Обмороки, головная боль

Добрый день! Девочка 13 лет. Последние полгода обмороки, головная боль, шум в ушах. МРА-признаки варианта развития вен головного мозга отсутствие стока синусов головного мозга, МРА-признаки асимметрии поперечных синусов, D

ГЭРБ
13 лет

Здравствуйте! По МРТ патологии нет, описаны только индивидуальные особенности строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности строения. Кровоток скомпенсирован.
С чем связываете начало симптомов? При обмороке судорог нет? Ребёнок сразу приходит в себя или заторможен? Кардиолог исключил патологию?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или ребёнок активный? У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?

Анастасия Юрьевна, по кардиологии всё в порядке. Тошнота иногда бывает, рвоты и судорог нет, часто лежит в тёмной комнате, активность периодическая, у родственников нет болей и мигреней. После обморока приходит в себя быстро. Предобморочные состояния бывают в моменты волнения нахождения в душном помещении или в жарком климате. Рассчитывала на диагностику внутричерепного давления по МРТ, но в описании этого нет. Также низкое давление 90 на 55.

Ортосатическую гипотензию тоже исключили? В каких ситуациях происходят обмороки? Ребёнок тревожный?
По головной боли больше данных за мигрень. У детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии. Используются разные группы препаратов. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт.
При повышенном внутричерепном давлении головная боль совершенно другая. Она постоянная, усиливается в горизонтальном положении и ночью, сопровождается рвотой.

Анастасия Юрьевна, сегодня давление лёжа после сна 99/50, после вставания 91/60 и головокружение недолго. Также после пробуждения слабость в кистях рук. Ребёнок тревожный. Есть ли средства для нормализации давления?

Пониженное АД у детей является нормой,оно не вызывает тревогу и постоянное головокружение. По возможности пусть ребёнок пройдёт онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
По обморокам проводится дополнительное обследование - тилт-тест. Проводится в крупных городах

Анастасия Юрьевна, прикрепила результаты теста

Принятый ответ

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Баллы по депрессии пограничны. Тест не является точным определением тревожного расстройства и депрессии, но как минимум по тревоге баллы очень завышены. Тревожное расстройство и депрессия часто хронзируют мигрень и головную боль напряжения. Отсюда вероятнее и тревога и предобморочное состояние. Я бы посоветовала обратиться к детскому неврологу, работающему в рамках современной медицины, или цефалгологу для уточнения диагноза и подбора терапии. По необходимости назначат консультацию психотерапевта. Если болезнь есть, то её необходимо лечить, т к без лечения это может привести уже к проявлению депрессии.
По обморокам можно пройти тилт-тест, чтобы уже точно удостовериться, дорокачественные ли это состояния или есть патология

Здравствуйте, по обследованию все допустимо, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Если есть желание можно пройти тестирование hads.