Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном — вопрос №3029935

Здравствуйте, случайно выяснилось, что у меня камни в желчном. Много мелких до 0.5 см
Сходила к гастроэнтерологу очно, сделала повторное узи
Говорит, что воспаления нет (меня не беспокоит)
Сказала можно попробовать растворить урсосаном
Я очень боюсь операции 😭
Можно ли действительно попробовать урсом растворить?
У мужа были камни, но мне много и слизь, у него получилось
И если все таки пробовать урсом, то что произойдет, если камень попадет в проток? Но он же и без урсо может попасть туда?
Вообщем подскажите пожалуйста 🙏 очень переживаю
Что как зачем и почему
Анализы, узи, гастроскопию прикреплю

Возраст: 27

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Камни таких размеров действительно можно попробовать вывести.Если нет приступов, болевого синдрома, тошноты и рвоты, пока наблюдать, и не удалять желчный.Какой у Вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, вес 63.600, если буду пить урсо, камень может попасть в проток? И что произойдет, если попадет в проток? Или через кишечник выйдут?

Терапевт, Гастроэнтеролог
камень при успешном растворении выйдет через кишечник, но сначала его надо размягчить, с этой целью мы и используем препараты урдхк.Ваша доза Урсофалька - 750 мг, вся доза принимается на ночь.Пьется 6 мес, затем проводите контроль УЗИ.
Клиент
Яна Игоревна, я вас поняла, спасибо большое
Извините, я просто паникер🙈 а если в проток уйдут, что будет и что делать? Я просто не понимаю(((
Терапевт, Гастроэнтеролог
такие камни не несут угрозы для жизни.не паникуйте))их можно успешно растворить)
Клиент
Яна Игоревна, спасибо Вам большое, помогли и успокоили 🙏♥️
Терапевт, Гастроэнтеролог
на здоровье!была рада помочь :)!
Клиент
Яна Игоревна, извините, перечитала наш диалог, Вы пишите про препарат урсофальк, а урсосан можно?
Или он лучше?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше урсофальк. Лучше переносится))
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Кристина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Если не сложно, прикрепите второе УЗ, . которые Вы выполняли. По представленному УЗИ крайне скудно описано состояние желчного пузыря, нет размера конкрементов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, врач не распечатывал второе узи, она хотела их просто померить, потому что по первому узи не указано. Размер был самого большого камушка 0.5см
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Растворению подлежать единичные конкременты в желчном пузыре, размером до 1 см и плотностью до 100УЕ. Согласно изображению ж\п - он более, чем наполовину заполнен содержимым (камни? желчь?). В подобной ситуации рекомендуют выполнить КТ брюшной полости с целью уточнения истинных размеров камней и их плотности с целью решения вопроса о возможности их растворения.
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите
Если они подлежат растворению, они при приеме урсосана попадут в проток? Если да, чем это плохо? Что произойдет?
Гастроэнтеролог
Урсодезоксихолевая кислота не способствует движению камней. Препараты УДХК влияют на реологические свойства желчи, разжижают густую желчь, тем самым улучшают ее отток. При попадании камней в желчный проток, если их размер превышает размер желчного протока, могут произойти закупорка общего желчного протока и нарушение оттока желчи. что приведет к механической желтухе, боевому синдрому, возможно - перфорации холедоха.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, но если камушек просто пролетит туда? Если он иальньше протока? Он выйдет через кишечник? Я это почувствую?
Что лучше урсосан или урсофальк? Урсофальк оригинал и он есть в аптеках?
Гастроэнтеролог
Доброе утро! если размер камня меньше размера холедоха , он выйдет из желчного пузыря и далее с каловыми массами Вы это не почувствуете. Урсосан и Урсофальк имеют одно действующее вещество - урсодезоксихолевая кислота, но производители разные. Обладают одинаковой активностью.