Консультация акушера /

Фолликулит и вагиноз — вопрос №2116494

Добрый день! У меня 30 недель. Обнаружили фолликулит (внутренняя шишка болит при нажатии) от него назначили левомиколь и клиндамицин. Подскажите, пожалуйста, возможно обойтись только левомеколем? Может добавить мазь Вишневского?
Также поставили подострый хронический вагинит, у меня стоит пессарий (лейкоциты v 5-7-10, лейкоциты С 5-11-16). Назначили пимафуцин и затем тержинан. Есть ли в них необходимость? И можно обойтись только пимафуцином?
Еще ректально назначили кипферон? Он нужен?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.Можно использовать только Левомеколь 2 раза в сутки. Этого достаточно.
2. По поводу мазка, он в норме.. Если есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения достаточно местно свечей
Но не Пимафуцин, это противогрибковый препарат. А Тержинан или Лименда например.
Кипферон препарат без доказанной эффективностти. Не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, жалоб нет, зуда нет. Выдения есть, но я вставляю утрожестан.
Акушер, Гинеколог
Если выделения не сопровождаются зудом, жжением, покраснением, отеком в лечении вы не нуждаетесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если в мазке только лейкоциты привлекли внимание, то никакого "подострого хронического" вагинита у вас нет.
Для фолликулита достаточно местного лечения Левомеколем.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, да, остального в мазке не обнаружено. Эпителий пластинами. Флора палочковая умеренная.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можно обойтись только левомеколем и без мази Вишневского.
Кипферон не дает эффективности в клинчисеких исследований. Смысла в нем не вижу.
Санация влагалища на фоне пессария нужна. Обычно используют с этой целью флуомезин курсом 10 дней периодически. Если есть воспалительная активность как сейчас, лучше использовать тержинан, чтобы инфекция не пошла выше. Дополнительно пимафуцин не вижу смысла использовать, тк в тержинан уже есть противогрибковый компонент.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
1. Одного левомиколя достаточно, 2 раза в день
2. Описанный вами мазок невоспалительный и если жалоб нет, никакие свечи не нужны. При пессарии нужна санация 1 раз в 10-15 дней водным раствором хлоргексидина на приеме ее проводит врач.
3. Кипферон - препарат с недоказанной эффективностью, вообще непонятно зачем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
1. Будет достаточно только левомеколя. 3-4 раза в день 7дней.
2. Сдайте бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам из ц/канала. Если по нему будет обнаружена какая то бактерия, тогда пролечитесь.
Только по лейкоцитам воспаления неправильно ставить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Вы можете спокойно использовать Левомеколь.
Что касается лейкоцитов - у вас их нормальное количество и при отсутствии жалоб на жжение/зуд в терапии нет необходимости.
Если жалобы есть, тогда рекомендую вместо Пимафуцина использовать Тержинан.
Кипферон вам не нужен. Это препарат без доказанной эффективности.