Воспаление глаза у младенца

Здравствуйте! Ребенок 2.5 мес. Родилась со стенозом носослезного канала. Делала массаж, капала тобрекс, к 1 мес все прошло, но как только перестала все это делать - вернулось. С 1.5 мес начала делать массаж, но не капала больше. Сейчас уже около 3-х дней капаю. 3 дня назад у нее 2 дня подряд были очень сильные приступы коликов и она очень сильно кричала, соответственно напрягалась. После этого глаз будто воспалился. Стеноз у нее выражался стоянием слезы и небольшим количеством гноя после сна или после крика. При крике всегда течет слеза. Глаз левый, на фото соответственно расположен справа. Подскажите, что это может были за воспаление, чем лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Непроходимость носослезного протока не быстро лечится, может быть рецидив.
Рекомендуется массаж продолжить делать дальше, но вместе с закапыванием антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день , 4 недели без перерыва вместе с каплями!!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, глазки немного воспалены.

Сейчас рекомендую глазки протирать водным раствором фурацилина от внешнего уголка глаза к внутреннему по мере загрязнения глаз.
Затем капать капли с антисептиком Бактавит или Пикторид или Окуларис 4 раза в день, затем сразу приступать к массажу. Во время массажа можно ребенка кормить грудью или предложить бутылочку с водичкой или молочком. Это очень важно , чтобы ребенок сам создавал отрицательное давление в слезных путях и провоцировал слезные пути к работе и расширению.

Если носик не дышит у малыша, есть сопельки или резутся зубки, то промывайте носик гипертоническим раствором , например, физрастворо или аквамарис или аквалор по 2-3 пшика в каждый носовой ход. Далее отсасывайте сопельки и капайте сосудосуживающие капли, например, Тизин или Називит от 0 3 раза в день , чтобы снять отек со слизистой полости носа, так легче слеза будет проходить и попадать в носик.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Скорее всего произошел рецедив. В таких случаях рекомендуется выполнять последовательно: 1. Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) 4 раза в день, от внешнего уголка глазика ко внутреннему, перед каждой процедурой. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца/ ватные диски для каждого глаза.
2.Выполняем массаж 4 раза в день: чистыми руками, подушечкой указательного пальца ведите лёгкими массирующими толчкообразными движениями сверху вниз 8-10 подходов за раз, от внутреннего уголка глаза вдоль стенки носика (можно в интернете найти технику "массаж при дакриоцистите новорожденных")
3. Закапывайте Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 14 дней.
4. Даём малышу попить грудь или бутылочку, что бы разработать сосательными мышцами носослезный канал. Во время сосания, создаётся отрицательное давление, что помогает разрабатывать носослезный канал.
Данную методику нужно выполнять в течение 4 недель. Через 14 дней, оставляйте только антисептику в качестве фурацилина, массаж и кормление до 4 недель лечения.
Желаю скорейшего выздоровления!

Добрый день .
Вы делаете всё верно .
Пробу Веста вам делали ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, он кроликов вряд-ли такое будет. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая то, что капали ранее, рекомендуются капли пикторид или бактавит
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.

Здравствуйте. Если после двух месяцев сохраняется слезостояние, лучше сделать промывание носо-слезного канала (зондирование). После однократной процедуры все, как правило, проходит.