Незначительная вентрикуломегалия

Здравствуй,ребенок 6 месяцев В 1 месяц делали узи головного мозга все было хорошо,в 5,5 месяцев для своего спокойствия решили сделать узи.Фото прикрепила,врач который делал сказал что расширен левый желудочек,но это не страшно и ничего делать не нужно. На приеме у педиатр сказала что нужно съездить к неврологу из-за этого,хотелось бы узнать корректное ли назначили лечение ? Невролог сказала что на наш вес назначила микро дозировки препаратов разгрузить немного голову

Нет
22 года

Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?
Цифры на УЗИ лечить не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ничего не беспокоит развивается по возрасту,переживала только за назначенное лечение врачом,на узи сказали что ничего лечить не нужно и сделать попозже еще на всякий случай снимок ближе к году

Моё мнение прежнее, медикаментозная терапия не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг есть небольшие изменения, но показатели не критичны, отклонения совсем минимальные.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет, развитие по осмотра доктора соответствует возрасту.
На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет. Не нужно принимать дпннве препараты, они негативно могут влиять на ребёнка.
Делайте гимнастику регулярно.
Нсг повторите в динамике через 2 месяца

Здравствуйте!
По НСГ незначительные изменения, клинически они никак не проявляются, на функцию мозга не влияют, лечения не требуют.
Препараты которые назначили принимать нет необходимости, так как в лечении ребенок не нуждается.