся элементы. Если элементы под пальцем ощущаются значит они не прошли.
- всю одежду пропарить утюгом, в т.ч. постельное, матрас, подушку, одеяло. Не тереть мочалкой, не сидеть долго в ванне – для того чтобы не разносить элементы
- или же сразу удалять - либо пинцетом либо жидким азотом, лазером.
Если же все таки фолликулит:
- не мочить
- наружно обработка Циндол + Фуцидин 2 раза в день 14 дней
- белье контактирующее с кожей проглаживать
По фото больше склоняюсь к контагиозному моллюску. С пищей никак не связано, не переживайте,с порошком тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Леонидовна, хорошо, спасибо. Утром еще раз при дневном свете сфотографирую попробую прикрепить фото. К дерматологу запишемся обязательно.

Хорошо, жду фото!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Леонидовна, прикрепила

Последнее фото вообще просто на контактный дерматит похоже, прикрепите ещё фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Леонидовна, загрузила сейчас снова

По данным фото больше похоже на контактно-раздражительный дерматит.
В данном случае рекомендуется:
- наружно на Адвантан эмульсия или комфодерм крем тонким слоем 1 раз в день 14 дней
- Для мытья тела использовать липикар синдет или липобейз гель для мытья или подобные средства.
- увлажнять кожу эмолентами 2-3 раза в день (липикар бальзам или атодерм крем)
- носить только хб ткани к телу
- антигистаминные по 5 капель 2 раза в день 10 дней.
-очная консультация врача для подтверждения диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото некоторые элементы крайне сильно напоминают контагиозный моллюск. Некоторые мелкие совсем,как при фолликулите . Нужна дерматоскопия.
Если контагиозный-Заболевание вирусное. Имеет склонность к Распространению . Болезнь протекает по разному. У кого-то много элементов,у кого-то единичные. У кого-то сыпать может 6 мес, у кого-то однократно и организм сам их поборит.
В идеале обратиться очно к дерматологу. После подтверждения диагноза дерматологом на очном приеме, Удалить . можно при помощи жидкого азота,можно купить в аптеке стопмоллюск . Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, доброе утро. Прикрепила фото сейчас с утра сделала. Похоже на моллюски?

Новые фото совершенно не информативны. Одно размазано,второе в темноте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, загрузила новые

Больше данных за фолликулит.
Крем цикапласт в5 2-3 р в день 14 дней
Зодак /зиртек по возрасту 10 дней
Тридерм 2 р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день. Загрузила фото на сегодняшний день три дня мажу на животе сыпь стала очень сухая и видимо зудит ночами очень плохо спит чешет. Появилась сыпь на сгибе колена. Лечение продолжать или что то добавить? К врачу в понедельник только

Вы можете с сильным зудом и сыпью попасть раньше !
В квд есть экстренные приемы,как правило.
Нужно сдать соскоб на всякий случай на чесоточного клеща
Пока лечение продолжить