Консультация педиатра /

Истерика у новорожденного прикормлении грудью — вопрос №2983469

Малышу 1 мес, мучают колики, делаем массажи, выкладываем на животик, ходим в позе тирг на ветке, ходим столбиком после кормления, перед кормлением даю эспумизан беби, сначала давала по инструкции 10 капель, эффекта не было, стала давать 15, стало легче. Проблема вот в чем, когда начинаю кормить у малыша начинается истерика, выгибается, весь напряжена, грудь жадно кушает, но быстро бросает, даю повторно начинает кушать и снова бросает и начинается истерика, сосок берет хорошо, молока у меня много, что бы успокоить малыша ходим по квартире, приходится давать соску тк ищет грудь, соску сосёт жадно. Такое обычно происходит в 8-10 вечера, длится и час и два когда как, в итоге засыпает от бессилия голодный. Сегодня такой инцидент произошёл днем, уснул голодный. Вчера дали смесь, ел спокойной, сегодня не хотела давать бутылочку, предлагала грудь, грудь, грудь, в итоге все равно пришлось дать бутылочку, тк накормить пыталась с 7 до 11 вечера. Так же не спит целый день, сколько не укладываю, за день может поспать час максимум и по 10-15 минут пока кушает, на улице спит хорошо, дома сразу просыпается, но не буду же я в - 20 по 3 часа с ним гулять. Ночью спит часа 4 и потом до +-8 утра просыпается каждый 1-1,5ч и не спит по минут 40-60

Педиатр
Здравствуйте!
А какой смесью вы иногда докармливаете?
Пробовали ли кормить грудным молоком через бутылочку? Если да, хорошо ли ел малыш или тоже беспокоился?
Какой стул у малыша? Пенится? Полностью впитывается в памперс?
Попа вокруг ануса не красная?
Клиент
Здравствуйте, нестожен. Свое молоко сцеживала кушал без проблем из Бутылочки, но это было в дневное время когда пне нужно было отлучиться. Не знаю что значит пенящийся стул, но есть комочки, похожи на пластилин, как вышел меконий всегда был стул с комочками в основном жидкий, в памперс полностью впитывается если не сразу его менять, бывает стул сухой зеленоватый. Есть небольшое покраснение вокруг ануса

Педиатр
Всё-таки если из бутылочки грудное молоко кушает хорошо, есть смысл проверить правильность прикладывания.
Обратитесь к стоматологу, проверьте уздечку языка, не короткая ли.
И пока добавляйте в сцеженное молоко фермент лактазы (колиф лактаза, бэбидок) в каждое кормление. Эффект оценивать через 7-10 дней. Это может быть лактазная недостаточность.
Можно сдать кал на углеводы.
Клиент
Но в течении дня он кушает грудь хорошо, и мне нет необходимости сцеживаться на каждое кормление
Педиатр
Сцеживаться и не нужно, если берет грудь, это очень хорошо.
малыш может нервничать не потому, что ему смесь или грудное молоко «не подходит», возможно он перевозбужденный, из-за этого и уснуть не может, и в кормление нервничает.
Если вам приходится долго укладывать - скорее всего, это потому, что не попадаете в окно в сон, не ловите признаки усталости (зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик). Как только вы видите ПУ - сразу идите укладывать, тогда с большей вероятностью ребёнок уснёт быстро и сон будет более длительным. Если ребёнок перевозбужденный - засыпать он будет долго и сон будет прерывистый.
До 6 мес мы укладываем только по ПУ, далее уже в дело пойдёт режим и укладывание по биологическим ритмам. Может, чуть раньше.
Если вы доношенные, то примерное время бодрствования сейчас у ребёнка 50-60 мин, но даже если прошло меньше и ребёнок показывает ПУ - пробуйте укладывать.
Старайтесь укладывать сразу в кровати (кроватке, если она приставная к кровати), особенно если вы на ГВ и укладываете грудью. Так вам будет легче отползти от малыша. И не уходите сразу, как он уснул, лежите еще хотя бы 15 минут с ним. После смены паттерна сна (после 4 -5 мес) малыш после засыпания будет уходить сразу в глубокий сон и вам станет легче уйти от него, оставшись незамеченной.
Если вы укладываете на руках - то укладывайте в пелёнке, чтобы
не было тесного контакта с кожей, Пока при укладывании помимо основной ассоциации (укачивание или грудь) используйте вспомогательные (шипение и похлопывание). В момент, когда ребёнок вроде уснул - прекратите постепенно качать, и оставьте вспомогательную помощь, и когда переложите в кроватку - какое-то время продолжайте похлопывать и шипеть. Включайте белый шум на время всего сна.
Сон менее 1 часа днём нужно продлевать любыми способами, в течение 20 минут. Получилось -считайте как один сон от начала сна до окончательного пробуждения, включая время, за которое вы сон продлевали. Если не получилось продлить за 20 минут - переходим к бодрствованию, но внимательно следим за ПУ, так как за коротким сном идет укороченное ВБ. Не все малыши умеют самостоятельно спать короткие сны, поэтому нужна ваша помощь в продлении сна. Чтобы хотя бы 40-60 минут сна, пусть и с продлением, у малыша выходило. Так он будет высыпаться и не будет находиться постоянно в перевозбужденном состоянии.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите, что со стулом у ребенка? Бутылку часто даете?
Клиент
Здравствуйте, стул жидкий жёлтый с комочками, иногда сухой зеленоватый. Бутылку даю редко, только когда ухожу сцеживаю молоко, вчера дали смесь и сегодня снова пришлось дать смесь. За месяц из Бутылочки ел 4 раза
Педиатр
Детки бывает очень быстро понимают что такое бутылка, что ее намного легче сосать ( а иногда и вообще не надо, только прикусить деснами и молоко льется), что ведет к отказу от груди.
Смесь более сытная, поэтому кажется что дети на ней более спокойные, а все потому что она сложнее переваривается.
В вашем возрасте новый продукт это стресс для ЖКТ ребенка, что может провоцировать приступы болей в животе.
Невролог
Здравствуйте
У ребёнка период адаптации , описанные моменты могут быть в норме
Период младенческих колик обычно длится 3-4 мес
Какой набор веса за месяц ?
Клиент
1140 набрали
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете период младенческих колик и Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.