Консультация гинеколога /

ОРВИ во время беременности — вопрос №1548276

Здравствуйте! У меня сейчас 17.5 недель беременности. Вчера сильно заболело горло и начался насморк, температура не поднималась.
Сегодня была у терапевта, сдала тест на ковид - отрицательный. Но температура с утра уже была 37.3.
Врач выписала Грипферон в нос 5 раз в день, полоскать горло мирамистином и фурацилином.
К вечеру температура поднялась до 38, самочувствие в целом вообще не очень( выпила парацетамол, жду когда спадет температура.
Я очень переживаю за малыша. Может ли моё самочувствие как-то отразиться?
И точно можно ли использовать Грипферон?

Возраст: 26

Хронические болезни: Пиелонефрит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычное ОРВИ угрозы для плода не несёт.
Достаточно обильного питья, витаминизированной пищи.
При повышении температуры можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Если в течении 3х дней улучшения не наступит, нужно сдать ОАК. Решать вопрос об антибиотикотерапии.
Гриппферон как препарат имеет сомнительный эффект
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, гриппферон можно использовать.
Опасность ОРВИ обратно пропорциональна сроку беременности.
Опаснее всего, болеть в 1 триместре, когда идет активная закладка органов и систем. На Вашем сроке беременности опасности, конечно, намного меньше. Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме.
Лечение ОРВИ:
1. Лечение ринита. Промывание носа солевыми растворами (АкваЛор, АкваМарис), при заложенности носа можно применять сосудосуживающие капли до 3х дней: називин, оксиметазолин.
2. Для орошения горла: Мирамистин до 8-10 раз в день. Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день. Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1 ч.ложка соды, 1/5 ч.ложки соли + 1 капля йода)
3. При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен (нурофен детский). Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки, Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас легкая форма ОРВИ, на малыша никакого негативного влияния не будет, его защищает плацента и ваш иммунитет . Лечение должно быть симптоматическим : в нос - аквамарис, аквалор, долфин . Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». От температуры 38 и выше градусов - парацетамол 500 мг, можно чередовать с детским нурофеном 10 мл (не ранее чем через каждые 4 часа); от горла - рассасывайте лизобакт, можно пшикать гексорал. От кашля.- сироп доктор тайсс.все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день. Гриппферон- препарат без доказанной эффективности (как и другие фероны), и не самый безопасный, касаемо отдаленных последствий. Я не рекомендую его к приему ни для вас, ни для малыша в будущем. Вполне можете обойтись витаминами , проветриванием и тд для иммунитета!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Вам рекомендовано : обильное питье, аскорбинку в драже, спрей гриппферон разрешён при беременности, при температуре парацетамол. Учитывая, что срок беременности 17,5 недели, плацента уже сформирована - данное ОРВИ никакого негативного влияния на плод не окажет. Не переживайте!
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Гриппферон вам уже вряд ли поможет,он эффективен больше как мера профилактики,то есть до болезни.
Сейчас вам необходимо сбивать температуру тела,если она поднимается выше 38 градусов.

Попробуйте эту схему :
*Промывать горло :
Отвар ромашки, календулы ,настойка прополиса (1ч.ложка на стакан тёплой воды);
-Ротокан 2 раза в сут .

* в зев:
-миромистин 2-3 р/сут

*для рассасывния
-Лизобакт
-Форингосепт 2-3 таб/сут
Обильное питье,проветривайте помещение, через три дня контроль ОАК.