Консультация гинеколога /

Беременность 14 недель. Результат скрининга расфшифоровать — вопрос №2986058

Здравствуйте!
Расшифруйте пожалуйста результат скрининга?
Что все это значит?
Что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Риски хромосомных аномалий у малыша – низкие. Здесь всё отлично.

Есть нюанс в виде высоких рисков преэклампсии и задержки роста плода. Это такие осложнения беременности, которые могут произойти во второй её половине и связаны с неправильной закладкой и трансформацией кровеносных сосудов. Высокий риск не означает, что эти события непременно случатся, просто это возможно с большей вероятностью, чем у других женщин.
Задержку роста малыша можно отследить только по узи, которое будет проводиться в дальнейшем по мере течения беременности. Преэклампсия же — это когда у женщины начинает повышаться артериальное давление выше 140/90 и появляется белок в моче. Белок можно обнаружить на общем анализе мочи либо же отслеживать самостоятельно с помощью специальных тест-полосок, например, Урибел. Они очень простые в использовании и достоверно показывают наличие белка в моче. Ими можно пользоваться начиная с 20 недели беременности.

В этой ситуации для снижения этих рисков целесообразен прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели. Это достоверно снижает риски развития этого осложнения, но только в случае, если они действительно исходно высоки. Это — безопасная терапия, она прописана в клинических протоколах и должна быть рекомендована беременной, если есть показания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, что делать с этим?
Эта задержка развития чем опасна для ребенка? Что-то я ужасно нервничаю из-за этого

Акушер, Гинеколог
Мария, это — всего лишь риски. То есть у малыша сейчас на данный момент нет никакой патологии, это важно понимать. И это даже совершенно не значит, что они разовьются в течение беременности. Просто благодаря этому скринингу мы понимаем, что вероятность этого у нас чуть больше, чем у другой среднестатистической женщины. Но все же это – всего лишь вероятность.

Что делать, я обозначила в конце предыдущего сообщения: единственная доказанная мера профилактики этих состояний (то есть возможность достоверно снизить риски и саму вероятность их развития) — это прием ацетилсалициловой кислоты (аспирин, кардиомагнил и проч.) в дозе 150 мг на ночь до 36 недели. Других способов на сегодняшний день не существует. Постарайтесь не переживать. С малышом сейчас всё хорошо, ничего страшного абсолютно не происходит. Используем препарат по назначению, ведём беременность с учётом известных факторов риска – и все будет отлично и у вас, и у малыша.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Все будет хорошо 🩷
Клиент
Ольга Витальевна, простите пожалуйста за глупый вопрос, а если все таки этот риск будет реализован то ребенок будет неполноценным?
Акушер, Гинеколог
Нет, ни в коем случае. Это – немного про другое. Задержка роста плода обычно не дает малышу расти так, как он должен: он начинает замедляться в росте, наша задача при этом – контролировать его состояние и поймать момент, когда нужно «достать» его наружу. В остальном же малыш абсолютно обычный, как и все. Не стоит сейчас сильно забивать этим голову. Этот риск реализуется достаточно нечасто и в почти всегда в итоге все хорошо, дети ничем не отличаются от остальных.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все риски патологии плода низкие , малыш растёт здоровым, поводов для переживаний нет. Все показатели комплексно оцениваем, по отдельности не смотрим, показатели больше 1:100 говорит о низких рисках. Риск Преэклампсии и ЗРП высокий, это просто риски, не означает что обязательно будут, но для профилактики нужно принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки с 12 недель до 36 недель
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, а чем опасна задержка развития для ребенка?
Я что-то ужасно нервничаю
Акушер, Гинеколог
Не нужно нервничать, это просто риски, не говорит что обязательно будет , у многих пациентов ставили, и кто Кардиомагнил принимал для профилактики ,абсолютно здорового малыша рожали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По данным анализа хромосомные риски низкие. Есть риск преэклампсии и зрп, которые требуют профилактики: рекомендуется прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг ежедневно с 12 по 36 недель беременности с целью профилактики данных состояний. Также во время беременности рекомендуется более тщательный контроль давления, белка в моче, веса плода (особенно после 20 недель). Легкой Вам беременности 🌷
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, а вот если кардиомагнил принимать риск снизится?
Из-за чего этот риск высокий?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, поэтому этот препарат и есть для этой цели. Этот риск высчитывается по скринингу по узи и по анализу крови
Клиент
Гузель Альфредовна, а если этот риск будет реализован, это значит что ребенок будет неполноценным?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если данные риски будут, это не говорит о неполноценности, он может быть недоношенным если из-за этих осложнений придётся родоразрешеться раньше. Но данные риски говорят что данное состояние может быть у 1 женщины из 39 (72), то есть может у Вас и не реализоваться, но профилактика нужна
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, риски хромосомных патологий низкие. Есть повышение риска преэклампсии и задержки роста плода, для профилактики рекомендуется прием аспирина 150 мг с 12 по 36 нед, контроль АД 2 раза в день, после 20 нед контроль белка мочи, контроль за ростом плода по узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, риски хромосомных аномалий низкие. Чуть повышен риск преэклампсии. В таком случае рекомендован прием кардиомагнила 150мг до 36 недель, и прием препаратов кальция 1500мг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Риски по хромосомным аномалиям в скриниеге указаны низкие.
Указаны высокие риски по осложнениям беременности: преэклампсии и задержке роста плода.
В таких случаях обычно рекомендуют прием аспирина или кардиомагнила до 36 недель беременности для профилактики данных осложнений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Не волнуйтесь! Ничего критичного по результатам нет. Риски хросомных аномалий низкие, малыш генетически здоров. Рарр и ХГЧ в норме до 2,0, цифры рисков выше чем 1/100 расцениваются как низкие. Выссчитан высокий риск на развитие преэклампсии и задержки роста плода, не пугаться риск это только риск, Ваша задача его профилактировать. Все нарушения начинаются с нарушения работы плаценты, поэтому в такой ситуации рекомендуется начать прием Кардиомагнила (ацетилсалициловой кислоты) 150 мг на ночь, до 36 недель беременности. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно в рационе белковые продукты, если белок в крови ниже 70 рассмотреть прием смеси для беременных и кормящих фемилак. Ежедневно измерять артериальное давление, контролировать уровень белка в моче с 22 недель еженедельно, можно дома с помощью тест полосок, следить за набором веса, не более 400 гр в неделю. При регулярном контроле, профилактике ничего не пропустите, доносите беременность до срока без осложнений. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга Михайловна, а вот аспирин снизит риски?
Сейчас опасность есть для малыша?
Акушер, Гинеколог
Опасности нет никакой, да, аспирин поможет правильному формированию сосудов плаценты и снизит риски. Только прием аспирина, больше ничем Вы от других беременных не отличаетесь, и на 2 скрининге нужно сделать Допплер, рутинно без высоких рисков не рекомендуется
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое Вам, а то я так разнервничалась
Акушер, Гинеколог
Минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беременности, начинайте Кардиомагнил, следите за набором веса, за давлением, все будет хорошо!
Клиент
Ольга Михайловна, простите пожалуйста за глупый вопрос, а если все таки этот риск будет реализован то ребенок будет неполноценным?
Акушер, Гинеколог
Развитие ребенка будет зависеть от срока родоразрешения, конечно если осложнение будет в 22 недели неврологических проблем у малыша будет много, чем ближе срок к доношенному тем риск осложнений ниже. Поэтому максимальный контроль, чтобы в случае развития преэклампсии срок родоразрешения был ближе к доношенному.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 по результатам скрининга все риски хромосомной патологии низкие, малыш растет здоровым.
Единственное, имеется высокий риск развития преэклампсии (повышение АД свыше 140/90, отеки и белок в моче) и задержки развития плода. Это всего лишь риски.
В данном случае рекомендую:
- прием Кардиомагнил по 150 в сутки до 36 недель
- контроль АД ев обеих руках утро/вечер
- ОАМ к каждой явке
- проведение УЗ-фето и допплерометрии с 24 недель каждые 14 дней.