Консультация диетолога /

СД2.В какой дозировке принимать препараты? — вопрос №2984543

У мамы 70 лет СД2, присутствует избыточный вес.Хочу приобрести ей в качестве дополнительных витаминов 3 препарата:
- инозитол+ холин в дозировке 500/500-1раз в день
https://ozon.ru/t/X1qkl82
-берберин в дозировке 500мг 3 раза в день
https://ozon.ru/t/YJA5lMp
-альфа-липоевая кислота 600мг 1 раз в день
https://ozon.ru/t/2gZrQV8
Подскажите, пожалуйста, насколько правильные дозировки?Что можете сказать о выбранных витаминах? Откорректируйте, пожалуйста,если что-то неправильно.В анамнезе так же сердечная недост,астма, межпозвоночные грыжи.

Возраст: 70

Хронические болезни: Сердечная недостаточность,астма, межпозвоночные грыжи,СД2

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, какие препараты принимает мама? С какой целью рассматриваете назначение этих витаминов?
Дозировки, которые вы указали - допустимы для приема, нужно понимать цель назначения данных бадов. С целью снижения веса и лечения диабета они не эффективны, так же могут создать дополнительную нагрузку на печень и вызвать нежелательные реакции со стороны организма.
Клиент
Метформин для снижения сахара.Данные препараты хотела для его снижения,так же есть инсулино резистентность,повышен индекс НОМА.

Диетолог, Терапевт
Если есть возможность - прикрепите, пожалуйста, результаты анализов к вопросу. Какой у нее рост/вес?
Сама по себе инсулинорезистентность- это не чувствительность тканей к инсулину, она бывает при избыточной массе тела, при сахарном диабете 2 типа. То есть это не диагноз, а состояние организма, которое сопровождает эти два состояния. Соответсвенно, чтобы улучшить ситуацию с инсулинорезистентностью, необходимо принимать препараты, регулирующие сахар в крови (метформин) и снижать вес.
Учитывая возраст мамы, я бы не рекомендовала принимать эти БАДЫ, так как они не решат проблему инсулинорезистентности, но могут негативно повлиять на ее печень. Если она разнообразно питается, употребляет все группы продуктов (мясные, рыбные, молочные, фрукты, овощи, крупы и т д), то необходимости принимать биологически активные добавки нет.
Клиент
Добавила анализы
Диетолог, Терапевт
Повышен холестерин, я бы могла рекомендовать сдать его фракции - ЛПНП/ЛПВП, сделать УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек или сужения в сосудах шеи и проконсультироваться с терапевтом по поводу назначения статинов.
Мочевина повышена, не сдавали креатинин? Эти показатели могут косвенно судить о функции почек.
Мочевая кислота тоже повышена, не отмечает ваша мама боли в суставах, не поднимается ли у нее давление?
Глюкозу/гликированный гемоглобин сдавали?
Клиент
Сейчас у неё сильно болят коленные суставы,по всем обследованиям остеоартроз коленного сустава.Гликированный гемоглобин повышен,как и глюкоза.Ревматолог прописывал аллопуринол,пиаскледин и диафлекс.Полностью прошла курс,но легче не стало.
Клиент
УЗИ сосудов тоже делали,все приложила
Диетолог, Терапевт
По узи сосудов - стенозирующий атеросклероз, в таких случаях необходимо принимать статины. Назначают, например, розувастатин 10 мг 1 таб / вечером, через 3 месяца контроль о.холестерина, ЛПНП, ЛПВП.

По поводу коленных суставов - я вижу в прикрепленных файлах рекомендации двух специалистов, ничего из назначенного лечения не принесло облегчения?
Клиент
К сожалению,нет
Диетолог, Терапевт
Вы были у ревматолога и ортопеда? Какой диагноз ей выставлен?
Даже нпвс не снимает боль?

В листе назначений, где аллопуринол, вижу только часть диагноза, где «вторичная гиперурикемия». Аллопуринол не назначается на 2 недели, он назначается на постоянной основе, так как по окончанию приема, мочевая кислота опять вырастает, нет смысла в таком коротком приеме, который прописан в этом листе ( 2 недели).
А сдавали ли вы анализ на ревматоидный фактор, АЦЦП? Если не увидела по файлам - прошу прощение
Клиент
Нет,такой анализ не назначали .Травматолог назначал укол Дипроспан ,но не в сустав,но тоже не помогло.Аллопуринол принимает постоянно,но ходить тяжело,боли не ушли.Поэтому как вариант сбросить вес хотя бы,может быть будет легче.
Диетолог, Терапевт
А могли бы вы описать ее болевой синдром - когда он возник? Какого характера боли, утром есть скованность? Болят только колени или еще какие-то суставы?
Я понимаю, раз делали снимок позвоночника, то спина беспокоит тоже?

Снизить вес - это поможет, конечно, если речь об остеоартрозе, и он у нее, действительно, есть, но так же есть синовит левого коленного сустава - это уже активное воспаление, у нее даже есть выпот в коленном суставе, поэтому тут нужно разбираться, какова его причина. У нее по анализам повышен СРБ, что может говорить о том, что идет воспалительный процесс, скорее всего, это как раз связано с суставом
Клиент
Колено увеличено на данный момент.Боли появились в колене неожиданно тогда,когда при ходьбе подвернулась нога,как хрустнуло сильно и с этого момента сильнейшие боли.Поясница болит ,но со слов невролога,это связано с грыжами.С коленом проблема буквально три месяца,раньше этого не было.Скованность по утрам очень сильная и боли в пояснице и колене.
Клиент
Кардиолог по жалобам мамы рекомендовала проколоть антибиотик бициллин 5,но побоялись,т.к никто больше его не назначал
Диетолог, Терапевт
Думаю, антибиотик, действительно, не стоит принимать, так как кровь не бактериальная.
Я бы в такой ситуации назначила МРТ крестцово - подвздошных сочленений, чтобы исключить сакроилеит. Если предполагать аутоиммунный характер воспалительной боли в спине ( не связанной с грыжей), то она могла дать осложнение на колено и то, что мама оступилась, могло только совпасть, так как травматический синовит уже бы прошел за 3 месяца. А тут если и нпвс и дипроспан не эффективны, то нужно исключать аутоиммунный характер воспаления.
Еще я бы рекомендовала сдать анализы на ревматоидный фактор и АЦЦП, чтобы исключить ревматоидный артрит. (Это в меньшей степени вероятно, но исключить нужно тоже).
Клиент
Спасибо большое,а что такое сакроилеит?
Диетолог, Терапевт
Это воспаление крестцово-подвздошных сочленений. Оно часто бывает аутоимунным, и бывает, что процесс затрагивает другие группы суставов, как правило, суставы нижних конечностей страдают в первую очередь, поэтому если есть боль в спине + боль в суставах, нужно исключать в первую очередь сакроилеит, потому что лечение отличается от обычного артрита.
Что касается грыж - они практически есть у всех старше 40 лет, плюс если есть избыточный вес, то грыжи наверняка будут, но совсем не обязательно, что боль именно от них.
Клиент
Спасибо большое! Подскажите,какие именно анализы могут подтвердить этот сакроилеит?
Диетолог, Терапевт
Только мрт крестцово-подвздошных сочленений может подтвердить это. Но сакроилеит - это не сам диагноз, сам диагноз звучит как «аксиальный или периферический спондилоартрит» , но это сейчас вам не надо брать в голову, нужно понять, есть ли сакроилеит или нет, если есть, то необходимо обратиться к ревматологу, значит ведет этот специалист и дальше уже назначает соответсвующее лечение
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!