Консультация ревматолога /

Мало слюны, боюсь аутоиммунного, паника — вопрос №2984285

Здравствуйте, прошу вас о помощи.
В середине января этого года проснулась ночью и почувствовала, что во рту у меня меньше слюны, чем обычно. К утру ничего не изменилось.
За прошедший месяц я была на приеме у стоматолога-терапевта, у гастроэнтеролога, у ревматолога. Сдала анализы на хеликобактер (высокий титр), сделала соскоб с языка (грибы не обнаружены), сдала кровь на аутоиммунное заболевание, сделала УЗИ слюнных желез, сдала ОАК, анализ крови на гормоны щитовидной железы. Сдать кровь на сахар я сейчас не могу, поскольку несколько раз в течение каждой ночи и каждого дня рассасываю по кусочку шоколадки, чтобы стимулировать слюноотделение, и без этого я сейчас никак не обхожусь.
С начала февраля стал меняться язык. Из розового он превратился в ярко-белый, и этот белый налет, если это вообще налет, не счищается ни пастой, ни гелем для языка. Более того, после каждой такой попытки почистить язык, он становится совершенно сухим и шершавым, как подошва.
Гастроэнтеролог не находит проблем по своей части, рекомендовала обратиться в отделение болезней полости рта одного из институтов в Москве. Стоматолог не увидела никаких язв и афт во рту, развела руками. Ревматолог долго беседовала со мной, осматривала. Сказала, что не видит наличие аутоиммунного. Дала рекомендации. Сказала также, если симптоматика сохранится, то сделать уж тогда по направлению биопсию малых слюнных желез. Анализы я прилагаю, они все очень хорошие.
Нужно ещё сказать, что с октября по ноябрь 2024 года у меня было три стоматологических операции по удалению зубов, синус-лифтинг с обеих сторон и подсадка кости с одномоментной установкой имплантов и двух формирователей десны. Было много антибиотиков, много полосканий Хлоргексидином после каждого этапа имплантации.
На всей верхней челюсти зубов у меня сейчас нет. Следующий этап протезирования назначен на десятые числа марта. С октября по сей день питаюсь мало, только перемолотой пищей, которая все это время кажется невкусной и неприятной на вид. Но терпела.
Как дальше продолжать протезирование - ума не приложу. Нахожусь в ужасе, сплю ночами максимум по два часа. Сердце колотится от страха, реву.
Ревматолог сказала успокоиться, и если не получается самой, обратиться к психотерапевту за медикаментозной терапией, потому что, возможно, проблема в психосоматике, либо - нарушении проводимости нервных волокон после перенесенных хирургических вмешательств у стоматолога.
Помимо прочих, приложу анализ крови на глюкозу годичной давности (сдаю раз в год, результат всегда хороший). И анализ мочи - сдавала летом, менее года назад, когда приходила к гинекологу на плановый прием.
Скажите, можно ли подозревать болезнь Шегрена при таких анализах? Имеет ли смысл делать биопсию сейчас? Жалобы только на слюноотделение и на язык, он ощущается как сухая тряпка во рту, и по моим субъективным ощущениям, будто бы не работают мелкие слюнные железы на всей поверхности языка и с боков. Хронических заболеваний у меня нет. Сейчас много курю, несмотря на сильную сухость в полости рта.
Помогите мне, пожалуйста.

Возраст: 53

Хронические болезни: -

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Ощущение песка в глазах бывает? Если по плакать слезы есть? Суставы не беспокоят?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. Больше ничего не беспокоит. Слезы есть.

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Тогда не переживайте и зацикливайтесь на этом, аутоиммуного тут нет ничего. Это после хлоргексидана может быть, так как она сушит горло, после долгит полосканий горла.
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, боюсь, что дело не в этом, поскольку полоскания продолжались до двадцатых чисел ноября, а слюна пропала в середине января.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья!
Исходя из ваших рез-ов анализов ревматологич аутоим-ое заболевание исключено (нормальное СОЭ, СРБ, АНФ в норме, АТ SS-А,В также отриц-ые).
Причину нужно искать у стоматологов.
Рек-ую проконсультироваться с психотерапевтом.
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте! Спасибо вам огромное. У меня такой вопрос. Анализы на аутоиммунное я сдавала в конце января, а сейчас уже начало марта. Из свежих у меня только ОАК и щитовидка. Могли ли измениться результаты за это аремя? Нужно их пересдать или нет?
Терапевт
Если клиника не прогрессирует, нет новых проявлений и или усугубления прежних, не нужно сдавать повторно.
Клиент
Юлия Николаевна, с тех пор изменился язык и сухость усилилась.
Терапевт
ОАК вы сдавали недавно, СОЭ в норме, что говорит об отсутствии какой-либо активности, сейчас нет смыла сдавать повторно
Клиент
Юлия Николаевна, хорошо, спасибо вам огромное!
Терапевт
Еще есть так называемая пробная терапия Глюкокортикостероидами, например Преднизолоном 5 мг 3 табл, в течение недели, с последующем снижение дозы, с оценкой эффективности (нужно принимать под контролем врача!).
Если будет от них положительный эффект, то вероятно есть аутоимм проблема. Но я сомневаюсь, что она у вас есть.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1. Скажите есть ли у вас сухость других слизистых? Сухость в глазах? Сухость влагалища?
2. Нет ли трудностей при глотании пищи? Вы когда кушаете запиваете водой,жидкостью твердую еду,вторые блюда?
3. Суставы не припухают у вас?
4. Нет ли повышения температуры?
5.Фото языка можете прикрепить?