Консультация ортопеда /

Нормально ли провели операцию(остеосинтез)? — вопрос №2983980

Госпитализировали в городскую больницу с закрытым переломом 5 плюсневой кости со смещением. Остеосинтез проводился с использованием мини пластины с угловой стабильностью винтов. Сама больница и врачи не вызывают какого-то доверия, по этому обращаюсь на сайт, для получение дополнительного отклика.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Обращаю Ваше внимание, что

- бумажные распечатки для диагностики не пригодны.
- у нас нет компетенции оценивать работу коллег.

По представленным фото можно предполагать, что отломки сопоставлены и МОС пластиной проведены удовлетворительно.
После таких операций обычно рекомендуют

- снятие швов через 14 дней после операции
- Ортез сильной фиксации или гипсовая лонгета ориентировочно на 4 недели.
- На ногу не наступать, ходьба на костылях, соблюдать преимущественно постельный режим.
- симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.

Начинают ходьбу по результатам контрольного снимка через 4-6 недель на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.

Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК, если пластина титановая, то возможна физиотерапия.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом 5 плюсневой кости со смещением,состояние после оперативного лечения (остеосинтез пластиной и винтами)
Операция сделана хорошо,смещение устранено ,положение отломков анатомически правильное .
Повода для беспокойства нет.
После таких операций рекомендуют:
-перевязки,снятие швов через 12-14 дней с момента операции.

-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ; либо в ортезе

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

После 5 недель и начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!