Панические атаки, скачаки давления

Здравствуйте!Возраст 50 лет. В конце июня начались приступы: давление поднималось до 180 на 100, пульс доходил до 115. Периодичность приступов раз в неделю. Был у терапевта, сдал УЗИ щитовидки (без патологий) проколол кортексин 10 уколов, месяц пропил фезам и фенибут. И, пил эналаприл гексал 2,5 по утрам.В начале сентября приступы вернулись. Повторно пошёл к терапевту (другому). Он мне назначил вместо эналаприла хартил. сдал развернутый анализ на кровь, ЭКГ, флюшку. Анализ на кровь ему не понравился, сказал что есть один гормон в щитовидке и один в печени и выписал кардиомагнил и розувустатин. Я повторно сделал УЗИ щитовидки и ещё УЗИ брюшной. Делавшие УЗИ врачи сказал: без патологий. Я 10 дней пропил хартил (2,5 по утрам) продолжаю пить фенибут. Приступы повторяются иногда 1 раз в неделю, иногда 2. Давление по утрам стало пониженным 100 на 70, пульс по утрам 51-54. При приступах помогает корвалол. УЗИ почек, сердца и МРТ - не делал, в деревне его нет у нас, надо ехать в область. На приеме у невролога и психиатра пока не был.

50 лет

Принятый ответ

Добрый день! Приступы, что вы описываетесь появились на фоне чего-то? с чем-то связываете? И что первое появляется - давление или тревога а потом давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Илья Иванович, добрый день. Я человек нервный, думаю, есть ВСД, ощущение тремора не пропадает. ПА стараюсь купировать дыханием и медитацией, но, приступы всё равно не могу удержать. Вначале паниковал и поднимались давление и пульс. Но, теперь это происходит в нормальном настроении, помимо воли...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Илья Иванович, добавлю: в марте 2022г. я похоронил мать. Вот тогда и появились первые признаки. Но, было в общем некритично...

Ели есть рецепт на фенибут то продолжите принимать его, можно до двух месяцев. Если за рецептом всеравно идти, то лучше другой анксиолитик, например мебикар по 300мг три раза в день месяц. С корвалолом аккуратнее, из за фенобарбитала может быть привыкание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Илья Иванович, благодарю. Забыл добавить: при ходьбе - головокружение. Может, побочка от фенибута? Советуют вместо фенибута атаракс. По Вашему опыту: не может ли это быть тревожное расстройство и гипертония? И, не повлиял ли переход с эналаприла на хартил?

Нужно отдифференцировать, если у Вас низкое давление в течение дня из антигипертензивных препаратов, то вероятнее, что головокружение от этого. Если АД в норме не ниже 110 а в идеале не ниже 120 днем, то вполне вероятно, что от фенибута, так како несколько расширяет сосуды в голове, чем может снижать давление в головном мозге + с антигипертензивными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Илья Иванович, понял. Но, вопрос: что делать с ПА?

В случае отмены фенибута то мебикар. В идеале - психотерапевт, что вероятно невозможно в деревне. Поэтому нужно разобраться с давлением, не низким не высоким, принимать мебикар или фенибут месяц - два. И заниматься тем чем нравится, соблюдать режим труда и отдыха и все купируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Илья Иванович, спасибо Вам большое. Напоследок ещё спрошу: пустырник форте эвалар и валерьянку пью. Это - можно с фенибутом?

Вообще, официально взаимодействий между ними нет, но по логике все вместе может давать слишком низкий АД и большое седативное действие.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на гипертонический криз - в анамнез артериальная гипертензия, высокое давление во всех приступах. Офтальмолог нужен - осмотр глазного дна на предмет гипертонической ангиопатии, ЭХОКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анжела Вильевна, благодарю Вас. А как быть со сменой эналаприл гексал на хартил? Именно после этого в течение 10 дней пошли ПА.

Принимайте пока что хартил и желательно пройти рекомендованное мной обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий проходили? Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте. Тревога 14, депрессия 6

А надпочечники проверяли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нонна Юрьевна, Вы имеете ввиду УЗИ? Нет...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нонна Юрьевна, очередной приступ был вчера. Вызывал скорую, они уже шарахаются от меня. Давление 160 на 100 пульс 117. Сбивал моксонидином. Всю ночь не спал. Сегодня слабость, давление и пульс скачут. Пью корвалол.

Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нонна Юрьевна, тревога 14, депрессия 6

я бы порекомендовала на данный момент приём т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
нормализуется ,начните сдать
кортизол ,креатинин ,мочевину , пройти анализ ренин - ангиотензин -альдостероновой система ,,доплерография почек и надпочечников суточное холтер мониторирование со смад

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нонна Юрьевна, разрешите уточнить: Тералиджин - по рецепту? И: указанный Вами анализ, это - анализ крови? Меня на него должен направить местный терапевт или невролог? Насчёт суточного мониторирования - маловероятно, в нашей деревне этого нет. Благодарю за помощь!)

Да по рецепту к сожалению ,указанный анализ направляет терапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нонна Юрьевна, благодарю Вас. И, с Вашего позволения, ещё одно: фенибут - бросать пить?...

Да от фенибута толка не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас можно предположить тревожное расстройство, но учитывая, что имеется артериальная гипертензия, то это конечно основное.
Вам рекомендую обратиться обязательно к врачу-психиатру/психотерапевту, так как надо решать насчет прием антидепрессантов (в частности группы СИОЗС, которые будут выравнивать и стабилизировать работу нервной системы).
Атаракс и тералиджен попробовать можно, но они рецептурные.
Соглашусь с коллегой насчет обязательного Холтеровского мониторирования и УЗИ сердца (эхо-кг) - надо максимально обследовать сердечно-сосудистую систему.

Попробуйте посмотреть в интернете методику диафрагмального дыхания и метод джекобсона (эти техники расслабляющего характера, расслабления и релаксации), они помогут снизить уровень тревожности и напряжения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо пройти суточное мониторирование ад и консультация кардиолога
К лечения необходимо добавить противотревожный препарат
Грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц