Температура третий раз за месяц

Здравствуйте, ребёнок 4 года. Началось все с температуры 38,5 и поноса. Так было два дня, лечились энергофурил, ирс-19, баксет форте. Всё прошло, пошли через неделю в садик. Сходили два дня, в выходные опять температура 38,кашель и нос заложен. Лечились анаферон, синупрет, ренгалин. Через два дня температура спала, была слабость и 35,6температура. Через неделю опять пошли в садик, три дня сходили и в выходные температура 38.бещ симптомов. Сдали кровь и мочу. По вечерам жалуется на животик.помогите пожалуйста расшифровать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся,

По анализам признаки вирусной инфекции. Может протекать и только с температурой. Обычно температура держится в течение 3х дней, потом идёт на спад.
Необходимо обильное питье, туалет носа солевыми растворами, доступ свежего увлажненного воздуха.
Необходим очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся, спасибо, врач был вчера, прописал обильное питье, ромашку, прыскать в нос ангилак и синупрет. Противовирусное сказал не нужно и так много пропили. Лёгкие чистые.

Здравствуйте! Прикрепитесь анализы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, здраствуйте,прикрепила

По анализу кровь вирусная. Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена. По анализам встреча с вирусом. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН КАПЛИ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания против патогенных вирусов и бактерий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, здравствуйте, мы их капали почти месяц в целях профилактики, затем ирс-19. Вчера педиатр сказал не нужно больше противовирусное.

Елена, в садике циркулирует вирус и Ваш ребенок болеет. Генферон капли настолько безопасны, что можно капать и сейчас, особенно перед тем, как пойти в садик. ИРС-19 больше не нужно применять. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, я ошиблась, мы капали грипферон, генферон везде только в свечях. Можно ли заменить чем то генферон?

Елена, ставьте генферон в свечах. С уважением.

Здравствуйте
Необходимо выполнить узи органов брюшной полости и забрюшинного пространства,а также консультация гематолога,возможна скрытая анемия,так как эритроциты мелкие по размерам,не могут полноценно выполнять функцию,поэтому их количество увеличено,похоже на вирусную кровь,больше на хронич инфекцию похоже,плюс осмотр толкового педиатра обязателен.
В сад пока не ходите,пока не решите с малышом

Здравствуйте.

Анализ крови косвенно указывает на вирусную инфекцию.

Учитывая скачки температуры,стоит сдать ИФА крови на антитела ig G M к ВЭБ,ЦМВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, здравствуйте врач вчера заметил, что сопли стекают по задней стенке и увеличены аденоиды.

Нужно пролечить аденоидит.

Если сможете,загрузите фото глотки,чтобы хорошо было видно заднюю стенку и гланды.

Чем лечите нос?

Герпес вирусы нужно исключать,глоточная миндалина часто на них реагирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, сейчас только синупрет пьём. Соплей нет.

Сопельки могут не течь из носа,а по задней стенке стекать. Фото нужно смотреть.

Если аденоидит есть,то одного Синупрета мало для лечения

Принятый ответ

Доброе утро. По анализам вирусная инфекция. Побольше поить ребенка, соблюдать влажность в помещении не менее 60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Людмила, спасибо, нам врач вчера так и ответила. Единственное смущает, жалобы на животик и иммуноглобулин повышен.

Начните Хилак форте 3 раза в день на 21 день для улучшения пищеварения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Людмила, пропили только вот курс баксет форте, хилак не пьёт выплевывает.

Тогда пока придерживайтесь диеты, не давайте пищу, раздражающую ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Имудон рассасывать, чай с ромашкой,шиповником,обсудить с ЛОР врачом назначение Назонекса.Если ребенок жалуется на животик- сделайте УЗИ органов брюшной полости, при необходимости дополнительные анализы.Если есть возможность, дайте ребенку месяц на восстановление, без посещения детского сада.Поливитамины на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату ОАК в крови вирусный процесс!
На самом деле это стандартная ситуация, когда после выздоровления через 2-3 дня отправлять сразу в сад, тем более в осенний период, иммунитет не успевает полностью восстановиться, поэтому и постоянно присоединяется что-то параллельно еще;
Так же стоит увеличить количество принимаемой жидкости;

Соглашусь с коллегой выше, насчет консультации гематолога, смущает размер красных кровяных телец (эритроцитов).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, здравствуйте, 2-3 дня это температура держится, а в садик идём через 7-10 дней после заболевания. К сожалению оставить на больший срок не с кем оставить.

Здравствуйте сдайте кровь на персистирующие инфекции