Консультация инфекциониста /

Летучая мышь и бешенство — вопрос №2280276

Здравствуйте, вечером 07.07.2024,когда я заходила в подъезд, мне в глаз влетела летучая мышь, она врезалась в меня,затем отпрянула,пролетела задев волосы и села где-то в темноте подъезда. Я обратилась в травм пункт с вопросом о бешенстве,меня обсмеяли и отправили домой. Глаз болел пару дней,не сильно,ощущалось небольшое давление. В интернете прочитала,что слюна летучей мыши в таком случае может попасть на слизистую глаза, и может произойти заражение. Насколько верная эта информация?

Возраст: 31

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Крайне маловероятно, что при случайном столкновении в полёте Вам в глаз могла попасть слюна летучей мыши. На мой взгляд, риска заражения бешенством в описанной ситуации нет, профилактика действительно не показана. Да и в целом летучие мыши в России не являются значимым источником заражения бешенством. у нас всё ещё преобладает лисье и собачье бешенство. От летучих мышей в СНГ описано буквально несколько случаев за 20 лет наблюдений.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ. Да,я читала про малый процент заражения бешенством от летучих мышей в Евразии. После инцидента я обратилась в травмпункт своего города по поводу боли в глазу и обратила что-то о бешенстве,меня обсмеяли и я ушла не получив ответы на свои вопросы.

Клиент
Ольга,
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! жейст Ослюнение слизистой глаза это риск
Но при таком контакте это маловероятно
Если есть какие-то сомнения, то всегда ставим вакцину
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо за ответ,врачи моего города решили,что никакой угрозы нет и вакцинация мне не нужна. Но и на мои вопросы ответов не предоставили, поэтому пишу здесь)
Инфекционист, Гепатолог
Риск реально сомнителый, сложно представить, что в глаз могло попасть достаточное количество слюни для заражения
Вы бы почувствовали это
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации вряд-ли могло произойти ослюнение слизистой глаз.
Если действовать согласно приказа профилактики бешенства то ослюнение кожных покровов и слизистых это показание для проведения экстренной вакцинации против бешенства.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ, прошло уже почти 2 недели и узнать было ли ослюнение невозможно. Да и врачи не ссылались ни на какие приказы при отказе в вакцинации. Просто хотелось бы унять свою тревожность. В последние несколько дней стало очень сложно это сделать.
Инфекционист, Гепатолог
Моё мнение что риска заражения нет.