Консультация нейрохирурга /

Межпозвоночная грыжа — вопрос №2552284

Месяц назад началось обострение межпозвоночной грыжи пояснично-крестцового отдела, на данный момент не могу встать, а если встаю через дикую боль от которой кричу и темнеет в глазаз. У меня три грыжи, одна 0.7, 0.9 и 1,1. Нимесил, кеторол, габапентин не помогают. Имеется лишний вес, 125 кг. Была у терапевта, сказал что невролог не поможет, надо сразу к нейрохирургу. Записалась, но пока жду не знаю что выпить из обезболивающего чтобы просто доехать до нейрохирурга. Помогите пожалуйста. И показана ли мне операция при таком весе. Также саггитальный размер 0,35. Жить уже просто невозможно

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, вот заключение, может можете что то сказать
МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела
позвоночника.
Экструзия L3-L4 диска с каудальной миграцией вещества диска. Экструзия L4-L5 диска, с
формированием абсолютного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне. Экструзия L5-
S1 диска, с каудальной сублигаментарной миграцией вещества диска и формированием
абсолютного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне.
Начальные признаки спондилоартроза на уровне Th12-S1 сегментов. Минимальный
синовит межпозвонковых суставов на уровне L3-L5 сегментов с обеих сторон. Анатомическая
узость костного позвоночного канала на уровне L2-L5 позвонка. Отек межостистых связок на
уровне L4-L5 сегментов, отек подкожной жировой клетчатки на уровне L1-L4 сегментов (более
вероятно, воспалительного генеза).
В сравнении с предыдущим МРТ исследованием №49497 от 22.07.2018г. в формате
DICOM: определяется увеличение степени выраженности дегенеративно-дистрофических
изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; появление экструзии L3-L4 диска;
уменьшение размеров экструзии L4-L5 диска; увеличение размеров экструзии L5-S1 диска, в
остальном без существенных динамических изменений.

Клиент
Лилия Альбертовна, медианно-парамедианная билатеральная экструзия L3-L4, размером 0,48 см (ранее не
определялась), с каудальной миграцией на 0,3 см в медианном секторе, без признаков отрыва
от материнского материала, с незначительной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска в сагиттальной плоскости не сужен; просвет
фораминальных окон незначительно сужен справа, без признаков компрессии спинномозговых
корешков.
- медианно-парамедианная билатеральная экструзия L4-L5, размером 0,72 см (ранее 0,85
см, собственные измерения), с умеренной деформацией дурального мешка, позвоночный
канал на уровне пролабирования диска незначительно сужен (класс А по С.Schizas),
сагиттальный размер позвоночного канала - 0,95 см (абсолютный стеноз); просвет
фораминальных окон незначительно сужен с обеих сторон, с признаками интимного
прилежания вещества диска к левому нервному корешку на уровне латерального кармана.
- медианно-парамедианная билатеральная (более вправо) экструзия L5-S1, размером 1,1
см (ранее 0,5 см), с каудальной миграцией на 0,3 см в медианном секторе, с компрессией
дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска умеренно сужен (ст. B
по Schizas), сагиттальный размер - 0,35 см (абсолютный стеноз); просвет фораминальных окон
умеренно сужен справа, незначительно сужен слева, с компрессией правого и деформацией
левого нервных корешков на уровне латеральных карманов.
Конус спинного мозга имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Выявлены начальные признаки спондилоартроза на уровне Th12-S1 сегментов.
Отмечается избыточное скопление жидкости в полости межпозвонковых суставов на
уровне L3-L5 сегментов с обеих сторон.
Минимальные инфильтративно-отечные изменения межостистых связок на уровне L4-L5
сегмента.
Умеренные отечные изменения подкожно-жировой клетчатки на уровне L1-L4 сегментов.
Клиент
Лилия Альбертовна, забыла написать, я уже колола мидокалм, мильгамму, не помогло