Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном — вопрос №2985329

Здравствуйте, недавно ходила на узи брюшной полости, для себя, ну и обнаружили камни в желчном (прикреплю узи)
Я конечно очень расстроилась, я паникер, и панически боюсь всех этих операций (представляю плохой исход)
Мне назначили пить Урсосан 500мг на ночь 3-6 месяцев
Вообще меня ничего не беспокоит
В желудке порой дискомфорт
Редко
У мужа тоже находили камни
Пропил таблетки и их больше нет
Но я пока не спешу
Хочу сделать гастроскопию, чтоб убедится , что с желудком все норм, просто читала, что при некоторых заболеваний желудка, урсосан пить нельзя. Я все верно делаю?
Хотелось бы обойтись просто таблетками, без операций

Проконсультируйте, пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Кристина
прикрепите пожалуйста результат узи
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, прикрепила🙏

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела протокол УЗИ
Смотрите, ситуация такая: конкременты могут быть холестериновыми (которые хорошо растворяются препаратами УДХК), и бывают смешанного типа (они к сожалению, не поддаются растворению) УЗИ диагностика не позволяет определить тип конкрементов, поэтому для уточнения типа камней проводится МРТ или КТ с контрастированием - метод безошибочно позволяет определить тип конкрементов и , соответсвтвенно, подобрать верную тактику лечения.
По анализам у Вас всё спокойно, болевого синдрома нет, и это хороший показатель в целом.
Поэтому по рекомендациям:
1. провести КТ или МРТ органов брюшной полости
2. ФГДС дополнительно
По результатам определяется тактика лечения.
Очень важно помнить, что ЖКБ - это заболевание обмена веществ, что складывается из нескольких факторов: может играть роль наследственная предрасположенность , некорректное питание, может быть избыток массы тела.
Поэтому на период лечения и в дальнейшем для профилактики важно соблюдение средиземноморского принципа питания, подвижного образа жизни, коррекция массы тела (если есть избыток), достаточный питьевой режим
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое за ответ
Сейчас по финансам будет не удобно делать КТ, в бесплатной никто направление не даст
И смогу я сделать только к концу марта
Я упускаю время?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не переживайте, в анализах у Вас всё спокойно сейчас, соответственно никаких признаков застоя желчи нет учитывая камни, симптомов тоже нет, поэтому влияния конкрементов на данный момент на организм нет. В течение месяца, чтоб не провоцировать подвижность конкрементов и не спровоцировать каких либо симптомов важно соблюдать средиземноморскую диету, для купирования боли и любых неприятных ощущений использовать спазмолитики - но-шпа, дюспаталин, тримедат
Клиент
Полина Дмитриевна, а если все таки пропить таблетки без кт
И допустим они не растворимы
Это будет плохо для меня?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если есть возможность выполнить ФГДС первоначально, то если следовать такой тактике, то лучше все-таки принимать препараты после оценки слизистой желудка, так как если в желудке имеются дефекты, то препараты УДХК могут усугубить ситуацию.
Клиент
Полина Дмитриевна, благодарю♥️ 4 марта записалась на гастроскопию. Надеюсь вопрос еще будет открыт, чтоб проконсультироваться 🙏
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы! Как сделаете ФГДС, подкрепите результат, посмотрим
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила гастроскопию, посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, посмотрела результат. В целом, ничего критичного, не переживайте, гастрит описан поверхностный, есть нарушение работы сфинктеров, поэтому присутствуют ретроградные забросы, это может быть как бессимптомно, так и проявляться изжогой например, или горечью во рту, при симптомах для восстановления работы сфинктеров обычно рекомендуются прокинетики, ганатон например
Клиент
Полина Дмитриевна, я прочитала в интернете ( что конечно зря сделала)
Что недостаточность кардии может перейти в рак. Это правда? Или это если запустить и не лечить?
Клиент
Полина Дмитриевна, но это все лечится или просто поддерживается препаратами?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! Нет, это абсолютно не так, недостаточность кардии - то неполное смыкание сфинктера , разделяющего пищевод и желудок, иногда это может быть вариантом нормы, то есть рефлекторное раскрытие клапана в момент прохождения эндоскопа по пищеводу в желудок, если рассматривать этот момент с точки зрения нарушения, то такое встречается при слабости мышц этого сфинктера и , соответственно, его неполное смыкание, но никакого отношения к раку это не имеет, не переживайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваша тактика вполне верная, так как все эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, это противопоказание препаратам УДХК (урсосан, урсофальк). УДХК это препараты желчных кислот, которые раздражают слизистую оболочку желудка и ДПК и могут усугубить течение эрозивно язвенных процессов.

Касательно растворения камней, то тут все зависит от количества, размеров, а главное структуры камня. Не все камни можно растворить! Растворению подлежат мелкие (менее 1см), единичные образования, с мягкой структурой, это холестериновые камни.
Камни крупные, множественные и кальцинированные, растворению не подлежат, даже самыми большими дозами УДХК.

Ну а чтобы определится с природой камней, их плотностью, обычно рекомендуют дообследоваться более информативными методами диагностики, к которым относятся МСКТ ОБП или МРТ ОБП. По этим методам диагностики, можно определить плотность камней. Камни плотностью менее 100 HU, являются мягкими, холестериновыми и могут подлежать меликаментозной коррекции, а вот камни плотностью более 100HU,это плотные кальцинированные камни, не подлежащие медикаментозной коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, посмотрите пожалуйста гастроскопию
Гастроэнтеролог
По результатам ФГДС все спокойно.
Для улучшения работы клапанного аппарата достаточно придерживаться антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И правил питания, исключив 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Все правильно, рекомендуется в первую очередь выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки. Далее по результатам решать вопрос о приеме препаратов урсодеоксихолевой кислоты.
На фоне приема препаратов рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
При чувстве тяжести после еды или горечи во рту рекомендуестя ганатон 50 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое 🙏
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прикрепила гастроскопию, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эрозий и язв уувас по фгдс нет. Рекомендуется при наличии тяжести в желудке определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
И прием урсодеоксихолевой кислоты
Клиент
Татьяна, а то что написали в заключении, это насколько все плохо? Я прям очень переживаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значительных отклонений по фгдс у вас нет. Недостаточность кардии периодически может вызывать изжогу, и зарос содержимого 12-й кишки в желудок при больших перерывах в питании
Клиент
Татьяна, в прочем я впринцепи могу принимать урсосан?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно начинать приём
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы все верно делаете. препараты урсодезоксихолевой кислоты нельзя принимать при эрозиях и язвах в желудке и 12 пк, поэтому смотрим сначала, что со слизистами и уже далее определяемся с тактикой лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, прикрепила гастроскопию, посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Ничего критичного по фгдс нет.Поверхностное воспаление в желудке, заброс желчи в желудок. Урсодезоксихолевая кислота как раз будет нейтролизовать желчь в желудке.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Кристина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи вследствие наличия камней в желчном пузыре. Камни в желчном пузыре множественные мелкие.. В данном случае камни растворению не подлежат, растворению подлежат единичные камни в желчном пузыре. Прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты в данной ситуации может привести к движению мелких камней. Рекомендуется консультация хирурга с целью определения дальнейшей тактики лечения.