Консультация детского лора /

Репозиция костей носа — вопрос №2983808

Добрый день. Сын 7 лет ударился вчера (27.02) носом о металлическую конструкцию, опух нос и совсем немного шла кровь.Были с ним в Филатовской больнице, сделали рентген, сказали, что есть небольшой перелом без смещения. Назначили мазать Траумелем для снятия отёка и через неделю приехать к ним - по результатам будут решать вопрос о необходимости репозиции костей. В качестве возможных показаний к операции обозначено: - помехи при дыхании (вчера нос дышал плоховато, сегодня по мере уменьшения отёка уже нормально)- наличие деформации после снятия отёка - это будет определено врачом при очном осмотре.Сейчас отёк понемногу спадает, боли без прикосновений нет (она ещё вчера быстро пропала).Читаю в различных статьях, что нет необходимости делать операцию, если смещения нет.
Подскажите, пожалуйста,
а) Можно ли не делать операцию, если смещения нет? Я же так понимаю, что деформация носа возможна только либо за счёт отека (который в итоге спадёт), либо за счёт смещения? Или есть ещё факторы?
б) Что нам нужно сделать, чтобы окончательно определить тактику лечения?
в) Иногда читаю про фиксирующие тампоны, которые ставят в начале - нужны ли они?

Скриншот рентгена (красный кружок - мой, насколько я помню, доктор указывала именно на это место) и фото лица направляю во вложении. На фото сутра виден небольшой синяк, но сейчас его уже нет.

Возраст: 7

Хронические болезни: СД 1 типа

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Показанием к репозиции костей носа после перелома является только смещение отломков. Если смещения нет соответственно и нет показаний к операции в таких случаях
Конечно деформация носа возможна на фоне отёка или смещения, другие факторы как правило на неё не влияют

По фото значимых признаков деформации и смещения не вижу, но лучше конечно посетить очно лор врача для осмотра

Фиксирующие тампоны в подробных случаях как правило не ставят, кости носа с успехом срастаются самостоятельно если располагаются в правильном положении уже через 2-4 недели после травмы

Кости носа на снимке это тонкая полосочка которая расположена левее кружочка
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, понятно.
Меня волнует, что за последние сутки динамики отека почти нет - приложил фото от сегодня. Получается, что как будто бы дно достигнуто.

И на носу в районе крыла после перелома появилась ямка, которой не было ранее, тоже видна на фото.

Должны ли нас волновать оба фактора? Или пройдет постепенно?

Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно если есть изменения формы наружного носа стоит обязательно обратить на это внимание и посетить лор врача через 2-3 дня для оценки необходимости репозиции так как данные изменения могут быть и на фоне смещения костей спинки носа. Но учитывая что отёк спинки носа ещё до конца не ушел то всё-таки ещё несколько дней можно смело понаблюдать за симптомами. Отек и должен уходить примерно в таком темпе, это не является значимым поводом для беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, понятно. А смещение костей спинки носа не диагностируется на рентгене?
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген на самом деле в данном случае не является определяющим моментом для оценки показаний к репозиции. Определяющую роль имеет форма носа на момент когда уже ушел отёк то есть через 5 -7 дней после травы
Клиент
Анна Юрьевна, понятно. А сама репозиция может быть выполнена под местной анестезией?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом может но как правило это очень больно поэтому используют чаще всего внутривенный наркоз особенно у детей
Клиент
Анна Юрьевна, нам почему-то сказали, что интубационный. Я всегда думал, что его используют для серьезных операций
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило используют внутривенный, так как манипуляция очень быстро выполняется
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, перелом без смещения кальцифицируется самостоятельно в течение месяца.
Сейчас наблюдать чтобы нос дышал в течение 7дней сосудосуживающие.
Если смещения нет репозицию не нужно делать.
Деформация наружного носа из за отека.

Исключить гематому перегородки носа на 7день осмотр Лора.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. Пара уточнений:
1. Нос сейчас и так нормально дышит. Все равно нужны сосудосужающие?
2. Гематому перегородки исключить сейчас или через 7 дней?
На очном осмотре 27.02 нам врач про это ничего не сказала, может быть уже исключила? Есть признаки по фото?
3. По снимку можно утверждать, что смещения нет? Не могла врач ошибиться?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Все равно сосудосуживающие 5дней.
На 7день исключить.
Смещения нет.
Клиент
Екатерина Юрьевна, понял, спасибо Вам
Педиатр
Здравствуйте. По фото пока только вижу отек. Сказать сейчас нужна репозиция или нет сложно, потому что есть отек.
Как спадёт отек показаться очно к лор врачу, чтобы точно решить этот вопрос и заодно исключить гематому перегородки носа.
Репозиция костей носа выполняется под местным обезболиванием обычно и занимает пару минут.
Часто бывает на практике по снимку перелом, а визуально ничего нет и нос ровный, не трогают
Иногда по снимку все хорошо, а визуально нос деформирован, тогда делают репозицию.
Поэтому это все индивидуально. Без очного осмотра сказать на 100% не получится
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, понятно. А если врач на очном осмотре в день травмы ничего не сказала про гематому перегородки, то это не значит, что она ее исключила уже?

И нам сказали, что операция длится 15 минут под общим интубационном наркозом…
Педиатр
Везде по-разному. Значит общий наркоз.
Гематому скорее всего врач исключил, но динамическое наблюдение нужно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас есть отек носа, поэтому нельзя в полной мере оценить - есть ли изменение формы носа после удара

Как правило, если нет смещения костей носа - то репозиция не нужна

Фиксирующие тампоны в такой ситуации также не нужны
Кости носа срастутся самостоятельно

Сейчас нужно ждать, пока спадет отек - и приехать на повторный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ясно, спасибо. Нужны ли сосудосужающие?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть заложенность носа, то рекомендовано использовать Називин 3 раза в день - 3-5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , репозиция выполняется если есть смещение .
На фоне отека может быть изменение формы носа .
Сейчас не используют фиксирующие тампоны для носа , кости самостоятельно срастаются .
Как сейчас дышит нос ? Есть заложенность ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, Дышит вроде нормально, только к утру немного заложен