Консультация педиатра /

Сыпь на теле и лице — вопрос №2984674

Добрый день. Ребенку 11 месяцев, пару месяцев назад появилась сыпь, похожая на диатез - красные, шелушащиеся щеки, на ручках и ножках. Пошли к дерматологу поставили атопический дерматит. Лечение : сорбент 3р/д, Фенистил 3р/ д. Через неделю стало лучше, после сорбента добавили капельки Аципол. Сейчас (спустя 2 месяца ) сыпь появилась опять. Сначала на ручках, потом на ножках и животе, сегодня и лицо посыпано. Мальчик активный, кушает, играет, бегает. Ребенок полностью на прикорме, от смеси отказался в 6 месяцев.
Подскажите, что это может быть. К дерматологу сможем попасть только через неделю, он у нас по записи.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анна, здравствуйте!
Используете ли вы какие либо эмоленты, увлажняющие средства для кожи ?

Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, да, купаем в липобейз масло, и вечером мажемся атопиком

Педиатр
Улучшения на фоне применения этих средств есть ?
Клиент
Дарья Владимировна, никаких
В прошлый раз нам говорили, что скорее всего реакция на какой-то продукт, т.к. порошок не менялся и ополаскиватель тоже. Исключали и сырые фрукты, овощи и желток и даже морковь...
Клиент
Дарья Владимировна, фото загрузила
Педиатр
При атопическом дерматите не нужно соблюдать диету, ни вам (если вы на Гв), ни ребенку.

Необходимо подобрать правильный уход, кожа у малыша , действительно, сухая, в области лица может быть местно раздражение от обильного слюноотделения.

Рекомендую попробовать от линейки ля Роше липикар, или биодерма atoderm,uriage xemose - данные препараты наиболее эффективны в борьбе с атипичной , сухой кожей!

Так как не все средства могут подходить вашему малышу, учитывая индивидуальные особенности кожи.
Педиатр
В ваночку можете добавлять масло для купания от ля рош, он очень хорошо увлажняет кожу, и образует защитную пленку на поверхности кожи.

В течении дня обильно смазывать кожу эмолентами.
Клиент
Дарья Владимировна, слюноотделение у нас действительно очень сильное, не смотря на то что вылезли уже 8 зубов.. Все во рту и все в слюнях.. Спасибо большое, будем пробовать!
Педиатр
Возможно , что начинают прорезываются первые моляры.
Вокруг рта старайтесь сильно не тереть платочком, аккуратно промакивать.

Если остались вопросы - задавайте.
Педиатр
Доброго дня!
Можете ли, пожалуйста, приложить фото высыпаний для полноты картины?
Какое местное лечение сейчас ребенок получает? Как часто обрабатываете кожные покровы?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте.
Фото загрузила.
Утром покупались и намазала атопиком.
Педиатр
Атопический дерматит обусловлен дефицитом белка филаггрина и важнейшим и основным лечением является правильный уход за кожей, необходимости в гипоаллергенной диете или применении адсорбентов, дополнительных пробиотиков нет.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-- кожные покровы необходимо обрабатывать эмолентами: бальзам La Roche-Posaу lipikar baume AP+M (или сенсадерм эмульсия/авен ксеракалм бальзам ли в вашем случае крем Атопик). Наносим 6-7 раз в день густым слоем (будто крем на торт)
Это базовая терапия . Максимально мы должны лечить и ухаживать именно за кожей малыша.
-- чтобы исключить дополнительное раздражение кожи водой: купаем малыша с маслом для ванн La Roche-Posaу Lipikar syndet AP+ (или мюстелла стеатопия масло или липобейз беби масло) - добавляйте в каждое купание согласно инструкции
После купания кожу на сухо не протираем, можно слегка промокнуть сухими салфетками, сразу наносим увлажняющее средство
--Температура в комнате 19-22оС.
--Увлажнение воздуха в комнате малыша 50-60%.
-- Постарайтесь минимизировать контакт раздраженных участков с водой
-- Влажные салфетки не применять
-- Чтобы исключить дополнительное раздражение перед выходом на улицу наносите колд крем
– Одевайте свободную одежду из натуральных тканей, следите, чтобы ребенок не перегревался

В случае сильного обострения кожного процесса (с зудом выраженным, мокнутие, корочки ) - Эмульсия адвантан на поражённые участки кожи на области сильного обострения 1 раз в день на очаги до 5 дней , с последующим обращением для уточнения тактики.
При выраженном зуде наносите Bioderma atoderm спрей sos либо Uriage pruriced гель.
Клиент
Лилия Анасовна, да зуда будто и нет, его это вообще не беспокоит. Получается, что беспокоит только меня.. Спасибо за консультацию!
Педиатр
Не за что!
Будьте здоровы!)
Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Фото загрузила
Педиатр
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Клиент
Эльнура Назимовна, воздушные ванны делаем часто, его не словишь одеть или переодеть) у нас есть Адвантан, нам можно его использовать?
Педиатр
Да 2 раза в день на 7-10 дней можно
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Атопический дерматит это заболевание КОЖИ, он не лечится сорбентами, пробиотками и тд

Жкт не имеет к этому отношения

Это рецидивирующее заболевание, обострения буду случаться

Для поддержания и улучшения состояния кожи необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, просто у нас в прошлый раз не так сильно было, и я запаниковала... Адвантан есть, нам его выписывали когда в первый раз сильно посыпало.
То есть по фото ничего страшного? А то начиталась уже в интернете всякого...
Педиатр
Да, абсолютно ничего страшного! Адвантан можно использовать,
Но при этом главное ежедневное качественное Нансен е эмолентов, даже когда высыпаний уже нет
Клиент
Алина Александровна, фух... Значит будем мазаться еще чаще атопиком. Спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам!🙏🏻🌸
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по фото и описанию это атопический дерматит в стадии обострения без признаков присоединения инфекции.
- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Пробиотики и сорбенты не требуются.

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По фотографиям можно предложить атопический дерматит.
Основное лечение это уход за кожей эмолентами например эмолиум, мустела, ля рош позе липикар, Атопик крем увлажняйте так чтобы кожа была увлажненной.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.
После купания сразу наносить эмоленты, в водичку для купания можно добавлять масло для ванны.

В лечении атопии смекта, пробиотики, диета не нужны