Мелкая красная сыпь на животе
Добрый день. Неделю назад у ребенка появился насморк. Через день примерно появилась сыпь на животе. Фото прилагаю. В течении недели ее стало больше, основное расположение на животе и немного есть на передней поверхности бедер. От воды краснеет. Три дня мажу неотанином лосьоном три раза в день и даю 5 капель зиртека. Улучшений нет. Утром как будто они менее красные вечером более яркие. Предполагаю контакты с новым порошком(возможно постирали детское белье взрослым порошком,т.к. не старшие дети может засыпали в машинку взрослый порошок). Немного чешет по ночам. Лезут задние зубы. Ребенок на ГВ. Возможно ли пищевая аллергия или через молоко что то перешло? Я несколько дней начала пить железо, сейчас три дня прекратила пить. Ребенку 2года
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, посещаете ли бассейн? Сыпь появилась постепенно или сразу высыпало? По фото похоже на контагиозный моллюск или фолликулит.
Дарья Леонидовна, здравствуйте. Нет не посещаем. И в садик пока не ходим
Дарья Леонидовна, здравствуйте. Высыпало постепенно в течении недели
Желательно всё-таки очно посетить врача, по фото сложно точно сказать, а лечение абсолютное разное. При контагиозном моллюске обычно рекомендуется:
- стопмоллюск 7- 10 дней 2 раза в день до появления покраснения элементов, затем 1 день перерыв, затем цинковая паста с вифероном(мазь) в равных соотношениях 1:1 2 раза в день до тех пор пока не пройдет краснота и не отвалятся элементы. Если элементы под пальцем ощущаются значит они не прошли.
- всю одежду пропарить утюгом, в т.ч. постельное, матрас, подушку, одеяло. Не тереть мочалкой, не сидеть долго в ванне – для того чтобы не разносить элементы
- или же сразу удалять - либо пинцетом либо жидким азотом, лазером.
Если же все таки фолликулит:
- не мочить
- наружно обработка Циндол + Фуцидин 2 раза в день 14 дней
- белье контактирующее с кожей проглаживать
По фото больше склоняюсь к контагиозному моллюску. С пищей никак не связано, не переживайте,с порошком тоже.
Дарья Леонидовна, хорошо, спасибо. Утром еще раз при дневном свете сфотографирую попробую прикрепить фото. К дерматологу запишемся обязательно.
Хорошо, жду фото!
Дарья Леонидовна, прикрепила
Последнее фото вообще просто на контактный дерматит похоже, прикрепите ещё фото
Дарья Леонидовна, загрузила сейчас снова
По данным фото больше похоже на контактно-раздражительный дерматит.
В данном случае рекомендуется:
- наружно на Адвантан эмульсия или комфодерм крем тонким слоем 1 раз в день 14 дней
- Для мытья тела использовать липикар синдет или липобейз гель для мытья или подобные средства.
- увлажнять кожу эмолентами 2-3 раза в день (липикар бальзам или атодерм крем)
- носить только хб ткани к телу
- антигистаминные по 5 капель 2 раза в день 10 дней.
-очная консультация врача для подтверждения диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото некоторые элементы крайне сильно напоминают контагиозный моллюск. Некоторые мелкие совсем,как при фолликулите . Нужна дерматоскопия.
Если контагиозный-Заболевание вирусное. Имеет склонность к Распространению . Болезнь протекает по разному. У кого-то много элементов,у кого-то единичные. У кого-то сыпать может 6 мес, у кого-то однократно и организм сам их поборит.
В идеале обратиться очно к дерматологу. После подтверждения диагноза дерматологом на очном приеме, Удалить . можно при помощи жидкого азота,можно купить в аптеке стопмоллюск . Все будет хорошо.
Юлия Юрьевна, доброе утро. Прикрепила фото сейчас с утра сделала. Похоже на моллюски?
Новые фото совершенно не информативны. Одно размазано,второе в темноте
Юлия Юрьевна, загрузила новые
Больше данных за фолликулит.
Крем цикапласт в5 2-3 р в день 14 дней
Зодак /зиртек по возрасту 10 дней
Тридерм 2 р в день 7 дней
Юлия Юрьевна, добрый день. Загрузила фото на сегодняшний день три дня мажу на животе сыпь стала очень сухая и видимо зудит ночами очень плохо спит чешет. Появилась сыпь на сгибе колена. Лечение продолжать или что то добавить? К врачу в понедельник только
Вы можете с сильным зудом и сыпью попасть раньше !
В квд есть экстренные приемы,как правило.
Нужно сдать соскоб на всякий случай на чесоточного клеща
Пока лечение продолжить