Консультация педиатра /

Сильный кашель ребенку 1 год — вопрос №2983692

Добрый день! 24.02.2025 ребенок начал кашлять. В ночь на 25.02.2025 поднялась температура 37,5. 26.02.2025 поднималась до 38,5 сбивали нурофеном. Приходила врач послушала ребенка сказала хрипов нет и прописала ингаляции с физ раствором 2 мг 2 р. д., Зиртек 5 капель 1р. д., хлорофилипт капли 2 капли 3 р. в д. и свечи Виферон 150 тыс.2 р.д. 27.02.2025 ребенок не спал все ночь вялый дышит ртом, мало пьет, капризничает, сидит в основном на руках, после нурофена играет появляется аппетит. Мокрота отходит с рвотой все что съел когда ложиться спать начинает кашлять до рвоты и все выходит. Сегодня врач по телефону назначила дополнительно ингаляцию делать с берудуал по 10 кап 2 р.д. Ребенка после 26.02.2025 не слушали. Подскажите когда должно начаться улучшение? Температуры сейчас нет, текут сопли прозрачного цвета и слюни т.к. дышит ртом. Нос промываю аквалором. Перед сном кашель до рвоты и вся еда выходит. Правильно ли назначено лечение ? Очень переживаю что с ребенком. До этого так сильно не болели.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, обычно, улучшение наступает на четвёртые сутки.
Беродуал назначаем только при обструкции. Без легких – не назначаем. Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, повторно осмотр врача, возможно, потребуется рентген
Есть ощущение, что кашель именно от насморка?
От коклюша привиты?
Клиент
Да. Привиты. Последние анализы прикрепила. Там повышен гемоглобин педиатр сказала мало пьет и да действительно мало.

Педиатр, Детский кардиолог
Заболели вы 24 февраля, анализы от 18 февраля. Они уже не информативны. Там нет признаков острого воспалительного процесса. Есть Признаки гемоконцентрации- ребёнок мало пьет воды
Норма 30 – 40 мл на килограмм веса в сутки.
Анализ крови нужно повторить. Так как ребёнок болеет затяжно и нет динамики
Педиатр
Здравствуйте!
Длительность заболевания у всех индивидуальная.
Я думаю, что кашель до рвоты перед сном из-за того, что в горизонтальном положении сопи слизь стекают по задней стенке, ребёнок захлебывается, пытается откашлять и возникает рвотный позыв, выходит и слизь, и еда.
В этом случае действительно можно попробовать ингаляции с беродуалом, беродуал расширяет просвет бронхов, мокрота будет отходить легче. Но не делайте перед сном.
После каждой ингаляции делайте перкуторный массаж грудной клетки.
Можно научиться правильно промывать носик (шприцем со специальной насадкой), так вы сможете прочищать не только носовые ходы, но и всю полость носа. Но такие промывания можно проводить только сняв заложенность (если она есть), с помощью сосудосуживающих капель по возрасту.
Кладите малыша не на ровную поверхность спать, а подкладывайте под матрасик подушку, чтобы был приподнятый головной конец.
И включайте увлажнитель, проветривайте.
Если за выходные лучше не станет, нужно сдать ОАК и сделать снимок легких.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Вв описываете течение вирусной инфекции, четко есть указание на заложенность носа и можно предположить постаназальный затек, когда слизь стекает по задней стенке и вызывает кашель, да, иногда со рвотой.
В подобных случаях рекомендуется симптоматическая терапия:
- поддержание нормально микроклимата в помещении, где находится ребенок. Влажность воздуха 40-60%, регулярные проветривания. В комнате должен быть свежий воздух, но стоит избегать сквозняков.
- Промывание носа морской водой изотоноческой, например, Аквалор или Аквамарис, при заложенности можно использовать гипертонические солевые растворы, а также сосудосуживающие препараты, наприимер, оксиметазолин.
- Обильное питье
- Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью, тк на вирусы ОРЗ не существует этиотропной терапии, а также сомнительно применение хлорфилипта и ингаляций. с физ раствором, как правило вообще не даетдолжного эффекта, а беродуал показан лишь при обструкции, а вам врач говорила, что хрипов нет. Поэтому сомневаюсь в его необходимости.
. Для снижения Т тела можно использовать парацетамол в дозировке 15мг/кг - до 4 р/д, и Нурофен из рассчета 10 мг/кг -3р/д, их можно чередовать. Применять одномомоентно не рекомендуется., но дополнительно можно применять физические методы охлаждения – обтирание теплой водой или душ ( нельзя применять водку и уксус для обтирания)

В анализах крови данные за вирусную инфекцию
моча норма

У вас есть вопросы? Все ли понятно?
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Какой вес ребёнка? Жаропонижающие рассчитываем строго на вес. Разовая доза = вес делённый пополам для нурофена.
По клинике и по анализу крови у ребёнка вирусная инфекция, поэтому лечимся симптоматически. Моча без патологии.
Если Т будет сохраняться на 4-е сутки сдаём общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
1) ингаляции с физ раствором срочно отменить. Для них нет показаний. Наоборот, всё что ребёнок вдохнул он потом будет откашливать.
2) Зиртек не нужен. Препарат убирает только симптомы аллергии, отек при вирусной или бактериальной инфекции антигистаминные не убирают, поэтому нет смысла его давать.
3) хлорофилипт - тоже не нужны.
4) Виферон - это противовирусные. К сожалению уже давно доказано, что эти препараты не имеют эффекта и они не безопасны. Давать ребёнку их не нужно.
5) нос промываем морской водой или физиологическим раствором. Если очень сильная будет заложенность ( особенно перед сном) используем сосудосуживающие ( но не более 5 дней).
6) то, то мокрота отходит с рвотой - это хорошо. Одномоментно выйдет много слизи и ребенок быстрее выздоровеет.
7) ингаляцию делать с ом можно делать только в том случае, если у ребёнка диагностирована бронхиальная обструкция. Если такой диагноз не стоит ингаляции не делаем. Опять же, всё то, что ребёнок вдохнул он потом должен откашлять.

Лихорадить может 5 дней и более при вирусе. Но на 6-е сутки должна быть обязательно положительная динамика.
Клиент
Вес 11,5 кг
Педиатр, Детский эндокринолог
5,75 мл нурофена/ибупрофена
или 7 мл парацетамола (вес умножить на 15 и разделить на 24)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталия!
По крови у ребенка вирусная инфекция. Кашель до рвоты бывает у детей когда много слизи и ребенок не может с ней справится, что вы и описываете.
Проводите ли санацию носа, применяете ли сосудосуживающие препараты в нос?
Для ингаляций с бронхолитиками (Беродуал) и ингаляционными гормонами (Пульмикорт) нужны четкие показания. Без прослушивания легких, такие препараты не назначаются.
Клиент
Називин капли
Педиатр
Можно сменить на проторгол 2%. Он хорошо подсушивает носик, и выделения становятся не такими обильными.