Консультация терапевта /

Девяносто дней страха — вопрос №2983511

Здравствуйте!

У меня возник вопрос по поводу риска заражения бешенством.

Почти 3 месяца назад я случайным образом обнаружил небольшую царапину на пальце, и, не имея уверенности в ее происхождении, начал сильно переживать, что мог заразиться бешенством. Несмотря на то, что я не помню контакта с животными, я начал переживать по поводу возможного заражения.

Сейчас прошло 90 дней с момента возможного заражения, и за это время не было замечено никаких симптомов бешенства, таких как гидрофобия, боли в горле, а также других признаков заболевания, но сейчас трудно глотать(не сильно, как будто что то в горле застряло), возможно, что температура тела немного повышена(точно не знаю, боюсь мерить температуру). Мне хотелось бы получить ваше подтверждение, что риск заражения бешенством в моем случае отсутствует, так как я сильно переживаю, и тревога не уходит. Все доступные источники говорят, что инкубация бешенства обычно длится от 20 дней до 90 дней, но может до года и более. С учетом того, что прошло уже 90 дней, и нет никаких серьезных симптомов, хочу уточнить, насколько можно быть уверенным в том, что заражения не произошло. Могу ли я окончательно успокоиться на этом этапе?

Вакцину не ставил, так как нет смысла.

По поводу тревоги, она не шла все 90 дней, были недели передышки, но в первые недели я не мог заснуть ночью и были постоянные панические атаки, спустя 3 недели после обнаружения ранки полегче стало, но тревога так и оставалась, просто стало меньше психосоматики.

Буду признателен за ваш ответ и разъяснение по этому поводу. Спасибо за помощь!

Возраст: 18

Хронические болезни: ВСД, ринит

Терапевт
Олег, важно все-таки знать, был ли контакт с животным. Вы правы, инкубационный период составляет 90 дней. Заразиться можно только при попадании слюны больного животного в рану.
Клиент
Юлия Валерьевна, я не знаю, на моей памяти не было

Терапевт
Дома у вас есть животное?
Клиент
Юлия Валерьевна, да, они привиты
Терапевт
Олег, я могу с уверенностью на 99% сказать, что в Вашем случае заражение исключено.
Как вы спите, засыпаете хорошо? Нет чувствительности к свету звуку?
Вы описываете , что сейчас у вас есть небольшие трудности с глотанием. Скажите, не были ли вы в контакте с больными ОРВИ?
Клиент
Юлия Валерьевна, сплю крепко, на улицу когда выхожу надо минут 5 чтобы приспособится, с шумом проблем нет
Терапевт
Олег, будьте уверены, что бешенства у вас нет.
90 дней - достаточный срок, чтоб понять, что никаких симптомов данного заболевания нет
Вы можете выдыхать спокойно и не переживать по этому поводу
Клиент
Юлия Валерьевна, стоит ли обратиться к психиатру или психотерапевту? мне кажется, что тревожится 90 дней из за обычной царапинки это не совсем здоровая ситуация
Терапевт
Олег , если вы сами по себе тревожный человек, то, думаю, это Вам не помешало бы. Не факт, что в следующий раз Вы случайно не порежетесь и случится такая же ситуация и Вы будете также тревожиться
Клиент
Юлия Валерьевна, ну тревога как то резко началась, сначала по поводу печени(после передозировки парацетамола), длилась месяц, а потом пошло это, хотя такая тревожная ипохондрия для меня не типично
Терапевт
Пойти к психотерапевту в вашем случае - прекрасное решение.
Я знаю много людей, которым помогли сессии
Это замечательно, что Вы задумались об этом! 🌸☺️
Крепкого Вам здоровья и успехов!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за ответы
Терапевт
Добрый вечер, через царапину бешенсво не передается. Этот вирус передается только через укусы, а именно со слюной животных вида псовых ( собаки, лисы, еноты).
Через царапину, есть риск заражения столбняком. Однако первые симптомы появляются от 3 до 21 дней. Если у вас все хорошо, то переживать не стоит

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Клиент
Ксения Вячеславовна, спасибо
Терапевт
Пожалуйста)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Для заражения необходим контакт слюна-кровь, то есть, чтобы слюна зараженного животного попала в общий кровоток (через укус). В вашем случае не было такого контакта, заражение исключено, могу сказать об этом с уверенностью, вам не о чем волноваться 🫶🏻

Ваши жалобы на самочувствие могут быть связаны как с тревожным расстройством, так и с возможным началом обычного ОРВИ.
Не переживайте, в вашем случае заражение исключительно, к тому же, прошло достаточно времени.
Будьте здоровы 🙏🏻
Клиент
Виктория Сергеевна, а 90 дней это лимит для инкубации в обычном случае(если не учитывать лесников и летучих мышей)?
Терапевт
Да, этого срока достаточно, к тому же, царапина зажила, никаких признаков воспаления или нагноения нет, значит инфицирование исключено
Клиент
Виктория Сергеевна, после заживления ранка побаливала, но именно тогда, когда я тревожился, и то, минут 5 максимум
Терапевт
Это ничего страшного, главное, что зажила и сейчас все хорошо. Не тревожитесь, заражение не могло быть
Клиент
Виктория Сергеевна, хорошо, спасибо за ответы
Терапевт
Будьте здоровы 🫶🏻 была рада вам помочь 🌷
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте! Уже риска заболеть бешенством по прошествии 90 дней никакого нет.
Клиент
Татьяна Васильевна, вообще 0% того, что я заражен?
Терапевт
К счастью, да
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Из ситуации, которую вы описали, могу утверждать, что риска заболеть бешенством у вас нет, поэтому не переживайте. Сам вирус не передается через царапину, он передается только через укус/попадание на поврежденную кожу слюны больного животного (кошка, собака, лиса и др).
Клиент
Анна Сергеевна, а я мог не заметить этот контакт? вряд ли наверное, все таки бешеное животное сложно не заметить, да и царапина была маленькая, вирус бешенства, даже если бы и попал на нее, вероятно бы умер в воздухе(рана не глубокая была), хотя не знаю
Диетолог, Терапевт
Думаю, что не заметить больное бешенством животное, действительно, очень сложно, так как больное бешенством животное разительно отличается от здорового. Через царапину вирус не попал бы внутрь , даже если бы попал на царапину, это не такая рана, через которую он бы попал бы в кровоток, поэтому да, он бы погиб на поверхности царапины.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, то есть риска вообще нет? И 90 дней это лишь подтверждают?