Капельницы при ферритине 6

Здравствуйте, насколько оправдано назначение капельниц ( риск/польза) при моих анализах и низком ферритине? Назначил терапевт ликфер 100 - 5 штук, 1 раз в неделю. Другой доктор говорит, что очень токсичны капельницы железа для печени, почек. Вес 73,рост 171. Самочувствие не очень.

Сибр, остеохондроз
43 года

Здравствуйте. Так как В предоставленных анализах имеется характерные изменения для Латентного(скрытого) железодефицита. Норма ферритин является 30 и выше. Лучше принимать пероральные формы препаратов железа
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты железа, например:Сорбифер дурулес 100 мг 1 табл.1 раз в день в течение месяца с контролем ОАК и ферритина через месяц. За 2,5-3 часа ДО и После приёма препаратов железа необходимо исключить чай,кофе,молочные продукты.

Ризван, здравствуйте. Спасибо за ответ. А лучше таблеткииз-за чего? Из-за токсичности капельного введения?

Да, риск аллергии и токсического поражения печени, почек значительно выше при в/в ведение. Поэтому ни одно гематологическое сообщество не рекомендует в/в применение без показаний

А в чем проявляется токсическое поражение, как его можно установить? Я просто 1 уже поставила...

Назначение капельниц не оправдано

Здравствуйте! Первой линией терапии при нормальном гемоглобине и сниженном ферритине является пероральное железо. Это самый естественный и оптимальный способ получения железа. В среднем 80-120 мг в сутки железа вы можете получать.

Если есть непереносимость пероральных препаратов,острые патологии ЖКТ, либо нет эффекта от проводимого лечения ранее, то уже рассматривается внутривенное введение железа.

Здравствуйте, Анастасия , оно рассматривается внутривенно и тогда что, например ? Риск больше, или что самое страшное в этом случае? Если я например перенесла 1 капельницу нормально, то 2 тоже будет хорошо перенесена или что может произойти?

Принятый ответ

Все будет хорошо, опасности нет никакой, если доза рассчитана по весу и не было изначально аллергической реакции.

Здравствуйте, Ирина
Норма ферритина от 30. Снижение ферритина при нормальном гемоглобине называется дефицитом железа.
Первой линией терапии являются таблетированные препараты железа - тардиферон, ферретаб, морбифер, тотема (жидкая форма).
Внутривенное введение назначается при неэффективности, непереносимости таблетированных форм, перед предстоящей операцией. родами, при воспалительных заболеваниях кишечника, удалении части желудка.
Токсического действия при правильно рассчитанной дозировке железа нет.

Здравствуйте, у меня правильно расчитана дозировка, при моих анализах, весе?

Принятый ответ

Добрый день
Ваша потребность в железе- 700 мг.

Анна, спасибо за ответ.