Консультация терапевта /

Головокружения без врпщения, упадок сил, дефициты в анализах — вопрос №2985830

Добрый день. Мучаютприступы дурноты с головокружениями без вращения и упадком сил. Проходила неврологов - ставят нестабильность шеи, записана на мрт и потом на мануальную терапию. Терапевт направил сдать анализы на исключение анемии, плюс сама досдала гликированный гемоглобин, чтобы исключить гипогликемию или сах. диабет.
В анализах недостаток фолиевой кислоты.
Подскажите моя симптоматика связана с шеей или с дефоцитом фолиевой?
Какие лекарства принимать, дозировка? Лучше в пероральной форме, уколы ставить нет возможности.
Долго ли пополняется запас фолиевой? Т. е. если начать прием когда станет легче, уже измучилась этим состоянием.
Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз, всд

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Дефицит фолиевой кислоты иногда бывает одной из причин неврологической симптоматики, но дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника (остеохондроз) не отходит на второй план.
При дефиците назначается лечебная дозировка 1-5 мг в сутки.
Обычно назначается Фолиевая кислота 1 мг 2 раза в сутки 1 месяц с последующим контролем уровня фолатов в крови. Если норма можно перейти на профилактическую дозировку 400-800 мкг в сутки (в особенности для планирующих беременность или для кормящих).

По общему анализу крови изменение показателей нейтрофилов, лимфоцитов и ретикулоцитов в %, при абсолютно нормальных количественных показателях диагностического значения не несут. Это нормальная работа клеток крови.

Ферритин в пределах 30-40 считается нормой. При нормальных показателях эритроцитарного ростка, НТЖ, ОЖСС, трансферрина и железа в сыворотке крови препараты железа не рекомендовано назначать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день.
Терапевт
1. В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.

2. Снижение уровня ферритина. Норма 40-60. В идеале ближе к весу.

Обычно врачи рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эффектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Рекомендуется контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.
А так же подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты; ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа. В рацион рекомендуется добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник источник витамина С.

Дополнительно  рекомендуют пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита.
1.Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
2.УЗИ брюшной полости и почек , 3.сдать кал на скрытую кровь
4 колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, 5. ФГДС
6. консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.

3. Снижение уровня фолиевой кислоты.
В таких случаях рекомендуют препарат фолиевой кислоты 1 мг по 1 таб , 1 месяц.
Терапевт
Витамин Д не сдавали, я просто не увидела?
Клиент
Маргарита Валерьевна, вит Д сдавала год назад, был 23, пила 6 капель вигантола, но забросила, думаю, что опять может быть снижен. Но уже столько денег сдала на анализы и обследования, что про него даже не вспомнила.
Ферритин этот я уже подняла, неск лет назад был 10, вот до 30 подняла и держится. Поднимала приемом спирулины, только она помогла, на препараты железа на все реакция жкт.
Через сколько после начала приема фолиевой кислоты будет улучшаться состояние, чтобы знать, что причина именно в ней? Плохое самочувствие уже месяц
Терапевт
Обычно курс назначают на месяц, далее отмечают улучшение состояния после нормализации показателей.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результатам ОАК картина перенесенной вирусной инфекции, анемии нет, депо железа не плохое , правда на нижних границах нормы, рекомендуется в рационе увеличить красное мясо ( говядина, печень), гречка, шпинат, зелёные яблоки.
Фолиевая кислота 800 мкг в сутки в течение месяца, так как есть недостаток. В остальном все нормально по анализам, дефициты могут ухудшать самочувствие, рекомендуется компенсировать.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, состояние такое, что чувствую, что реально есть проблемы, потому как раньше такого не было. Прошла кардиолога, делала узи сердца, узи артерий шеи, узи органов брюш. полости, все анализы для жтих органов. Везде норма, вот кроме фолиевой. Ее дефицит может так ухудшать состояние? Или это плохое кровообращение из-за проблем с шеей?
Терапевт, Функциональный диагност
Совокупность проблем скорее всего так ухудшают самочувствие
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите, пожалуйста, какой препарат лучше принимать? Дома есть фолиевая 400 мкг, в инструкции 1 в день. Т. е. мне просто 2 в день пить или нужна специальная форма для лечения, а не проилактики?)
Терапевт, Функциональный диагност
Можно обычную фолиеву кислоту 400 мкг это профилактическая дозировка, для лечения рекомендуется больше 800 мг
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день. Можете подсказать еще по теме гормонов. На фоне головокружений, сдавала многие анализы, вот в том числе гармоны надпочечников, пришли результаты, один повышен. Альдостерон 302, при норме до до 233,55.(приложу скрин). Адренокортикотропный гормон в норме 15.7, при норме до 63. Кортизол сдаю раз в пару лет - всегда в норме.Сильно ли это серьезно? Может быть причиной головокружений? Может ли быть из-за нехватки фолиевой кислоты? Нужно ли более подробное исследование надпочечников, узи и т. д. Понимаю, что нужно обратиться к эндокринологу, но пока вопрос не закрыт, может сможете помочь и успокоить? Спасибо🤍
Терапевт, Функциональный диагност
На постоянной основе какие то препараты принимаете ? КОК?
Не было физической нагрузки за три дня до обследования?
Артериальное давление не страдаете высоким ?
Терапевт, Функциональный диагност
Альдостерон регулирует нормальную концентрацию натрия и калия в крови под контролем ранина при патологии может повышать давления , для исключения гипеальдостеронизма дополнительно рекомендуется смотреть натрий, калий, хлор, узи надпочечников так как
альдостерон производится корой надпочечников,
Клиент
Вита Григорьевна, физическая нагрузка на постоянной основе, в основном кардио (велотренажер, б. дорожка, эллипс), давление скорее чуть пониженное. Лекарства не принимаю, только если глицин от нервов. Почитала, что есть какая-то строгая подготовка, что стоять надо около 2 часов перед анализом. Плюс есть сильный стресс(к сожалению пока не удается справится). Неправильная подготовка и стресс могли привести к повыш. результату гормона?
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо, спасибо. Только надпочечники надо проверять, почки не нужно? Критично повышен сам гормон? Читаю, что серьезное заболевание если в 2 и более раз повышен.
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть погрешность раз небыло должной подготовки физические нагрузки за 3 дня рекомендуется исключить. На УЗИ обычно смотрят почки и надпочечники вместе .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Вы не болели недавно?

По результатам анализов снижен ферритин (норма не менее 40, в идеале равен весу тела ) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Фолиевая кислота в дефиците. Можно начать прием метафолина 400 мкг от Солгар по 1 к 1 р в день, 1 месяц
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Не переживайте. Так же скрытый железодефицит, так как ферритин ниже 30. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Для восполнения фолиевой кислоты рекомендую приём 1мг в сутки. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо. Подскажите, через сколько после начала приема должно улучшаться состояние, чтобы знать, что это именно в фолиевой все дело?
Нарколог, Терапевт
Как правило состояние начинает улучшать я через 10-14 дней после начала приёма препаратов
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день. Можетеподсказать еще по теме гормонов. На фоне головокружений, сдавала многие анализы, вот в том числе гармоны надпочечников, пришли результаты, один повышен. Альдостерон 302, при норме до до 233,55.(приложу скрин). Адренокортикотропный гормон в норме 15.7, при норме до 63. Кортизол сдаю раз в пару лет - всегда в норме.Сильно ли это серьезно? Может быть причиной головокружений? Может ли быть из-за нехватки ффолиевой кислоты? Нужно ли более подробное исследование надпочечников, узи и т. д. Понимаю, что нужно обратиться к эндокринологу, но пока вопрос не закрыт, может сможете помочь и успокоить? Спасибо🤍