Камни в желчном

Здравствуйте, недавно ходила на узи брюшной полости, для себя, ну и обнаружили камни в желчном (прикреплю узи) Я конечно очень расстроилась, я паникер, и панически боюсь всех этих операций (представляю плохой исход) Мне назначили пить Урсосан 500мг на ночь 3-6 месяцев Вообще меня ничего не беспокоит В желудке порой дискомфорт Редко У мужа тоже находили камни Пропил таблетки и их больше нет Но я пока не спешу Хочу сделать гастроскопию, чтоб убедится , что с желудком все норм, просто читала, что при некоторых заболеваний желудка, урсосан пить нельзя. Я все верно делаю? Хотелось бы обойтись просто таблетками, без операций Проконсультируйте, пожалуйста

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
прикрепите пожалуйста результат узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Дмитриевна, прикрепила🙏

Посмотрела протокол УЗИ
Смотрите, ситуация такая: конкременты могут быть холестериновыми (которые хорошо растворяются препаратами УДХК), и бывают смешанного типа (они к сожалению, не поддаются растворению) УЗИ диагностика не позволяет определить тип конкрементов, поэтому для уточнения типа камней проводится МРТ или КТ с контрастированием - метод безошибочно позволяет определить тип конкрементов и , соответсвтвенно, подобрать верную тактику лечения.
По анализам у Вас всё спокойно, болевого синдрома нет, и это хороший показатель в целом.
Поэтому по рекомендациям:
1. провести КТ или МРТ органов брюшной полости
2. ФГДС дополнительно
По результатам определяется тактика лечения.
Очень важно помнить, что ЖКБ - это заболевание обмена веществ, что складывается из нескольких факторов: может играть роль наследственная предрасположенность , некорректное питание, может быть избыток массы тела.
Поэтому на период лечения и в дальнейшем для профилактики важно соблюдение средиземноморского принципа питания, подвижного образа жизни, коррекция массы тела (если есть избыток), достаточный питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо большое за ответ
Сейчас по финансам будет не удобно делать КТ, в бесплатной никто направление не даст
И смогу я сделать только к концу марта
Я упускаю время?

Не переживайте, в анализах у Вас всё спокойно сейчас, соответственно никаких признаков застоя желчи нет учитывая камни, симптомов тоже нет, поэтому влияния конкрементов на данный момент на организм нет. В течение месяца, чтоб не провоцировать подвижность конкрементов и не спровоцировать каких либо симптомов важно соблюдать средиземноморскую диету, для купирования боли и любых неприятных ощущений использовать спазмолитики - но-шпа, дюспаталин, тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Дмитриевна, а если все таки пропить таблетки без кт
И допустим они не растворимы
Это будет плохо для меня?

Если есть возможность выполнить ФГДС первоначально, то если следовать такой тактике, то лучше все-таки принимать препараты после оценки слизистой желудка, так как если в желудке имеются дефекты, то препараты УДХК могут усугубить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Дмитриевна, благодарю♥️ 4 марта записалась на гастроскопию. Надеюсь вопрос еще будет открыт, чтоб проконсультироваться 🙏

Пожалуйста! Будьте здоровы! Как сделаете ФГДС, подкрепите результат, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила гастроскопию, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте, посмотрела результат. В целом, ничего критичного, не переживайте, гастрит описан поверхностный, есть нарушение работы сфинктеров, поэтому присутствуют ретроградные забросы, это может быть как бессимптомно, так и проявляться изжогой например, или горечью во рту, при симптомах для восстановления работы сфинктеров обычно рекомендуются прокинетики, ганатон например

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Дмитриевна, я прочитала в интернете ( что конечно зря сделала)
Что недостаточность кардии может перейти в рак. Это правда? Или это если запустить и не лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Дмитриевна, но это все лечится или просто поддерживается препаратами?

Здравствуйте! Нет, это абсолютно не так, недостаточность кардии - то неполное смыкание сфинктера , разделяющего пищевод и желудок, иногда это может быть вариантом нормы, то есть рефлекторное раскрытие клапана в момент прохождения эндоскопа по пищеводу в желудок, если рассматривать этот момент с точки зрения нарушения, то такое встречается при слабости мышц этого сфинктера и , соответственно, его неполное смыкание, но никакого отношения к раку это не имеет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваша тактика вполне верная, так как все эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, это противопоказание препаратам УДХК (урсосан, урсофальк). УДХК это препараты желчных кислот, которые раздражают слизистую оболочку желудка и ДПК и могут усугубить течение эрозивно язвенных процессов.

Касательно растворения камней, то тут все зависит от количества, размеров, а главное структуры камня. Не все камни можно растворить! Растворению подлежат мелкие (менее 1см), единичные образования, с мягкой структурой, это холестериновые камни.
Камни крупные, множественные и кальцинированные, растворению не подлежат, даже самыми большими дозами УДХК.

Ну а чтобы определится с природой камней, их плотностью, обычно рекомендуют дообследоваться более информативными методами диагностики, к которым относятся МСКТ ОБП или МРТ ОБП. По этим методам диагностики, можно определить плотность камней. Камни плотностью менее 100 HU, являются мягкими, холестериновыми и могут подлежать меликаментозной коррекции, а вот камни плотностью более 100HU,это плотные кальцинированные камни, не подлежащие медикаментозной коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Сергеевна, посмотрите пожалуйста гастроскопию

По результатам ФГДС все спокойно.
Для улучшения работы клапанного аппарата достаточно придерживаться антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И правил питания, исключив 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все правильно, рекомендуется в первую очередь выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки. Далее по результатам решать вопрос о приеме препаратов урсодеоксихолевой кислоты.
На фоне приема препаратов рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
При чувстве тяжести после еды или горечи во рту рекомендуестя ганатон 50 мг 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, спасибо большое 🙏

Здоровья вам ✅️

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, здравствуйте, прикрепила гастроскопию, посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эрозий и язв уувас по фгдс нет. Рекомендуется при наличии тяжести в желудке определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
И прием урсодеоксихолевой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, а то что написали в заключении, это насколько все плохо? Я прям очень переживаю

Значительных отклонений по фгдс у вас нет. Недостаточность кардии периодически может вызывать изжогу, и зарос содержимого 12-й кишки в желудок при больших перерывах в питании

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, в прочем я впринцепи могу принимать урсосан?

Да, можно начинать приём

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы все верно делаете. препараты урсодезоксихолевой кислоты нельзя принимать при эрозиях и язвах в желудке и 12 пк, поэтому смотрим сначала, что со слизистами и уже далее определяемся с тактикой лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, прикрепила гастроскопию, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте. Ничего критичного по фгдс нет.Поверхностное воспаление в желудке, заброс желчи в желудок. Урсодезоксихолевая кислота как раз будет нейтролизовать желчь в желудке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи вследствие наличия камней в желчном пузыре. Камни в желчном пузыре множественные мелкие.. В данном случае камни растворению не подлежат, растворению подлежат единичные камни в желчном пузыре. Прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты в данной ситуации может привести к движению мелких камней. Рекомендуется консультация хирурга с целью определения дальнейшей тактики лечения.