Консультация гинеколога /

2 бхб подряд — вопрос №2985015

Добрый день, у меня такая проблема.
С мужем начали активно планировать ребенка.
Но из двух раз беременности срывались на хгч 22 (цикл в январе) и 35 (цикл в феврале).
Скажите,пожалуйста, может ли это быть случайностью или стоит уже бить тревогу?
Конечно же я обратилась к своему геникологу, она проверила пальпированием на внематочную, сказала что все нормально, но завтра я еще пойду на узи. ( перед планированием сдавала все анализы,узи - у меня все отлично)
Назначила сдать ОАК на данный момент.
Мужу спермограмму, но пока что не сдавал, все в процессе.
Если что мне 28 лет, мужу 27.
Хотелось бы уточнить у врачей данной специальности, какие анализы вы бы назначили нам пройти и какие диагнозы чаще всего обнаруживаются при нашей такой проблеме?

Вредных привычек не имеем, ведем в полне обычную жизнь.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сейчас это встречается очень часто, ничего страшного. Надо просто планировать дальше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
К сожалению, биохимическая беременность иногда просто случается с любой хдоровой парой.

Это когда беременность получилась, клеточки слились и плодное яйцо начало имплантироваться, но потом — процесс прервался и всё завершилось будто бы очередной менструацией. Раньше, до того, как мы умели с помощью тестов и анализов крови так точно определять наличие беременности на таком малом сроке, женщина и не узнавала бы о таком событии, как бхб.
Чаще всего причина этому — «не получившийся», патологический хромосомный материал, какая-то генетическая патология. Организм в самом начале при имплантации «распознает» ее и не дает такой беременности прогрессировать.

По последним данным, биохимическую беременность не следует считать потерей беременности в том смысле, что это не увеличивает риски акушерских потерь беременностей в будущем. То есть это классически не является тем самым «привычным невынашиванием», при котором стоит проходить углубленное обследование.

Если говорить все же об обследовании по поводу привычного невынашивания (когда происходит две более потери беременности подряд), конечно, можно начать и в подобном случае при желании женщины, но это обычно обсуждается в индивидуальном порядке.
Обычно первое, что исключают в случае привычного невынашивания – это обследование супруга (спермограмма и MAr-тест) и наследственные и приобретённые тромбофилии высокого риска у женщины.

К тромбофилиям высокого риска обычно относят:

- hom F V (гомозиготная мутация Лейден)
- hom F II (гомозиготная мутация протромбина)
- het F V + het F II (ГЕТЕРОзиготные обе вышеупомянутые мутации вместе)
- дефицит антитромбина III
- дефицит протеина С и S
- антифосфолипидный синдром (антитела к кардиолипину
антитела к бета-2-гликопротеину
волчаночный антикоагулянт).

Но повторюсь, сейчас считается, что биохимические потери не являются поводом для беспокойства и не требуют такого рутинного обследования. Обычно рекомендуется просто продлолжить планирование дальше. Есть огромная вероятность, что это более не повторится.

Клиент
Здравствуйте, Просто меня пугает что это два раза подряд((
Акушер, Гинеколог
Да, понимаю Вашу тревогу. Но почти всегда это — спорадическая случайность. Все же к привычным выкидышам это отношения, слава Богу, не имеет, а значит — и тех рисков для последующих беременностей мы не ждем.
Далеко не всегда «встречаются» и сливаются здоровые ооциты и сперматозоиды. Организм просто таким образом регулирует это. Мы в некотором роде стали заложники слишком ранних тестов на беременность (включая кровь на ХГЧ).
Клиент
Все поняла, то есть пока что кроме ОАК И УЗИ ничего не стоит сдавать мне?
Я имею ввиду проверять генетические отклонения и так далее
Акушер, Гинеколог
Да, в таком случае нецелесообразно пока ничего более сдавать и обследовать. Ведь повторюсь, ситуация не расценивается как привычное невынашивание. Если по ОАК гемоглобин будет более 120 г/л и по УЗИ — все хорошо, рекомендуется планировать беременность активно дальше. Все получится!
Клиент
Хорошо))спасибо вам большое) вы меня успокоили
Акушер, Гинеколог
Я искренне рада, что смогла помочь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, б/х беременности это, как правило, нарушение имплантации плодного яйца в эндометрий. Поэтому необходимо оценить его толщину на 21-23 день цикла, если менее 7 мм, то обычно на этапе планирования назначают препараты эстрогенов-прогинова, Эстрожель. Также желательно выполнить пайппель-биопсию эндометрия для исключения хронического эндометрита
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Причина биохимической беременности в том что оплодотворённая яйцеклетка не прикрепляется к эндометрию, если не сдавать хгч то об этом даже не узнали бы. По клиническим протоколам даётся год, если за год не наступает беременность то далее углублённыев внутриматочные обследования идут матки. А пока продуйте еще, так как эти обследования тоде имеют свои риски
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить узи малого таза, если таи норма, то пока можно планировать дальше. Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут, так как хгч до 100, все-таки считается сомнительным. До 35 лет дается 1 год регулярных попыток на планирование беременности