Кашель, насморк

Здравствуйте. Болели дня 3 насморк и кашель без температуры, прошло. Пошли в сад и на второй день заново началось. Кашель мокрый и насморк длятся уже 11 дней. Отит поставили нам и синусит.Пропили Джосет сироп от кашля, Синупрет капли, Називин, сиалор, изофру 4 дня капали, ингаляции делали 8 дней Пульмикорт с физраствором. Пили Амоксиклав 4 дня, но от них диарея дальше перестали.но не проходит, врачи только назначают лекарства, хрипов нет анализы нормальные чуть повышены лейкоциты. Чем лечить не знаю уже

Нет
38 лет

Здравствуйте. Повышены лейкоциты незначительно. Лейкоформула спокойная. Ч рекомендую в данном случае пить больше воды 30-40мл/кг/сут. Нос промывать гипертоническими растворами ( аквамарис стронг, риностоп аква форте), они лучше справляются с насморком. Сейчас лучше только симптоматическое лечение.
Какой возраст ребенка?

Мария, 2.7. а промывать можно при отите? Я пшыкала аквалором и затем высмаркивала. Промывать не даст)

Принятый ответ

И гипертоническими также можно пшикать и высмаркиваться, при отите да, можно.
Также пересдайте анализ мочи , хорошо подмыв ребенка, лейкоцитов многовато потому что

Мария, спасибо!

Здравствуйте, анализ крови сделали после того, как начали пить а/б? По анализу динамика положительная.
На сегодня какие еще симптомы помимо диареи?

Махмуд, кровь сдали через 4 дня после окончания приёма антибиотиков. На сегодня мокрый кашель и насморк то прозрачно-желтве, то зеленоватые. Температуры небыло, сейчас 37 снова. Зуб лезет ещё моляр дальний

Принятый ответ

Тогда переживать не стоит, в нос промывать физ р-ром или морской водой (закапывать и высмаркивать), можно добавить Альбуцид по 2 кап 3 р в д 4 дн, уберет зеленоватые сопли.
Кашель возможно назальный, уберете сопли, пройдет и кашель.

Махмуд, спасибо!

Здравствуйте!
На ОАМ признаки инфекции мочевыводящих путей, отмечается эритроцитурия, лейкоцитурия и бактериурия. Как сдавали мочу? Есть жалобы?
Рекомендуется пересдать оам и анализ мочи по Нечипоренко - для оценки количественного и качественного состава мочи ( оценка наличия или отсутствия бактерий, оценка уровня лейкоцитов и эритроцитов в моче).
На оак так же признаки бактериальной инфекции. Повышены лейкоциты и нейтрофилов больше, чем лимфоцитов.
Сейчас получается у ребёнка кашель и диарея?

Эндже, кашель да и насморк. Диареи нет, антибиотики перестали пить и прошло. Жалоб нет, перед сдачей мочи подмывала с мылом

Принятый ответ

После перенесённой инфекции кашель как остаточное явление может оставаться в течение 4 недель в норме. Это объясняется тем, что слизистая трахеи повреждается вирусом и нужно время, чтобы оно восстановилось.
И при насморке кашель практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу и горле.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.
Зелёные сопли это норма в период выздоровления после орви. Слизистая носа повреждается вирусами, и туда стремятся клетки защиты - нейтрофилы. При гибели нейтрофила из него освобождается фермент пероксидаза, он придает оттенки слизи от белого до желто-зеленого.
У ребёнка остаточные явления. Антибиотик вы пропили, и ликвидировали бактерии. Сейчас рекомендуется долечиться. Промывать нос, и обильное питьё.
И так же рекомендуется пересдать мочу.
Повышение температуры сейчас скорее связано с прорезыванием зуба

Эндже, спасибо Вам!

Здравствуйте. Анализ мочи воспалительный. Нужно подмыть ребенка хорошо с мылом. И сдать среднюю утреннюю порцию прямо в баночку.

Предбактериальная кровь. Нужно пить др антибиотик. Супракс/ зиннат или панцеф на неделю. Без них не будет толку от другого симптоматического лечения.

Майя, спасибо Вам!

Принятый ответ

Будьте здоровы. Можно сдать еще прицельно анализ мочи по Нечипоренко.

Здравствуйте, Ольга. По анализу крови есть снижение гемоглобина, а тромбоциты немного повышены, есть признаки недостатка воды в организме. По анализу мочи лейкоциты и эритроциты, такое может быть как раздражение на мыло (мыло выщелачивает слизистую - рН в анализе 8,5 - щелочной- и она реагирует, особенно при повышенной чувствительности). Рекомендую пересдать анализ мочи, перед сдачей подмывать без мыла. По картине крови инфекция вирусная и остаточные явления ещё могут продолжаться и 2 и 3 недели. Носик промывать морской водой -мягкий душ, при кашле пульмикорт можно продолжать, особенно на ночь. Рекомендую канефрон по 15 капель 3 раза в день курсом на 5 дней в той связи, что в моче обнаружены бактерии, эпителий и лейкоциты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо Вам. Подскажите, капать в нос нужно чем то ещё? Будем лечиться

Принятый ответ

можно окомистин назальные капли.

Нельзя бросать антибакетериальную терапию при отите или тем более синусите на 4 дне. Конечно не будет проходить. Мало тго могут быть и осложнения.

Евгений, доброе утро. Мы 4 из 5 дней пили антибиотик и 4 дня капали изофру,остальное около 10дней. От антибиотиков началась жуткая диарея

Диарея не является причиной прекращения курса антибиотиктерапии. В данном случае необходимо было подключить пробиотик, сорбент, но допить курс.