Доброго дня!
На данном этапе необходимо симптоматическое лечение.
Учитывая возраст ребенка, также рекомендуется очный осмотр педиатра, в целом если температура не выше 39оС, можно отложить прием до понедельника.
Если температура будет сохраняться в течение 3 дней, рекомендуется сдать ОАК, ОАМ и осмотр лор-врача
--туалет носа изотоническим раствором морской воды * 4-6 раз в день, закапывать 2-3 капли и чистить носик аспиратором через 1-2 минуты
--при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -----сосудосуживающие капли---- Оксиметазолин 0,01% (Називин 0,01 %) по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
-- Для снижения болезненности и более эффективного промывания носика лучше сначала закапать сосудосуживающие капли и через 3-5 минут промывать морской водичкой
--обрабатывать горло дополнительно ничем нет необходимости
--Давайте теплую воду в течение дня, в сутки из расчета 30-40мл на 1 кг веса
--Чаще кормите грудью и следите за водным балансом малыша
--Прикорм следует разводить жидкостью (теплой водой), чтобы он был мягче.
--Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
--Частое проветривание. Температура 19-22оС
--Витамин Д по 1000МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 2 кап) в первую половину дня
--При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен 100мг/5мл) минимальная разовая доза 2,7 мл (53мг), максимальная разовая доза 5,3 мл (106мг) не более 4 раз в день или
Парацетамол (Панадол 100мг/5мл или свечи Цефекон Д) минимальная разовая доза 5,3 мл (106мг), максимальная разовая доза 7,7 мл (154мг) не более 4 раз в день
Если температура повышается часто, то рекомендуется чередовать прием жаропонижающих препаратов (для того чтобы избежать превышения суточной нормы). Желательно давать второй препарат не ранее, чем через два часа от приема первого препарата. Второй препарат давать, если температура не ниже 38,5оС.
Очень важны и физические методы охлаждения, при повышении температуры дополнительно рекомендуется применять физические методы охлаждения - промакивать пеленкой смоченной в воде комнатной температуры подмышечные впадины, локтевые/подколенные сгибы, шею, голову.
Если руки/ноги при повышении температуры холодные можно их согревать, обтирать