Консультация гастроэнтеролога /

Сильный плач при дефекации — вопрос №2984072

Ребенку 10 дней в течении дня почти не спит, перед дефекацией очень сильно закатывается плачем ни чем не успокоить как покакает немного успокаивается что это может быть? Стоит ли ложится на обследование раньше месяца ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Указанные симптомы могут быть проявлением младенческой дисхезии - это временная дискординация мышц тазового дна. Когда ребёнок плачет перед дефекацией, ему не больно, плачем он пытается скоординировать мышцы, чтобы натужиться и сходить в туалет. Такое часто бывает у малышей и со временем по мере дозревания ЖКТ - проходит.
Здесь можно помочь упражнением велосипед, позой высаживания, массажем животика по часовой стрелке, позой будды, позой тигра на ветке. Стараться не использовать газоотводную трубку и клизму, так как ребёнок может привыкнуть и не будет тренировать мышцы, чтобы опорожнять кишечник, будет ждать стимуляции.
Скажите, пожалуйста, а в спокойном состоянии живот ребёнка вздут? Газики хорошо отходят? Какой стул у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, газики отходят вместе с покаканием, какает 3-4 раза в день понемного, меня пугает именно резкое закатывание прям очень сильный плач минут на 10-15 и так в день раза 3, иногда без слез какает пукает а иногда вот именно этот приступ и проходит как попукает

Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, это как раз и есть проявления младенческой дисхезии. Эти приступы могут быть не каждый раз при дефекации. Самый главный критерий, что это проходит после того как ребёнок опорожнил кишечник от газов или кала. А плачем малыш просто совершает координацию мышц за счёт натуживания. Ещё раз повторюсь, что в этот момент ребёнку не больно. Это пройдет со временем.
Иногда рекомендуется в момент этих приступов вставить газоотводную трубку, произойдёт координация и ребёнок сходит в туалет или отойдут газы, но это в крайних вариантах. Лучше, чтобы ребёнок учился координировать мышцы самостоятельно.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо а если ребёнок весь день на груди он не может перекушать , без груди капризничает и сон максимум по 20-30 минут
Гастроэнтеролог, Педиатр
Природа задумала так, что на ГВ ребёнок не переедает, так как это очень трудозатратный процесс для ребёнка, он быстрее устанет, чем переест. На смеси ребёнок может переесть, так как легко льётся и будет кушать пока смесь не закончится. Сейчас у ребёнка желудок маленький, соответственно маленький объем сьедает, плюс грудь - это психологическое успокоение для ребёнка, поэтому следует продолжать кормление по требованию. В этом возрасте фазы быстрого и медленного сна короче, чем у взрослых и поэтому ребёнок может выспаться за 20 минут.
Клиент
Юлия Юрьевна, возможно что такое может проявиться не каждый день? Вчера весь день почти спала кушала и какала раз 5, сегодня опять такая же ситуация и покакала 1 раз живот твёрдый. Может что-то влияет , питаюсь хорошо единственное может мне молочку убрать
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, конечно, такие проявления могут не обязательно каждый раз и не каждый день.
Если чувствуете, что животик твёрдый, можно помассировать по часовой стрелке, сделать велосипед, чтобы отошли газики. Также перед каждым кормлением старайтесь выкладывать на животик, чтобы газики отходили.
По поводу молочных продуктов: обычно мы подозреваем аллергию, если у ребёнка есть слизь с кровью в стуле, упорные колики, упорные срыгивания, кожные проявления, диарея. Если ребёнка беспокоит животик вне дефекации, то можно попробовать исключить на 2 недели молочные продукты (исключаем всё, что содержит коровье молоко, читаем обязательно составы). Желательно в это время принимать препараты кальция по 500-1000 мг в сутки. Если в течение двух недель не видно динамики, то обязательно возвращаем молочные продукты.
Но по всем описанным Вами симптомам пока нет красных флагов, указывающих на аллергию, можно пока понаблюдать.
Педиатр
Здравствуйте) клинически так проявляется младенческая дисхещия, ребёнок должен научиться правильно координировать мышцы, чтобы сходить в туалет и выпустить газы. Можно помочь ребёнку выполняя упражнение велосипед, массажем живота, позой Будды.
В этом возрасте помимо младенческой дисхезии ребёнка могут беспокоить колики и повышенное газообразование. В таких случаях уменьшают симптомы приём пробиотиков с лактобациллой роутера в составе - биогаз по 5кап -1 раз в день, курс 28 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а возможно что такое может проявиться не каждый день? Вчера весь день почти спала кушала и какала раз 5, сегодня опять такая же ситуация и покакала 1 раз живот твёрдый. Может что-то влияет , питаюсь хорошо единственное может мне молочку убрать
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на колики и газики. Газообразование повышено?