Легочный рисунок усилен в нижних отделах за счет сосудистого компонента
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на ретгене ОГП указано "Легочный рисунок усилен в нижних отделах за счет сосудистого компонента" и "корни недостаточно структурные". Что это значит? К кому обратиться? Давление в норме, орви и гриппа нет и не было в последние пол года. Курю много лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные изменения на рентгенограмме чаще всего свидетельствуют о наличии хронического бронхита или как результат воздействия такого вредного фактора как курение.
Контроль подобных изменений не требуется. Но имеет смысл пересмотреть отношение к курению. При жалобах на одышку, кашель на фоне длительного стажа курения обычно рекомендуют консультацию пульмонолога очно, оценку вентиляционной функции легких (спирография с пробой).
Принятый ответ
Добрый день.
Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом.
Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии клинических симптомов со стороны органов грудной клетки- может говорить о наличии бронхита (в том числе из за факта курения). Так же может отмечаться при наличии хронической патологии сердца(например, гипертония). Так же, может отмечаться и в норме, например при физических нагрузках, усилении кровенаполнения легочных сосудов перед выполнением исследования.
Если нет жалоб со стороны органов дыхания- лечения и дообследования не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лёгочный рисунок на рентгенограмме — это термин, который используется для описания визуальных характеристик легочных структур, обнаруженных на рентгеновском снимке грудной клетки. Этот рисунок состоит из бронхов, сосудов.
Усиление лёгочного рисунка может быть признаком бронхита косвенным, при наличии жалоб на кашель, одышку.
Усиление лёгочного рисунка за счёт сосудистого компонента может быть при нарушении работы сердца или повышении артериального давления.
Усиление лёгочного рисунка может быть у спортсменов или людей, активно занимающихся спортом, как вариант нормы.
Если жалоб нет, то дообследовать не нужно, это может быть физиологическим состоянием
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день!
Усиление легочного рисунка, подразумевает, что бронхиальное дерево видно интенсивно, за счёт усиленного кровообращения.
Оно состоит из бронхов, сосудов и лимфатических узлов.
Не всегда усиление легочного рисунка подразумевает за собой патологический процесс. Его усиление может быть при физической нагрузке накануне.
Корни недостаточно структурные также не подразумевают патологию.
Курение может вызывать описываемую картину .
Не переживайте, если у вас ничего не беспокоит, обследоваться со стороны дыхательная система не нужно .
На будущее рассмотреть вопрос об отказе от курения .
С уважением 🍀