Чем лечить кашель?
Здравствуйте, начну по порядку. 3-5дней с утра кашель грубый с мокротой ,но только после сна . В течении дня всё нормально . Во вторник с обеда начала подниматься температура макс.38.6. Сегодня (в среду) 37-38. Измучил сухой кашель, мокрота отходит очень трудно и мало . В положении лёда слышу бульканье в горле. Из лечения ингаляции физ.раствором,анвимакс,зодак,геделикс. Может можно ингаляции с муколитиками? И от кашля что-то другое? P.S. дома заболела первая дочь 8дней темп 38, на снимкп бронхит, затем сын, теперь моя очередь. У дочери ковид отрицательно
Принятый ответ
Добрый вечер !
От кашля попробуйте ренгалин по 1 таб 3 р в день. Подходит и для сухого кашля и для кашля с мокротой. Он же обладает и муколитическим действием.
Температуру выше 38 снижайте - 1 таб парацетомола либо ибупрофена.
Желательно сдать ОАК для уточнения диагноза и возможной корректировки лечения. И посетит терпевта очно для аускультации лёгких и бронхов
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вирусная инфекция. Лечение симптоматическое. Для отхождения мокроты и от кашля можно делать ингаляции с лазолваном 25кап.(1мл) на 1мл физ.р-ра 2р/сут-7дней или Лазолван в таблетках 30мг 3р/сут-7дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, сбивать температуру, если выше 38 Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг. При повышении температуры выше 37,5 ингаляции не рекомендуются. Сдайте ОАК с лейкоформулой, СРБ.
Оксана Викторовна, можно ли ацц?
Да, можно АЦЦ.
Оксана Викторовна, здравствуйте. Посмотрите,пожалуйста анализы . Сейчас состояние лучше. Кашель реже, мокрота отходит почаще . Но всё равно иногда закашливаюсь. Что сейчас пить от кашля . Вчера и сегодня ничего не пила(
Здравствуйте. По крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. От кашля можно принимать Ренгалин по 1т.3р/сут-7дней. Повышена глюкоза. Рекомендую пересдать еще раз натошак+ гликированный гемоглобин.
Оксана Викторовна, спасибо. Глюкоза уже несколько лет повышена(
Пожалуйста, необходима диета и возможно прием метформина.
Принятый ответ
Здравствуйте
Мокрота какого цвета?
Рекомендую обследоваться
Вкс нужно послушать, если есть возможность, обратитесь на очный прием
Сделайте рентген лёгких или КТ
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ ( срб)
А пока рекомендую
Коделак нео 3 раза в день на 5 дн
Обильное питье воды
Дыхательная гимнастика Стрельникова
Вит С 500 мг по 1 таб 3 раза в день 10 дн
Принимали антибиотик? Если да, то какой?
Парацетамол или Ибуклин при повышении температуры выше 38.5
Димитрий Витальевич, антибиотик не принимала. Мокрота прозрачная.
Хорошо , рекомендую обследоваться и далее , если успеете в стечении 5 дн приложите результаты сюда, посмотрим
Димитрий Витальевич, здравствуйте. Посмотрите,пожалуйста анализы . Сейчас состояние лучше. Кашель реже, мокрота отходит почаще . Но всё равно иногда закашливаюсь. Что сейчас пить от кашля . Вчера и сегодня ничего не пила(
Так как у вас повышен уровень срб( маркер воспаления) рекомендую начать прием антибиотика совместо с препаратами, прописанные выше мною
Кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн. Через 2 ч после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 9дн во время еды
У вас повышен уровень глюкозы, вы натощак сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, какого цвета мокрота?
К врачу очно обращались? Легкие слушали?
Диана Гурамовна, мокрота прозрачная. К врачу не обращалась. Завтра надеюсь сдам кровь на срб,оак
Хорошо, сдайте ОАК, СРБ , если успеете, то прикрепите , посмотрим вместе
Начните прием АЦЦ Лонг 600 мг 1 р/д(7 дней)
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Обильное теплое питье
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Диана Гурамовна, здравствуйте. Посмотрите,пожалуйста анализы . Сейчас состояние лучше. Кашель реже, мокрота отходит почаще . Но всё равно иногда закашливаюсь. Что сейчас пить от кашля . Вчера и сегодня ничего не пила(
Здравствуйте
Посмотрела анализы, бактериальной инфекци нет, антибиотики не нужны.
СРБ- Белок воспаления, отреагировал на заболевание. В динамике будет снижаться
Также, повышена глюкоза , необходимо сдать гликированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога
Если мокрота отходит хорошо, то больше не принимать препараты. Можно оставить грудной сбор до 10 дней и выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой ( видеоуроки есть в интернете)
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день рассасывайте
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Хайшат Нарзановна, начала ацц. Кашель с мокротой был . Сейчас опять плохо откашливаюсь. Сегодня подсел голос ,наверно связки от кашля . Начала гомеовокс. Скажите пульмикорт 250 есть, дома,значит 2 небулы? А сколько физ раствора? И потом беродуал не нужен?
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Посмотрите,пожалуйста анализы . Сейчас состояние лучше. Кашель реже, мокрота отходит почаще . Но всё равно иногда закашливаюсь. Что сейчас пить от кашля . Вчера и сегодня ничего не пила(
Пульмикорт 0.25 мг 2 небулы и 1 мл физраствора 7 дней.
По анализам крови повышение срб и соэ.
Повышение глюкозы.
Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин.
Какого цвета мокрота и какая температура?
Хайшат Нарзановна, темп иногда 37 вечером . Мокрота прозрачная или желтоватая. (Она всегда такая)
Хайшат Нарзановна, от пульмикорт лучше не становилась . Доктор ,которая меня слушала,сказала убрать его тогда. Только физраствором сказала. От кашля ничего не нужно? И антибиотики не показаны?
Доброго времени суток Ксения.Для уточнения причины продолжающегося кашля , исключения осложнений и решения вопроса приема антибиотика нужно сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. При сухом непродуктивном кашле до рвоты, лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или раствор Пульмикорта 0,25 для ингаляции - 2 мл. пульмикорта разводят в 2 мл физраствора и дышат через небулайзер 2 раза в день 7-10 дней. При смешанном кашле нужно принимать ренгалин по 1 табл. 3 раза в день и можно делать ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. Также нужно принимать Вит. Д 2000 МЕ в сутки или 4 капли во время завтрака. ( можно табл. 2000 МЕ ).Капли можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Вит. С 500 мг 2 раза в день. Не забывайте про обильный питье режим - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды ,чай с лимоном и медом, морсы.
Александр Александрович, спасибо!
Александр Александрович, здравствуйте. Посмотрите,пожалуйста анализы . Сейчас состояние лучше. Кашель реже, мокрота отходит почаще . Но всё равно иногда закашливаюсь. Что сейчас пить от кашля . Вчера и сегодня ничего не пила(
Доброго времени суток Ксения.По анализу крови лейкоциты в норме, повышен уровень СРБ и немного СОЭ.От кашля можно принимать ренгалин по 1 табл 3 раза в день.7-10 дней,и проводите ингаляции с физиологическим раствором 2 раза в день.Вы сейчас находитесь на стадии выздоровления. Скорейшего Вам выздоровления.СРБ придет к норме через 10-15 дней после выздоровления, СОЭ позже, через 1-1,5 месяца.
Александр Александрович, спасибо большое