Консультация нейрохирурга /

Ушиб головы — вопрос №2985729

Добрый день! 18.02 сын получил удар ладонью по теменной области головы( в процессе игры от старшего друга). Выглядел немного поникшем, обиженным. Спустя полчаса все наладилось, снова бегал играл. Следующий день был слегка невоспывшийся( пришлось поздно лечь). После обеда играл в игровой комнате, все было хорошо, только один раз пожаловался на боль сбоку головы, которая спустя 5 минут прошла. На следующее утро проснулся с жалобой на боль в груди, которая проходила после рвоты. Таких приступов было примерно 4-5. Создавал впечатление, что очень хотел спать, но из-за рвоты не мог. После последнего акта рвоты поспал немного, состояние улучшилось к моменту прихода врача около 16:00 уже бегал как ни в чем не бывало. Врач поставила расстройство пищеварения, но рекомендовала обратиться к невролога, узнав о шлепке по голове. В тот же вечер мы обратились к нейрохирургу. Он провёл осмотр, сказал, что все показатели в норме, окулист осмотрела глазное дно, которое тоже было без изменений. Предложили кт, но мы отказались(часто подвергался рентгеновским обследованиям, боимся лишний раз его подвергать облучению). 22.02 сделали эхо-Эг, без изменений. Невролог посоветовала ЭЭГ на фоне СДВГ и гиперактивности. Сегодня сделали (11-12 день после травмы) , есть отклонения( протокол прикрепляю). Невролог сказала, что такие изменения могут быть как на фоне СДВГ, так и на фоне ушиба головы, но не несёт опасности. Прописали тенотен, магний б6, семакс капли в нос. Я все же переживаю, т. к. изменения именно в теменной области, куда и пришёлся удар. На 27-е марта назначена операция по удалению аденоидов под наркозом, волнуюсь не повлияет ли наша ситуация на наркоз, не будет ли осложнений. Достаточное ли лечение назначено?

Нейрохирург
Здравствуйте !
Дети, как правило, очень выражено реагируют на черепно-мозговую травму- потеря сознания, рвота, сонливость, плохой аппетит, капризничают, судороги, головная боль, разные зрачки, нарушение координации… и происходит это сразу после травмы.
То, что Вы описываете больше похоже на просто ушиб мягких тканей головы.
Результаты исследований и осмотров также не подразумевают ЧМТ.
Вероятнее всего, данные изменения на ЭЭГ все таки связанны с СДВГ, а не с ЧМТ.
Плюс, лечение, которое Вам назначил невролог нацелено исключительно на СДВГ. Это говорит о том, что он тоже не подозревает ЧМТ.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Да, именно так она и сказала, смущают слова доктора, который делал ЭЭГ, что изменения именно в теменной области в месте удара. Он мог спровоцировать такие изменения и опасно ли это?

Нейрохирург
Доктор делающий ЭЭГ, это не клиницист, он не может ставить диагнозы.
Чтобы сформировать такие изменения, должен быть очень сильный удар или падения с большой высоты. Т.е. должно быть приложение большой энергии.
От ладошки брата не представляю, чтобы у здорового ребенка сформировался ушиб мозга.
Плюс, была бы очень яркая клиника ЧМТ- рвота, потеря сознания и т.д.
Клиент
Брат старший и ему прилично досталось, конечно. Сказал, что было больно. Рвота спустя 1,5 суток врядли была из-за этого, правильно?
Нейрохирург
Не вряд ли, а практически невозможно
Даже если учесть отсроченные явления ( что для детей не характерно), то проявления начали бы появляться максимум через 8 часов после травмы.
Клиент
Поняла. И последний вопрос))) Описанные изменения на ЭЭГ серьезны, по сути опасны для ребенка?
Нейрохирург
Нет, серьезного ничего нет.
Вполне возможно, что «перерастет»
Не переживайте )
Клиент
Спасибо Вам огромное!
Нейрохирург
Здравствуйте! По представленным тут данным (механизм травмы, состояние ребёнка+осмотр нейрохирурга) ЧМТ исключена. Следовательно, изменения на ЭЭГ не связаны с травмой. Для этого должна быть значительная травма с повреждением головного мозга, что исключено полностью (у ребёнка сразу бы начались проявления серьёзной ЧМТ).
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро! Смущает то, что по результатам ЭЭГ изменения именно в теменной области в месте удара(на мой взгляд приличного). Это может быть связано и серьезны ли такие изменения для ребенка?
Нейрохирург
Считаю, механизм травмы незначительный и не мог вызвать повреждения головного мозга. Поэтому связи между двумя данными факторами нет. Изменения по ЭЭГ могут носить преходящих характер.
Клиент
Поняла. И подскажите, пожалуйста, несколько последних дней у ребенка немного припухшее верхнее веко на обоих глазах. Это может быть связано с нашей историей?
Клиент
По силе удара, был слышен приличный резкий шлепок, и сын говорил, что было больно. Сыну 7 лет, ударивший мальчик уже подросток. Или такого рода удар не сможет привести к повреждениям?
Нейрохирург
Маловероятно. Возможна, аллергическая реакция. Лучше показаться педиатру и/или офтальмологу.
Нейрохирург
Нет, такой удар не может привести к повреждениям. Максимум к ушибу мягких тканей. А также нет симптоматики ЧМТ, которая возникла бы сразу.
Клиент
Поняла. И последний вопрос. По сути описанные на ЭЭГ изменения серьезны, опасны для ребенка?
Клиент
Также невролог сказала, что рвота могла быть и следствием ушиба головы, как сосудистая реакция. Такое возможно спустя 1,5 дня?
Нейрохирург
Если допустим, что у ребёнка возникло сотрясения головного мозга после травмы, то однозначно симптоматика в виде рвоты должна проявится сразу. Через 1,5 дня это уже симптомы не связанные с травмой.
Изменения по ЭЭГ не опасные и не страшные.
Клиент
Поняла. Спасибо вам большое!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я напишу как я вижу эту ситуацию
🟢 Описанные симптомы требуют срочного обращения в больницу. Онлайн-формат не подходит в этом случае. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
🟢 Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо повторно показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту
🟢  В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения контузионных очагов головного мозга
🟢 Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
🟢 Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка
🟢 Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим ответом, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Сегодня 13-й день после травмы. Кроме рвоты, которая случилась на второй день после никаких жалоб не было. Его осматривали после нейрохирурга уже 2 невролога с разницей в неделю. Ничего подозрительного не заметили. Думаете, что стоит показать ещё кому то и сделать кт?
Ортопед, Травматолог
🟢 Свои мысли я подробно описал выше
Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае нет признаков чмт, ушибы мягких тканей головы врядли на что то могут повлиять, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Т.е.рвота и сонливость на вторые сутки с травмой уже вряд ли связаны? Беспокоит также, что на ЭЭГ изменения именно в теменной области в месте удара.
Нейрохирург
Если беспокоит, то значит зря вы отказались от кт, выполните кт головного мозга, одно два кт в год никаких последствий не несет!
Клиент
Поняла Вас. Спасибо за ответ!
Нейрохирург
Пожалуйста, удачи вам!