Консультация педиатра /

Сухой кашель у ребенка — вопрос №2983620

Здравствуйте! Ребенку 2,10 (вес 14кг).
Суббота - жидкие сопли немного.
Воскресенье - жидкие сопли немного и кашель сухой. В ночь на понедельник сильный сухой кашель.
Понедельник - сухой кашель- не постоянный, не лающий, очень редко как будто трудно отхаркивающий, соплей нет, сходили к педиатру, назначила коделак нео по 5мл - 2 раза в день 5 дней.
Вторник - так же сухой кашел, временами как будто отхаркивающий. По утрам как будто влажный, днем то сухой то трудно отхаркивающий. Соплей нет.
Среда - все так же, но вечером примерно в 22:00 температура 38,7, даю ибупрофен, температура падает не спеша, ночью периодически проверяю, то 37,4 то 37, как будто ниже не опустилась. Соплей нет.
Четверг - состояние такое же. Вызываю врача на дом. Приходит уже другой врач, не тот который нас смотрел в понедельник. Назначает пульмикорт 2мл (0,25мг/мл)+2мл физраствор, вместо коделак нео - коделак бронхо с чабрецом 3 раза в день по 2,5 мл, брызгать горло миромистином, на ночь зодиак 10 капель. Дает направление на анализ крови, говоря что ничего критичного не видит, но если есть желание можем сходить сдать кровь. В этот же день идем сдавать кровь, получаем результаты и заходим на прием к дежурному врачу (уже к третьему). Слушает, говорит все чисто, смотрит результаты анализа, говорит все в норме, хочет назначит антибиотики, от которых я отказываюсь. Говорит тогда ладно, пока без них, понаблюдайте. Ко всему назначенному ранее назначает Цитовир-3 3 раза в день по 2мл 4 дня. Весь день температура держаться примерно 37 - 37,4. Где то в 17:30 температура 38,7, даю парацетамол в сиропе 7,5мл температура быстро сбилась до 36,4. Ночь провели нормально.
Пятница - с утра ребенок не дает мерить температуру, на ощупь температура в норме, может примерно 37. В обед измерила 37,4. К вечеру опять чувствую на ощупь что немного поднялась. В 17:30 температура 39,1, даю парацетамол 7,5мл, температура хорошо падает. Где то в 23:00 температура 38,4 ничего не даю от температуры, ребенок засыпает, через час мерю температуру - 37,6. Замечаю что во время сна рот немного приоткрыт - дышит ртом, немного закрываю чтобы проверить как дышит нос, плохо дышит, т.е. внутри нос заложен. Температуру и влажность в квартире соблюдаем. Увлажнитель работает + мокрые полотенца. Теплое питье часто даю. Ребенок сам активный, даже с температурой 39,1 бегала и прыгала как ничего и нет. В хорошем настроении. Ест, пьет. При температуре тело нормальное не горячее, что повышается температура понимаем дотрагиваясь до головы, голова, лоб становятся горячим.
Все назначенное принимаем, единственное не промываю и не брызгаю ей нос. Совершенно не дает это делать. Даже просто побрызгать аквамарисом не получается. После как начали принимать кобельк с чабрецом кажется что кашель стал постоянно сухим и частым (может мне так кажется, может это от того что ребенок очень активный прыгает, бегает, много говорит не знаю). Результаты анализа прикрепляю. Подскажите пожалуйста, что это? Вирус? Бактериальная инфекция? Какой диагноз? И правильно ли назначено лечение, т.к. улучшений пока не вижу( кашель не смягчается, не отхаркивается(

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если в нижних отделах легких все чисто, то препараты от кашля никакие не даем. Коделак бронхо используется при влажном кашле, он провоцирует кашель, поэтому приступы кашля сейчас у вас могут увеличиться.

Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Можно делать ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней, рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения и определиться с дальнейшей тактикой лечения
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за подробный ответ 🙏

Клиент
Марина Олеговна, а пульмикорт оставить или тоже убрать?
Педиатр
Ингаляции с Пульмикортом показаны если есть осиплость голоса, свистящее дыхание, лающий кашель. Если этого нет, то не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое 🙏
Педиатр
Здравствуйте.
Муколитические препараты могут давать такой эффект закашливания.
Необходимо для динамики пересдать анализ крови. По результатам прошлой крови лейкоцитоза не отмечалось, но был нейтрофильный сдвиг, что может быть свидетелем начинающейся бактериальной инфекции, либо если кровь была сдана не натощак.
Клиент
Елена Владимировна, кровь была сдана не натощак - после обеда. Нам нужно прекратить пить коделак с чабрецом? Ингаляцию с пульмикортом делать или нет? И нужны ли антибиотики?
Педиатр
Уберите коделак.
Для ингаляции с пульмикортом так же нужны показания, т.к. это ингаляционный гормон.
Антибиотики без подтвержденного лейкоцитоза в крови, я так же назначать не стала бы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу убедительных данных за бактериальную этиологию не вижу, в таких случаях рекомендую симптоматическое лечение. Спреи до 3х лет запрещены как лекарственная форма, можно протирать ротовую полость салфеткой смоченной в растворе, но не спреем орошать - риск ларингоспазма. Есть снижение эритроцитарных индексов, по выздоровлении рекомендовал бы посмотреть анемический профиль расширенный. При ферритине ниже 20 - препараты железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста лучше отказаться от коделак бронхо? И ингаляцию с пульмикортом тоже отменить? Про гемоглобин спасибо что написали, при выздоровлении обязательно все проверим 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, лучше было бы отменить, Пульмикорт - утром и днём можно, но не на ночь.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте

Препараты от кашля могут усиливать частоту и силу кашля. Поэтому детям до 5 лет не рекомендуется назначать и давать препараты от кашля.

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в сутки.

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет.
Данных за бактериальный процесс нет.
Рекомендуется симптоматическое лечение
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ. Значит я верно приметила, что кашель стал сильнее, все таки это от назначенного лечения(
Педиатр
Да, скорее всего из-за этого